ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 27.11.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

На прошлой неделе доходность по долгосрочным казначейским облигациям США продолжила снижаться. Число первичных заявок на получение пособий по безработице в США сократилось до 209 000 вместо прогнозных 225 000. Эти новости способствовали подъему на американских рынках.

Nvidia в своем отчете прогнозирует снижение продаж в Китае в 2024 году из-за новых торговых ограничений со стороны США. Соответственно, несмотря на рекордную выручку за третий квартал, акции Nvidia подешевели на более чем 1%.

По итогам недели индексы S&P 500, Dow Jones и Nasdaq Composite выросли на 1%. 

Народный Банк Китая сохранил базовую кредитную ставку на уровне 3,45%. Дальнейшее снижение ставки будет зависеть от спроса на кредиты в реальном секторе экономики и темпов восстановления рынка недвижимости. Ранее введенные стимулы пока не проявились в спросе на кредиты.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE снизилась за прошедшую неделю до 77 долларов США за баррель в ожидании встречи ОПЕК+. 

В опубликованном Министерством энергетики Республики Казахстан плане развития на 2023-2027 годы объем добычи нефти и газоконденсата в текущем году составил 90,5 млн тонн, в 2024 году – 98,1 млн тонн.

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Казахстана на уровне “BBB” со стабильным прогнозом. Согласно комментариям рейтингового агентства, рейтинг "BBB" отражает сильные бюджетные и внешние балансы, которые доказали свою устойчивость к внешним шокам, а также гибкость финансирования, подкрепленную накопленными сбережениями от нефтяных доходов.

Национальный Банк Республики Казахстан снизил базовую ставку на 0,25 процентных пункта до 15,75%. Годовая инфляция продолжила замедление, составив к концу октября 10,8%. Месячная инфляция в октябре замедлилась до 0,7%. Внешнее инфляционное давление продолжает смягчаться на фоне сдерживающей политики центральных банков и снижения мировых цен на продовольствие.  

Средневзвешенный курс доллара США к тенге со сроком расчётов "завтра" вырос на 1,7 тенге и по итогам торгов на KASE в пятницу составил 462,80 тенге.

* * *

Перечисленные показатели определяли конъюнктуру рынка ценных бумаг Казахстанской фондовой биржи на прошедшей неделе.   

Наилучшую динамику среди всех акций сектора KASE Global показали акции Boeing и NewmontCorporation, выросшие на 6% и 4% соответственно. Наихудший результат продемонстрировали акции Caterpillar, которые упали на 3%. 

Индекс KASE в конце торговой сессии пятницы закрылся у отметки 4 153,52 пункта, показав рост за неделю на 1,2%.

Лучше всех среди акций представительского списка Индекса KASE выглядели акции Halyk Bank, курс которых вырос на 6,0% до 164,2 тенге за акцию. 

Акции АО "Банк ЦентрКредит" выросли на 1,4% до 905,33 тенге за акцию, акции Казахтелекома – на 1,6% до 32 149 тенге за акцию. Чистая прибыль Казахтелеком за 9 месяцев 2023 года составила 89,3 млрд тенге, увеличившись на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Казахтелеком планирует продать одного из двух мобильных операторов. В данный момент Кселл и Tele2 проходят тщательные проверки для установления стоимости.

Акции Казатомпром прибавили в цене за неделю 0,3% до 18 694,84 тенге, акции КазМунайГаза - на 0,4% до 11 585 тенге. Чистая прибыль Казатомпром за 9 месяцев 2023 года выросла на 28% до 252,7 млрд тенге. Чистая прибыль КазМунайГаз за тот же период составила 949 млрд тенге, снизившись на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Добыча нефти и газового конденсата КазМунайГаз увеличилась на 9% до 17,5 млн тонн. Транспортировка нефти выросла на 7,8% до 59,4 млн тонн, а объемы переработки – на 0,03% до 14,9 млн тонн. КазМунайГаз выкупил 60% доли в нефтегазовом месторождении Дунга в Мангистауской области.

Акции КазТрансОйл, Кселл и Kaspi.kz символически потеряли в цене 0,1%. Kaspi.kz выплатит дивиденды за 3 квартал 2023 года в размере 850 тенге за акцию.

Наихудшую динамику цены показали акции KEGOC, которые прогнозируемо снизились за неделю на 0,5% до 1 482 тенге за акцию, то есть до цены размещения в рамках недавно проведенного SPO. Основным фактором такого поведения цены стала реализация участниками SPO ценового арбитража между ценой размещения и текущей ценой акций на вторичном рынке.

На долговом рынке Казахстанской фондовой биржи за неделю Акимат Жамбылской области привлек 5,5 млрд тенге, акимат Туркестанской области – 4,9 млрд тенге, а акимат Костанайской области - 930,6 млн тенге, разместив свои облигации под 0,35% годовых в рамках государственных программ. В то же время Министерство финансов заняло на KASE на 10 лет почти 31 млрд тенге, разместив свои МЕКАМ под 12,15% годовых.

KASE провела "День эмитента" с топ-менеджментом АО "Казахтелеком". Темой онлайн-встречи стали итоги деятельности компании за 9 месяцев текущего года. На мероприятии было озвучено, что группа компаний Казахтелеком за этот период продемонстрировала рост по всем основным финансово-экономическим показателям. По данным консолидированной отчетности, выручка группы увеличилась за 9 месяцев на 30 млрд тенге и превысила 504 млрд тенге. Рост был обеспечен благодаря увеличению доходов как в сегменте фиксированной связи, так и в сегменте мобильной связи. Показатель EBITDA улучшился на 3,2%, а его рентабельность по отношению к выручке составила 46,5%. Чистая прибыль также выросла и составила 89,3 млрд тенге по сравнению с 88,7 млрд тенге по итогам 9 месяцев 2022 года.

Основным спикером от телекоммуникационного оператора на мероприятии выступила главный финансовый директор Людмила Атамуратова. Модерировал встречу заместитель Председателя Правления KASE Ермек Мажекенов. Мероприятие проводилось для инвесторов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и СМИ.

 

 

Желаем всем удачных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...