ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 28.11.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья!

Вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE»!

На прошлой неделе значение Индекса KASE менялось в боковом тренде и по итогам недели незначительно повысилось на 0,3% до уровня 3 071,63 пунктов.Положительную динамику за неделю показали только простые акции Kaspi.kz, повысившиеся в цене на 7,3%, и простые акции Банка ЦентрКредит с ростом 0,5%.Напомним, что акционерами Kaspi.kz ранее было принято решение о выплате дивидендов по простым акциям за третий квартал 2022 года в размере 600 тенге на одну акцию. Дата начала выплаты дивидендов – 23 ноября.

Казахтелеком сообщил финансовые результаты по итогам 9 месяцев: чистая прибыль компании превысила 88 млрд тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,4%. Международное агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитныйрейтинг Казахтелеком на уровне "ВВ+" со стабильным прогнозом и прогнозирует дальнейший рост выручки компании в 2022–2023 годах, а также улучшение кредитоспособности. Цена акций компании, при этом, за неделю символически понизилась на 0,2%.

На рынке долгового капитала на прошлой неделе Банк ЦентрКредит привлек на KASE 13,1 млрд тенге, разместив облигации с доходностью к погашению 17,5% годовых и сроком до погашения 3 года. Казахстанский фонд устойчивости разместил шесть выпусков облигаций на общую сумму 55,6 млрд тенге: четыре выпуска облигаций на 35,6 млрд тенге с доходностью к погашению 17,2–17,7% годовых и со сроком погашения от 1 года до 5 лет, и два выпуска облигаций на 20 млрд тенге с плавающей ставкой, равной индикатору TONIA Compounded плюс 2,4–2,5% годовых, и со сроком погашения 5–7 лет.

На рынке ГЦБ Министерство финансов разместило за неделю два выпуска казначейских обязательств на общую сумму 51 млрд тенге сроком от 3 до 5 лет и доходностью от 15,88 до 15,95% годовых. Акимат Северо-Казахстанской области привлек на KASE 2,1 млрд тенге, разместив двухлетние облигации в целях финансирования государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020–2025 годы.

На прошлой неделе о выплате купонных вознаграждений по облигациям сообщили Национальный управляющий холдинг "Байтерек", Фонд развития промышленности, Казахстанский фонд устойчивости, Народный банк и другие.

На рынке денег на прошлой неделе значение ставки привлечения однодневного репо TONIA повысилось на 175процентных пунктов с 15 до 16,75% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах СШАувеличилась с 15,5 до 17,2% годовых в связи со снижением краткосрочной тенговой ликвидности из-за «большой налоговой недели». Для сравнения, со 2 по 15 ноябрядоходность операций однодневного валютного свопа в долларах США колебалась в пределах 13–14,5% годовых.

Из мировых новостей, согласно протоколу ФРС, большинство руководителей Федеральной резервной системы считают целесообразным начать замедлениетемпов повышения процентных ставок. В ноябре Федеральная резервная система четвертый раз подряд подняла базовую ставку на 0,75 процентных пунктов. На текущий момент ставка находится на 15-летнем максимуме 3,75–4% годовых. Основные индексы Уолл-стрит показали положительную динамику на сигнале о планируемом замедлении темпов подъема ставок. Европейские индексы также позитивно восприняли намерения ФРС. Соответственно, доходности государственных облигаций развитых стран в основном снижались.

Народный Банк Китая понизил норму обязательных резервов для банков на 25 базисных пунктов. Данная мера высвобождает с 5 декабря 500 млрд юаней долгосрочной ликвидности.

Уважаемые слушатели, напоминаем, что в настоящее время проводится подписка на простые акции национальной компании "КазМунайГаз" в рамках проводимого IPO. Прием заявок от инвесторов-физических лиц продлится до 15.00 часов 2 декабря. 

На прошлой неделе компания КазМунайГаз сообщила о финансовых результатах за 9 месяцев, согласно которымчистая прибыль составила 1,2 трлн тенге и выросла на 15,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Если у вас еще остались вопросы об IPO и возможности участия в нем, предлагаем прослушать серию аудиоподкастов на радио Business FM, которые выходят три раза в неделю на казахском и русском языках. Спикеры KASE рассказывают о том, что такое IPO, почему оно интересно инвесторам, как оно проходит и о многом другом, связанном с публичным предложением акций.

Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...