ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 29.05.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

 

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

По итогам прошлой недели Индекс KASE понизился на 0,5%, опустившись ниже уровня 3 600 пунктов; при этом с начала года рост Индекса KASE составляет 10,3%. В зелёной зоне завершили неделю акции "Народного банка", выросшие на 1,9%, "Кселл" с ростом на 0,5% и "КазМунайГаз" с символическим ростом 0,1%.

Национальная компания "КазМунайГаз" сообщила производственные результаты за первый квартал 2023 года: объем добычи нефти и газового конденсата вырос относительно первого квартала прошлого года на 8,7% и достиг почти 6 млн тонн, объем транспортировки нефти увеличился на 3%, объем переработки углеводородного сырья на казахстанских и румынских НПЗ увеличился на 8,1%. Котировки простых акций нефтегазовой компании на 22,7% превышают цену первичного размещения "КазМунайГаз", проведенного в конце 2022 года.

На прошлой неделе проходили годовые общие собрания акционеров, на которых решался вопрос о выплате дивидендов. Акционеры "Народного банка" приняли решение о выплате дивидендов в размере 25,38 тенге на одну простую акцию. Акционеры "Кселл" приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2022 год.

Акционеры "Казатомпрома" на основании аудированных финансовых показателей 2022 года утвердили размер дивиденда в расчете на одну обыкновенную акцию в сумме 774,88 тенге. Таким образом, общая сумма дивидендов составит почти 201 млрд тенге, что составляет 76% от свободного денежного потока компании.

Собрание акционеров "КазТрансОйла" приняло решение о выплате дивидендов по простым акциям компании за 2022 год на сумму 15 млрд тенге, что в расчете на одну простую акцию составляет 39 тенге. Акционеры Kaspi.kz приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям уже за первый квартал 2023 года в размере 750 тенге на одну акцию.

Продолжается публикация годовых аудированных финансовых отчетов компаний, ценные бумаги которых находятся в официальном списке KASE. О публикации своей отчетности сообщили "Мангистаумунайгаз", "Шубарколь комир", "Fincraft Resources", "Актюбинский завод нефтяного оборудования" и "Жалтырбулак". Согласно отчету, консолидированные совокупные активы "Мангистаумунайгаз" выросли за год на 5,3%, чистая прибыль снизилась на 42%.

"BCC Invest" сообщил о выплате дивидендов держателям паев интервального паевого инвестиционного фонда "BCC Elite" за полугодовой период с 15 ноября по 14 мая, общая сумма выплаты составила 4,3 млн тенге.

***

На долговом рынке на прошлой неделе "Казахстанский фонд устойчивости" разместил один выпуск облигаций на сумму 5,9 млрд тенге со средневзвешенной доходностью к погашению 15,64% годовых и со сроком обращения один год.

Купонное вознаграждение по своим облигациям выплатили холдинг "Байтерек", "Банк Развития Казахстана", "Казахстанский фонд устойчивости", "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация", "ДАМУ АГРО" и другие компании.

О публикации своей аудированной финансовой отчетности за прошлый год сообщили следующие компании, облигации которых находятся в официальном списке KASE: "Отбасы банк", "КазАгроФинанс", "Аграрная кредитная корпорация", "Батыс транзит", "ТехноЛизинг", "Компания Фаэтон" и "FIVE BROKERS' CAPITAL". Согласно отчету, чистая прибыль "Отбасы банк" за 2022 год увеличилась на 46% до 96 млрд тенге, а чистая прибыль "КазАгроФинанс" показала рост на 19% до 20,6 млрд тенге.

* * *

На рынке государственных ценных бумаг на прошлой неделе Министерство финансов Казахстана разместило на KASE четыре выпуска казначейских обязательств на общую сумму 215,4 млрд тенге со сроком до погашения от 2 до 10 лет и с доходностью к погашению 13–14,4% годовых.

Акимат Алматинской области привлек на KASE 888 млн тенге со сроком на 10 месяцев и 5,5 млрд тенге на 2 года, разместив облигации в целях реализации государственных программ.

Национальный Банк Казахстана в пятницу сохранил базовую ставку на текущем уровне – 16,75% годовых. В своем заявлении Председатель Нацбанка, господин Пирматов, сообщил, что «в апреле …годовая инфляция … продолжила начавшийся в марте тренд на снижение и составила 16,8%. Продовольственная инфляция замедлилась до 17,9% в связи со стабилизацией предложения на рынке плодоовощной продукции. Рост цен на непродовольственные товары составил 18,2%, отразив повышение цен на ГСМ. Стоимость услуг выросла на 13,7%, что связано с устойчивым спросом на индивидуальные услуги.»

Национальный банк также обновил прогнозы: рост ВВП в 2023 году ожидается на уровне 4,2-5,2%, а уровень инфляции в пределах 11-14% годовых.

* * *

На денежном рынке KASE ставка привлечения однодневного репо TONIA ожидаемо выросла в третьей декаде месяца и повысилась на 176 базисных пунктов с 15,93 до 17,69% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США увеличилась за неделю с 15,3 до 18,27% годовых, в связи со снижением краткосрочной тенговой ликвидности на фоне "большого налогового периода". Приближение "большой налоговой недели" способствовало укреплению тенге с начала мая, несмотря на рост индекса доллара DXY с 101 до 104.

* * *

Индексы деловой активности в производственном секторе и делового климата Германии за май вышли ниже ожиданий рынка и предыдущих значений. Это вызвало опасения из-за снижения ВВП Германии за 1 квартал 2023 года, что в целом привело к корректировке вниз развитых фондовых рынков. Опасения подтвердились, ВВП Германии показало снижение второй квартал подряд, что означает техническую рецессию в экономике Германии.

Кроме этого, в США было зафиксировано снижение на 20% числа выданных разрешений на строительство, а рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинг США "AAA" в список Rating Watch, то есть рейтинг на пересмотре, с "негативным" прогнозом в связи с медленным прогрессом в переговорах по потолку государственного долга США. Пересмотр значения роста ВВП США в 1 квартале с 1,1% на 1,3% относительно предыдущего квартала поддержало американские фондовые индексы.

В результате из 58 акций и ETF, торгующихся в секторе "KASE Global", на прошлой неделе в плюсе закрылась только пятая часть. При этом рост более 10% показали акции NVIDIA и Advanced Micro Devices из-за ожидаемого роста спроса на полупроводники на фоне более широкого использования технологий искусственного интеллекта.

* * *

22-23 мая 2023 года заместитель директора Департамента торгов KASE Вячеслав Хан и ведущий специалист по развитию проектов Департамента торгов KASE Алтынай Кумашова приняли участие в прямых эфирах АО "Jusan Invest" на тему "Как работают фьючерсы на KASE", где обсудили основные понятия, параметры и риски, связанные с фьючерсами, их преимущества и отличия от других финансовых инструментов, доступ к торговле фьючерсами на KASE и кто и как применяет их в торговле, практические примеры и базовые стратегии.

25 мая KASE в рамках сотрудничества с ВУЗами РК провела ознакомительный семинар для студентов финансово-экономического факультета Алматинского экономического колледжа, в рамках которого координатор по обучающим программам Биржи Шынар Елубаева выступила с презентацией на тему "Основы фондового рынка" и главный менеджер Департамента по работе с эмитентами и инвесторами Гадильбек Аким рассказал студентам о проекте "Биржевой симулятор" и как пользоваться мобильным приложением KASE Mobile.

* * *

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...