ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 25.09.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz 


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

На прошлой неделе состоялось заседание представителей банков Федеральной резервной системы США. В соответствии с ожиданиями рынка было принято решение сохранить ставку на уровне 5,5%. В ходе пресс-конференции ФРС сигнализировала о еще одном возможном повышении ставки в этом году и о двух возможных снижениях в следующем. Ранее рынок ожидал, что пик повышения ставки уже пройден, а в 2024 году ФРС пойдет на четыре цикла снижения ставки.

Ястребиная риторика ФРС вызвала очередную волну снижения в акциях. За неделю американские площадки потеряли почти 3%. Негативные настроения на рынке также усиливаются за счет высоких нефтяных котировок. Нефть сорта Brent продолжает торговаться выше 90 долларов за баррель. 

В то же время казахстанский фондовый рынок продолжает оставаться под позитивным влиянием растущих цен на энергоносители и закрывается в зеленой зоне уже 12 сессий подряд. В конце прошлой недели значение Индекса KASE пробило исторический максимум в 4000 пунктов и закрепилось выше данной планки.

Основным драйвером роста третью неделю подряд остаются акции Казатомпрома. С начала месяца они выросли в цене более чем на 25% и торгуются выше 17 200 тенге за штуку.  Последний раз на этом уровне они находились в декабре 2021 года. На фоне возрождения интереса в мире к атомной энергетике и сокращения предложения урана со стороны Канады и Республики Нигер цены на уран в текущем году выросли на 35% и достигли многолетних максимумов. Ранее акции Казатомпрома не следовали за текущим трендом, однако два с половиной месяца назад перешли к выраженному росту.

Нефтяные котировки после продолжительного роста перешли на прошлой неделе к умеренному снижению,акции КазМунайГаза на KASE торговались без особой динамики вблизи 12 тыс. тенге за штуку. Всего по сравнению с ценой размещения на IPO акции компании уже выросли на 39,8%.

Большое количество корпоративных событий на прошлой неделе произошло у KEGOC. Компания объявила об увеличении количества простых акций на 5,8% с 260 до 275 млн штук. На 26 сентября намечено собрание акционеров KEGOC. В рамках собрания будет рассмотрен вопрос выплаты дивидендов за первое полугодие в размере 77,74 тенге на акцию. Ожидаемая дата фиксации реестра – 10 октября. Также компания хочет внести поправки в положение о дивидендной политике и увеличить размер направляемой на дивиденды чистой прибыли с 40 до 60%. Изменение цены на акции KEGOC на фоне данных корпоративных событий наблюдалось незначительным.

О дате собрания акционеров для утверждения дивидендов на прошлой неделе также сообщил Казахтелеком. Совет директоров компании назначил дату на 27 октября. Цена на акции Казахтелеком снизилась за неделю на 1,2%. Из корпоративных событий группы можно также выделить досрочное погашения задолженности Kcell в размере 40 млрд тенге перед Jusan Bank. Погашение потребовалось в связи с тем, что после выкупа Jusan Bank доли Казахтелекома на прошлой неделе Kcell стал для банка аффилированным лицом.

Из новостей компаний, акции которых торгуются на KASE, но отсутствуют в корзине индекса, стало на неделе известно, что акционеры Kaspi Bank приняли решение о выплате дивидендов по простым и привилегированным акциям за 2022 год в размере 3000 тенге на акцию. Банк развития Казахстана также принял решение по дивидендам и направит 17,1 млрд тенге чистой прибыли в виде дивидендов Национальному управляющему холдингу Байтерек.

 

Много изменений произошло в структуре группэмитентов. Fincraft Resources вышло из уставного капитала компании ИндерГипс, Tengri PartnersInvestment Banking – из уставного капитала TPResidential Mortgage Securities Corporation, Казгеология– из холдинга Самрук-Казына. Форпост передал 100% доли участия в уставном капитале в пользу BASS Holding. First Heartland Securities выступил с предложением акционерам о продаже принадлежащих им простых акций.

На долговом рынке KASE на прошлой неделе прошли размещения однолетних облигаций Казахстанского фонда устойчивости на 7 млрд тенге под 12,5% годовых. На рынке ГЦБ Министерство финансов привлекло 40,7 млрд тенге на срок от шести месяцев до 13 лет с доходностью к погашению от 11,7 до 14,6%годовых. Акимат Туркестанской области привлек 8,9 млрд тенге на полгода под 4,25% годовых.

По действующим выпускам купоны выплатили микрофинансовые организации R-finance и ОнлайнКазФинанс и инвестиционная компания RETAMпо облигациям с купонной ставкой от 20 до 30% годовых, а также квазигосударственные структуры Фонд развития предпринимательства "Даму" и Фонд развития промышленности по облигациям с купонной ставкой от 11,5 до 11,9% годовых. 

На прошлой неделе KASE совместно с Freedom Finance провели онлайн вебинар "Теория и практика торгов фьючерсами на KASE", на котором участникиузнали много нового про фьючерсы, их особенности и отличия от других финансовых инструментов, а также про возможности зарабатывать на фьючерсах, которые торгуются на Казахстанской фондовой бирже.KASE также провела семинар "Возможности KASE для бизнеса" для потенциальных эмитентов на площадке Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" сонлайн-трансляцией во всех регионах Казахстана. Работники Биржи рассказали о возможностях привлечения финансирования на фондовом рынке, государственных программах поддержки субъектов МСБ по выходу на фондовый рынок, а также о процедурах листинга на KASE.

На прошедшей неделе Председатель Правления KASE Алина Алдамберген и заместитель Председателя Жайнар Саржаков приняли участие в ежегодном собрании Всемирной федерации бирж, заседаниях рабочего комитета и совета директоров WFE. На сессии "Вселенная рыночной инфраструктуры в 2023 году – Часть 2. Развивающие рынки" Алина Алдамберген рассказала о темпах развития экономики Казахстана, достижениях KASE, вызовах и перспективах дальнейшего развития на следующие 5 лет. Напомним, что KASE является членом WFE, которая объединяет более 60-ти бирж мира, на которых сконцентрирован почти весь биржевой оборот мирового фондового рынка. 

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...