ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 26.06.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

На прошлой неделе Индекс KASE увеличился на 0,2% до 3 546 пунктов. Среди акций Индекса наибольший рост по итогам недели показали закрывающие дивидендный гэп акции "КазТрансОйл" с ростом на 2,4% и Народного банка с ростом на 1,2%, котировки акций "Кселл" повысились на 1,1%.

"КазТрансОйл" сообщил об увеличении более чем на 11% тарифа на перекачку нефти по системе магистральных трубопроводов на внутренний рынок Казахстана до 4 849,39 тенге за 1 тонну на 1000 км (без НДС). Указанный тариф вводится в действие с 1 июля.

"Банк ЦентрКредит" сообщил о повышении агентством Moody's Investors Service долгосрочного рейтингабанка с "B1" до "Ba3" и сохранении позитивного прогноза по рейтингу. Агентство считает, что повышение рейтинга отражает недавние улучшения качества активов, прибыльности и платежеспособности банка. Агентство ожидает, что банк сможет сохранить положительную динамику покачеству активов и платежеспособности, в то время как рентабельность и ликвидность останется хорошей.

Казахстанские компании, акции которых находятся в официальном списке KASE, продолжают публикациюсвоих аудиторских отчетов за 2022 год. Аудированные финансовые отчеты за прошлый год опубликовали"AltynEx Company", "ШалкияЦинк" и "АлмаТелекоммуникейшнс Казахстан".

* * *

На долговом рынке на прошлой неделе активными были микрофинансовые организации. Микрофинансовая организация "KMF" привлекла на KASE 10 млрд тенге, разместив годовые облигации под 20% годовых.

Микрофинансовая организация "ОнлайнКазФинанс" привлекла на KASE через подписку 2,5 млрд тенге, разместив двухлетние социальные облигации с доходностью к погашению 21,5% годовых.

Микрофинансовая организация "R-Finance" привлекла на KASE 1,1 млрд тенге, разместив двухлетниеоблигации под 25% годовых.

ICD Eagle Limited привлекло на KASE через подписку 2 млрд тенге, разместив пятилетние трастовые сертификаты со ставкой периодических выплат 14,95% годовых. Данные сертификаты выпущены под гарантию Исламской корпорации по развитию частного сектора.

"Казахстанский фонд устойчивости" разместил двавыпуска облигаций на общую сумму более 8 млрдтенге, из них: 5 млрд тенге под 15,4% годовых со сроком обращения 1 год и 3,2 млрд тенге под 18,2% годовых со сроком обращения 3 года.

Купонное вознаграждение по своим облигациямвыплатили: фонд "Самрук-Қазына", холдинг "Байтерек", "Банк Развития Казахстана", "Bank RBK", "Казахстанский фонд устойчивости", "Аграрная кредитная корпорация", "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация" и другиеэмитенты.

Четыре акционерных общества, облигации которых находятся в официальном списке KASE, сообщили о публикации аудиторских отчетов за прошлый год. Это"Мангистауская региональная электросетевая компания", "Транстелеком", "Акционерный инвестиционный фонд недвижимости "RETAM" и "Оптово-розничное предприятие торговли". Чистая прибыль АО "Мангистауская региональная электросетевая компания" выросла за год на 66,6%, превысив 2 млрд тенге.

* * *

На рынке государственных ценных бумаг на прошлой неделе Министерство финансов Казахстана разместило на KASE семь выпусков казначейских обязательств на общую сумму 369,4 млрд тенге со сроком до погашения от 10 месяцев до 13,5 лет и с доходностью к погашению 11,6–14,64% годовых.

Акимат Восточно-Казахстанской области привлек на KASE 8,3 млрд тенге, из них: 2,8 млрд тенге со сроком до погашения 9 месяцев и 5,5 млрд тенге со сроком до погашения 2 года. Указанные облигации выпущены в целях реализации государственных программ.

* * *

На прошедшей неделе на денежном рынке KASE ставка привлечения однодневного репо TONIA находилась возле нижней границы коридора базовой ставки в узком интервале 15,77–15,96% годовых.Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США повысилась за неделю на 0,5 процентных пункта с 14 до 14,5% годовых.

* * *

К международным новостям. На прошлой неделе фондовый рынок США прервал месячную повышательную динамику после заявления главы ФРС Джерома Пауэлла, что центробанк готов продолжитьцикл повышения процентных ставок, так как борьба с инфляцией остается приоритетной. Пауэлл заявил, что почти все члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке ожидают, что в этом году ФРС будет необходимо еще повышать ставку.

На европейские фондовые рынки дополнительное негативное влияние оказали данные по инфляции в Великобритании, которые вышли хуже ожиданий и способствовали повышению ставки Банка Англии сразу на 50 базисных пунктов до 5% годовых. ЦБ Швейцарии повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов с 1,5% до 1,75%, глава ЦБ Турции впервые за 2 года повысила ставку с 8,5% сразу до 15%.

На фоне повышения ставок европейскими Центральными банками Народный банк Китая, наоборот, снизил две базовые ключевые ставки на 10 базисных пунктов: по годовому кредиту – до 3,55% и пятилетнему кредиту – до 4,2% годовых. Власти страны решили смягчить денежно-кредитную политику, чтобы стимулировать рост экономики.

* * *

В начале прошлой недели стали известны финалисты первого конкурса «Green Bond Competition», организованного Международной финансовой корпорацией (IFC), Агентством по развитию и регулированию финансового рынка и KASE.

 

Напомним, что на конкурс с 10 по 31 января 2023 года было подано 28 заявок от представителей крупных и средних компаний. Из них IFC отобрала 10 компаний для участия во втором туре и провела индивидуальные встречи с каждой компанией.

 

По итогам второго тура финалисты конкурса - компании "Техногрупп Сервис" и "Green Capital Kazakhstan" - получат консультационную поддержку по подготовке рамочной программы "зеленых" облигаций и помощь в подготовке выпуска "зеленых" облигаций с учетом международных принципов (Second PartyOpinion).

 

Биржа поздравляет финалистов и приглашает компании принять участие в конкурсе в следующем году.

 

22 июня 2023 года в целях повышения финансовой грамотности Казахстанская фондовая биржа провела третий, заключительный онлайн вебинар для предпринимателей "Этапы подготовки к размещению ценных бумаг на фондовом рынке" в рамках бесплатной обучающей программы "Привлечение финансирования на KASE".

 

Исполняющий обязанности Директора Департамента листинга KASE Жулдызгуль Мажирина и Директор Департамента мониторинга эмитентов и членов Биржи Виктор Литвинов рассказали участникам мероприятия о требованиях, предъявляемых к потенциальным эмитентам в части корпоративного управления, содержания документов и финансовой отчетности, процедурах и этапах листинга, а также о требованиях по раскрытию информации в период обращения ценных бумаг.

 

* * *

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, втелеграм-канале kase_info и на страницах в Facebookи Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...