ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 25.07.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья! Вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

Каждый день на прошедшей неделе был насыщен важными экономическими, политическими и корпоративными событиями. Компании, уже успевшие предоставить рынку квартальные отчеты, показывают достаточно смешанную динамику. Даже в рамках одной и той же отрасли часть отчетов сильно превосходит ожидания, в то время как другая часть недотягивает до прогнозов, что создает сильную внутридневную волатильность. На после-отчетных встречах все представители корпоративного сектора сходятся на том, что настало время переходить в режим экономии. Такие гиганты как Microsoft, Google, Apple, Facebook, Tesla, Twitter уже объявили о сокращении набора персонала. 

Разгар отчетного сезона совпал с началом заседаний комиссий по денежно-кредитной политике ведущих центральных банков. На заседании в четверг ЕЦБ впервые за 11 лет поднял ставку сразу на 50 пунктов, став 81 центральным банком, которые в этом году перешел к политике ужесточения ДКП. Одновременно с повышением ставки ЕЦБ анонсировал запуск механизма фрагментированной помощи наименее экономически устойчивым странам – членам Союза с целью недопущения их неплатежеспособности. В свою очередь Банки Китая и Япония приняли решение оставить ставки без изменений и остались верны своей политике всесторонней поддержки своих экономик. ЦБРФ на заседании в пятницу снизил ставку с 9,5% до 8% на фоне устойчивой дефляции в попытке простимулировать рост потребительского спроса и объемов кредитования.

На политическом фронте были достигнуты договоренности по возобновлению поставок российского газа в страны европейского союза, а также подписано соглашение о снятии ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений из заблокированных украинских портов.

Рынки отреагировали на всю совокупность полученной информации сменой тренда. Ведущие мировые площадки завершили неделю ростом на 2-5%. Вслед за улучшением настроений на международных рынках, Индекс KASE по итогам недели вырос на 5,3% до уровня 2 786,20 пунктов. Драйверами роста стали акции КазТрансОйл, Банка ЦентрКредит и Казатомпром. При этом акции КазТрансОйл выросли на 27%, Банка ЦентрКредит – на 21,7%, Казатомпром – на 17,7% от локальных минимумов середины июня.

На этой неделе продолжится сезон квартальных отчетов и заседаний по денежно-кредитной политике, в том числе сегодня пройдет заседание НБРК, а в среду – заседание ФРС.

Среди локальных эмитентов одним из первых результаты за полугодие объявит Кселл, в рамках Дня эмитента на KASE, который состоится завтра, 26 июля, в 11:00.

Переходя к долговому рынку KASE. 22 июля состоялись торги по размещению двухлетних облигаций национальной компании «Казахстан темир жолы» объемом 150 млрд тенге с плавающей купонной ставкой, равной индикатору TONIA Compounded плюс маржа до 3%.

В тот же день на KASE состоялись специализированные торги по размещению годовых облигаций Казахстанского фонда устойчивости объемом 3,6 млрд. Доходность к погашению для покупателей по результатам аукциона сложилась на уровне 14,76% годовых.

На рынке ГЦБ 20 июля Министерство финансов доразместило три выпуска казначейских обязательств на общую сумму 185,4 млрд тенге с доходностью к погашению 13,7-14,5% годовых и со сроком до погашения от 9 месяцев до 5 лет. В тот же день Акимат Жамбылской области привлек 4,6 млрд тенге, разместив облигации сроком 20 месяцев.

На денежном рынке c начала июля значение ставки привлечения однодневного репо TONIA находится около нижней границы коридора базовой ставки. На прошлой неделе только 20 июля ставка TONIA снижалась до 12,86%, в остальные дни значение ставки равнялось 13% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США повысилась за неделю с 12,75 до 13,24% годовых.

Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebookи Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...