ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 27.02.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья!

 

Вы на волне "Бизнес ФМ" и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

На прошедшей неделе значение Индекса KASE снизилось на 1,2% до уровня 3 342 пункта. В зелёной зоне закрылись лишь простые акции Казахтелеком с ростом на 1,7%.

Цена акций национальной компании КазМунайГаз с исторического максимума в 10 тыс. тенге снизилась за неделю на 3,3%. 

Несмотря на это, с даты IPO КазМунайГаз, проведенного в конце прошлого года, акции компании выросли на 15%.

В секторе "KASE Global" возобновлены торги простыми акциями Microsoft Corporation и компании Johnson & Johnson. Торги указанными акциями временно приостанавливались в связи с фиксацией реестра для выплаты дивидендов.

В настоящее время сектор "KASE Global" включает в себя 46 акций иностранных компаний и шесть зарубежных биржевых фондов ETF.

* * *

На рынке долгового капитала Европейский банк реконструкции и развития привлек на KASE через подписку 48,5 млрд тенге, разместив 13-месячные международные облигации с плавающей купонной ставкой, равной индикатору TONIA Compounded плюс маржа в размере 0,9% годовых.

Казахстанский фонд устойчивости разместил два выпуска облигаций на общую сумму 27,5 млрд тенге с доходностью к погашению 16,7–18,3% годовых и со сроком погашения 1 год и 5 лет.

В течение недели выплату купонного вознаграждения по своим облигациям провели КазАгроФинанс, Банк Развития Казахстана, Евразийский банк, Home Credit Bank и другие эмитенты.

Отбасы банк, облигации которого находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи, сообщил о подтверждении агентством Fitch Ratings рейтинговых оценок банка на уровне "BBB" со стабильным прогнозом.

На рынке государственных ценных бумаг Министерство финансов разместило на KASE один выпуск четырехлетних казначейских обязательств на сумму 39 млрд тенге с доходностью к погашению 15,65% годовых. 

С 20 февраля 16 выпусков международных облигаций Министерства финансов США включены в сектор "Государственные ценные бумаги" официального списка KASE.

* * *

На рынке денег ставка привлечения однодневного репо TONIA ожидаемо выросла в третьей декаде месяца и повысилась на 148 базисных пунктов с 15,76 до 17,24% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США выросла с 15,5 до 16,41% годовых в связи со снижением краткосрочной тенговой ликвидности на фоне "большой налоговой недели". Приближение налогового периода способствовало значительному укреплению тенге в первой половине февраля.

24 февраля Национальный банк сохранил  базовую ставку без изменений на уровне 16,75% годовых. Национальный банк также обновил прогнозы: рост ВВП в 2023 году на уровне 3.5-4.5%, а уровень инфляции в пределах 9-12%.

* * *

О международных биржевых новостях. Публикация протоколов февральского заседания FOMC (Федерального  комитета открытого рынка США) подтвердила намерение ФРС продолжить повышение базовой ставки в целях борьбы с инфляцией. Рост американского ВВП за 4 квартал прошлого года был пересмотрен с предварительных 2,9 до 2,7% в годовом выражении. В результате основные индексы США за неделю незначительно скорректировались в сторону понижения.

Индекс деловой активности PMI производственного сектора Германии вышел ниже декабрьского значения и консенсус-прогноза. В то же время индекс PMI в сфере услуг превысил как предыдущее значение, так и прогноз аналитиков. Противоречивые данные по индексу деловой активности на фоне отсутствия значительных новостей на международной арене привели к преимущественно боковому тренду европейских индексов.

* * *

На прошедшей неделе Казахстанская фондовая биржа провела ряд мероприятий.21 февраля гостями Биржи стали студенты второго курса специальностей "Финансы" и "Бухгалтерский учет и аудит" экономического факультета Евразийского технологического университета. Встреча была проведена в рамках регулярного сотрудничества с ВУЗами страны. Студенты посетили музей KASE, узнали о деятельности Биржи, возможностях торговли ценными бумагами и финансовыми инструментами, проекте «Биржевой симулятор».

23 февраля Председатель Правления KASE Алина Алдамберген приняла участие в форуме "Women in Business", организуемом Советом деловых женщин "Атамекен" города Алматы. На форуме глава Биржи рассказала о возможностях привлечения финансирования МСБ через инструменты на фондовом рынке Казахстана, преимуществах листинга и торговли ESG-облигациями на KASE, а также о проводимых мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения Казахстана.

24 февраля в Астане состоялся традиционный бизнес-завтрак «KASE Day in Astana» с представителями частного и квазигосударственного сектора, а также партнерами Биржи. В ходе мероприятия представители KASE рассказали об итогах деятельности Биржи и рынка в 2022 году, внедрении инноваций, запуске торгов новыми инструментами, основных трендах на финансовом рынке и условиях привлечения капитала на KASE. 

* * *

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...