ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 26.12.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ" и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

По итогам прошлой недели значение Индекса KASE выросло на 1% и превысило уровень 3 230 пунктов. Основным драйвером роста стали акции КазТрансОйл, выросшие за неделю на 19,4%. Немного помогли индексу акции Казахтелеком с ростом на 1,8% и акции Кселл с повышением цены на 1%.

Рост акций КазТрансОйл на столь большую величину стал главным событием недели. Он происходил на фоне информации о потенциальном увеличении объемов транспортировки нефти в следующем году. По некоторым оценкам, объем транспортировки через нефтепроводы КТО может вырасти на 6 млн баррелей.

Согласно пресс-релизу Казахтелекома, предоставленному KASE, агентство Fitch Ratingsпосле подтверждения кредитного рейтинга компании на уровне "ВВВ-" со стабильным прогнозом опубликовало по нему отчет. В отчете агентство подтвердило свой прогноз по увеличению выручки и сохранению финансовой устойчивости телеком-оператора. По всей видимости, это и послужило причиной постепенного повышения стоимости акций коммуникационного оператора.

Агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинги и повысило прогноз со "стабильного" на "позитивный" сразу трем казахстанским банкам: Банку ЦентрКредит, Jusan Bank и Bank RBK.Долгосрочный рейтинг Банка ЦентрКредитподтвержден на уровне "B1". Агентство ожидает, что банк сохранит хорошую прибыльность в следующие 12–18 месяцев, несмотря напотенциальное давление со стороны стоимости кредита на фоне высоких процентных ставок. На прошлой неделе цена акций банка повысилась на 0,6%.

Акционеры Kaspi Bank приняли решение о выплате с 20 декабря дивидендов по простым и привилегированным акциям банка за 2021 год в размере 2 150 тенге на одну акцию. Однако это позитивно не сказалось на котировках Kaspi.kz, которые за прошедшую неделю снизились на 1,1%.

Второе важное событие недели – динамика цены акций национальной компании КазМунайГаз,недавно вышедшей на IPO, и объем торгов ими.Акции пока не включены в Индекс KASE, но их ликвидность высока. Относительно цены IPO рост составил 10,7%. Объем торгов акциями КазМунайГаз на прошлой неделе превысил 5 млрд тенге. 

* * *

На рынке долгового капитала на прошлой неделе Международные шестилетние облигации Европейского банка реконструкции и развития включены в сектор "Ценные бумаги международных финансовых организаций" официального списка KASE. Об открытии торгов указанными облигациями на KASE сообщим дополнительно.

По ранее включенным в списки облигациям Казатомпром привлек 50 млн долларов США, разместив на KASE облигации под 4,6% годовых, а KEGOC привлек 16,1 млрд тенге, разместив пятнадцатилетние "зеленые" долговые обязательства с плавающей купонной ставкой, равной индикатору TONIA Compounded плюс 3%годовых.

На рынке ГЦБ Министерство финансов разместило за неделю пять выпусков казначейских обязательств на общую сумму 107,9 млрд тенге со сроком от 2,5 до 6 лет и доходностью 16–16,2% годовых.

Купонное вознаграждение по своим облигациям на прошлой неделе выплатили фонд "Самрук-Қазына", холдинг "Байтерек", Банк Развития Казахстана, КазАгроФинанс, Аграрная кредитная корпорация, ForteBank и другие.

* * *

На рынке денег на прошлой неделе ставка привлечения однодневного репо TONIA находиласьв узком коридоре 15,8–16% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США увеличилась с 17,3 до 18,39% годовых из-за уменьшения краткосрочной тенговойликвидности в налоговый период. Для сравнения, с 1 по 13 декабря доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США не превышала 16,8% годовых.

* * *

Из мировых новостей. Американские и европейские фондовые индексы на прошлой неделе показали нейтральную динамику. В середине недели фондовые рынки росли на фоне позитивных данных по индексу доверия потребителей в США, значение которого составило 108 при прогнозе 101. В четверг вышли сильные данные по рынку труда и ВВП США, рост ВВП в третьем квартале был неожиданно пересмотрен с 2,9 до 3,2% годовых. На фоне этого усилились опасения дальнейшего ужесточения политики ФРС из-за продолжающегося инфляционного давления и рынки скорректировались вниз.

* * *

KASE подвела итоги ежегодного известного конкурса "Биржевой симулятор". Биржа проводит его с 2008 года. В этот раз в конкурсе участвовало 4 789 студентов из более 100 вузов Казахстана.Были выбраны 10 победителей из 5 вузов. Общий объем торгов в рамках "Биржевого симулятора" по результатам 2022 года превысил 2,5 млрд тенге. На учебных торгах было заключено 6 686 сделок.

* * *

Казахстанская фондовая биржа от всей души поздравляет всех с наступающим Новым годом! Команда KASE желает всем благополучия и процветания! Желает всем успешных инвестиций.До встречи в новом году!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...