ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 25.04.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: Kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

В апреле динамика цен на рынке акций традиционно зависела от суммы объявленных дивидендных выплат по итогам прошлого года и от ожиданий по итогам трех месяцев текущего года.

На международных площадках сезон отчетности по итогам первого квартала находится в активной фазе. Более 80% компаний демонстрируют прибыль, превышающую консесус-прогнозы аналитиков.

В рамках дальнейшего развития  сектора "KASE Global", в официальный список KASE с 20 апреля включены простые акции Airbus SE. Правлением биржи расширен перечень бирж, признаваемых KASE для целей допуска ценных бумаг в сектор "KASE Global",  путем включения в него биржи Euronext, а перечень биржевых индексов расширен за счет включения индекса EURONEXT 100 Index.

Торги акциями Airbus SE будут открыты на KASE на этой неделе, и в отличие от американских акций будут котироваться в тенге. Airbus станет первой европейской компанией, акции которой будут торговаться на "KASE Global". На текущий момент на площадке доступны к торговле акции 43 американских компаний.

На локальном рынке в этом году большинство публичных компаний приняли решение сократить размер дивидендов либо совсем отказаться распределения чистой прибыли среди акционеров. В сложившихся обстоятельствах Индекс KASE с начала месяца скорректировался на 5,2%, и большинство торговых сессий закрывалось в красной зоне.

Помимо решений по дивидендам рынок был насыщен другими важными корпоративными событиями, которые уже успели в той или иной степени отразиться на цене акций. Например, представители банковского сектора в Индексе KASE – Банк ЦентрКредит и Народный Банк – участвуют в покупке активов дочерних организаций российских банков.

13 апреля Народный Банк по договору цессии выкупил часть портфеля Сбербанка Казахстана на сумму 330 млрд тенге. С начала апреля цена GDR казахстанского финансового института выросла на Лондонской Бирже на 5%, а простых акций на KASE – всего на 1%.  В целом и GDR, и простые акции Халык Банка с начала года снизились на 35%, потеряв весь набранный в течение 2021 года рост, и торгуются на уровне декабря 2020 года. Между тем, рейтинговые агентства Fitch и Moodys’s в апреле подтвердили рейтинги этого банка на суверенном уровне, и это самые высокие рейтинги среди частных банков Казахстана. Напомним, чистая прибыль Халык Банка по итогам 2021 года составила 462,4 млрд тенге, и Совет Директоров рекомендовал не распределять ее на дивиденды.

20 апреля Казахстанская дочка Альфа-Банка сообщила о достигнутой договоренности с Банком ЦентрКредит по продаже ему всех своих простых акций. Реакция цены акции Банка ЦентрКредит на это сообщение была сдержанной, они продолжили торговаться на максимальных отметках, достигнутых в конце прошлого года – в коридоре 380-390 тенге за акцию. Чистая прибыль Банка ЦентрКредит по итогам года составила 18,5 млрд тенге, сообщений о планируемых дивидендных выплатах не поступало.

Успешно складывается месяц для простых акций Казахтелекома. После того, как 12 апреля оператор объявил о передаче 28,8% акций в собственность государства, часть из них, размещенная на бирже, прибавила в цене 3%, частично возместив февральские потери. Апрельский рост был также связан с тем, что в конце марта Совет директоров компании рекомендовал выплатить рекордные годовые дивиденды в размере 3 590,39 тенге за акцию.

Между тем, акции дочерней компании Кселл, которые были самыми устойчивыми на протяжении всего первого квартала, в апреле снизились на 16,2%. 28 апреля в рамках дня эмитента на KASE у инвесторов будет возможность задать все интересующие вопросы лично руководству компании Kcell, а также познакомиться с обзором результатов деятельности компании за I квартал 2022 года. Напомним, в феврале компания объявляла о планируемых дивидендах в размере 107,5 тенге за акцию, что является самой крупной выплатой с 2016 года.

Вместе с Кселл двузначные темпы снижения в апреле показали акции Кегок и КазТрансОйл. Обе компании опубликовали отчеты с чистой прибылью ниже значений прошлого года и разочаровали инвесторов решениями по дивидендным выплатам. В итоге акции Казтрансойл с начала месяца потеряли 13,2%, а акции Кегок - 10,2%.

Активность на долговом рынке в ожидании решения Национального банка по базовой ставке, которое будет объявлено сегодня, 25 апреля, сохраняется на низком уровне.

Размещений корпоративного долга на прошлой неделе не проводилось. С начала месяца единственной компанией, разместившей 20 млрд тенге с доходностью 16,25% годовых на 3 года, остается Продкорпорация.

Надеемся, что вам понравилось погружение в мир "Биржевых новостей". Для тех, кто заинтересован в том, чтобы более глубоко разобраться в принципах инвестирования напоминаем, что на KASE с 21 апреля по 26 мая проходит комплексная обучающая программа «Мой портфель на KASE».

Для компаний, желающих выпустить и разместить ценные бумаги на бирже, 29 апреля на KASE будет проведен обучающий вебинар «Листинг на KASE». Следите за нашими новостями на сайте www.kase.kz, в Телеграм-канале и на странице Биржи в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Между тем, KASE напоминает, что в мире, в том числе, и в Казахстане участились случаи интернет-мошенничества с использованием псевдодоступа к торговле финансовыми инструментами на казахстанском рынке. Более того, аферисты стали действовать от имени KASE.

KASE официально заявляет о том, что она никогда не предлагает физическим или юридическим лицам собственные услуги с непосредственным участием Биржи или ее работников для обогащения на биржевых рынках. Будьте бдительными и не попадайтесь на уловки злоумышленников!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...