ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 26.10.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: Kursiv.kz


Доброе утро, друзья! Вы на волне «Бизнес ФМ», и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE»!

На прошлой неделе KASE провела пресс-конференцию, на которой были подведены итоги работы биржевого рынка за 9 месяцев текущего года: объем торгов на KASE составил 193,6 трлн тенге, превысив показатель 9 месяцев 2021 года на 69,4%. С начала года в официальный список KASE были включены ценные бумаги 75 наименований 43 эмитентов,20 компаний из которых впервые прошли процедуру листинга. На текущий момент в торговых списках KASE находится 585 выпусков негосударственных ценных бумаг 235 эмитентов.

По итогам третьего квартала капитализация рынка акций выросла на 9,2% до 22,8 трлн тенге. Основная доля роста пришлась на компании Индекса KASE за счет повышения цены их акций. 

При этом за шесть торговых сессий прошлой недели Индекс KASE показал незначительное снижение на 0,4% до уровня 3 114,63 пункта. 

Цены акций индексной корзины на неделе изменялись разнонаправленно. Наиболее существенный рост за неделю показали простые акции Казахтелеком - плюс 4,8%; акции Kaspi.kz выросли на 3,3%, акции КазТрансОйл – на 1,8%. Акции Народного банка снизились на 6,9% или на 8,8 тенге.

Сразу несколько компаний объявили о рекомендациях или решениях по выплате дивидендов. В частности, Совет директоров Казахтелекома рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов из прибыли 2021 года в расчете 3 590,39 тенге на одну простую акцию (текущая стоимость простой акции компании – 30.6 тыс тенге). Совет директоров KEGOC предложил акционерам утвердить полугодовые дивиденды в размере 65,44 тенге на одну акцию, цена акций компании выросла за неделю на 0,7% до 1 591,93 тенге.

Акционеры Народного банка приняли решение о выплате дивидендов за 2021 год в размере 12,71 тенге в расчете на одну простую акцию, что меньше, чем в предыдущие два года. Общая сумма выплат составит около 139 млрд тенге. Выплата дивидендов начнется завтра, 27 октября, дата фиксации списка акционеров – 25 октября.

По итогам девяти месяцев объем торгуемого на KASE корпоративного долга вырос на 0,2% до 15,4 трлн тенге. На прошлой неделе на долговом рынке KASE Bank RBK разместил десятилетние облигации на общую сумму 20 млрд тенге: половина суммы размещена с доходностью к погашению 14,5% годовых, другая половина – под 17,5% годовых.

Казахстанский фонд устойчивости разместил три выпуска облигаций на общую сумму 27,4 млрд тенге со сроком погашения от 1 до 3 лет и с доходностью к погашению от 15,7 до 16,1% годовых.

Азиатский банк развития привлек на KASE через подписку 3,4 млрд тенге, разместив "зеленые" международные облигации со сроком погашения 2 года и с доходностью к погашению 14,5% годовых, при этом "зеленые" облигации банка 2020 года выпуска были исключены из списка KASE в связи с истечением срока обращения.

Министерство финансов разместило три выпуска МЕКАМ на общую сумму 127,4 млрд тенге со сроком погашения от 2 до 5 лет и с доходностью к погашению 14,4 – 15,4% годовых.

Сообщили о выплате купонных вознаграждений по своим облигациям национальные компании "КазМунайГаз" и "Продовольственная контрактная корпорация", Казахстанский фонд устойчивости, Казахстанская Жилищная Компания, Народный банк, ForteBank, JusanBank, Евразийский банк и Банк ВТБ Казахстан.

На текущий момент в секторе "Ценные бумаги инвестиционных фондов" KASE находился 21 выпуск паевпаевых инвестиционных фондов под управлением семи управляющих компаний и шесть ETF. 

Для тех, кто заинтересован в грамотном инвестировании в этот вид финансовых инструментов 27 октября в рамках программы «Мой портфель на KASE» пройдет обучающий вебинар в формате онлайн на тему «Выбор инвестиционных фондов: ПИФы и ETF на KASE». Спикерами выступят Талгат Камаров, Председатель Правления АО «СентрасСекьюритиз» и Куаныш Кыстаубаев, менеджер Департамента по управлению активами АО «СентрасСекьюритиз».

Совокупный объем торгов на рынке денег за девять месяцев увеличился относительно соответствующего периода 2021 года на 74,7% и составил 173,7 трлн тенге. На денежном рынке 88% от объема торгов составили операции репо, 12% – операции валютного свопа.

На денежном рынке значение ставки привлечения однодневного репо TONIA повысилось с 14,2 до 14,59% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США увеличилась с 13,9 до 15,18%годовых, что обусловлено снижением краткосрочной тенговой ликвидности на фоне начавшегося налогового периода.

К международным рынкам. Годовая инфляция в Европе продолжает бить 40-летние максимумы: в Еврозоне она достигла 9,9%, в Великобритании – 10,1% в годовом выражении.

В США продолжается сезон отчетностей. На финансовые результаты компаний оказывают влияние рекордная инфляция, поднятие учетных ставок и замедление экономического роста в мире. Прибыли отчитавшихся компаний индекса S&P 500 снизились в третьем квартале, но у большинства компаний оказались лучше прогнозов.

В Китае базовая кредитная ставка осталась без изменений – 3,65% годовых.

В целом положительные данные по компаниям и ожидания, что инфляция находится на максимальных значениях и исчерпывает потенциал роста, привели к увеличению основных американских индексов примерно на 5% за неделю.

В cекторе KASE Global акции американских и европейских компаний торговались в основном с умеренным ростом. В частности, акции Airbus и Meta Platforms показал рост в пределах 1%, акции Apple выросли на 5%.

Сегодня, 26 октября 2022 года в 19.00 состоится очередная встреча в рамках проекта KASE Talks с участием Шолпан Айнабаевой, Председателя Правления АО «SkyBridgeInvest». Во время прямого эфира вы узнаете много интересного об индустрии IPO, о самом SBI и о новациях рынка.  

29 октября в университете КАЗГЮУ имени Нарикбаева(Астана) пройдет завершающее мероприятие цикла"Ярмарка казахстанских брокеров "KASE FEST". Это будетчетвертая встреча брокеров и инвесторов, посвященнаяучастию в предстоящем IPO, а также вопросам инвестирования на рынке Казахстана.

Желаем вам грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...