ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 24.07.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

На локальном рынке акций, несмотря на летний сезон, происходит множество интересных событий. На прошлой неделе Индекс KASE решительно пробил отметку в 3600 пунктов, на которой он находился в феврале 2022 года, и двинулся дальше, все ближе подходя к историческим максимумам. Напомним, что рекордный уровень индекса KASE составил 3 790 пунктов, уоторый был достигнут 8 ноября 2021 года.

Безусловным лидером недели стали акции Национальной компании КазМунайГаз.

Ценные бумаги компании всего за неделю прибавили в цене 10,52% и зафиксировали новый исторический максимум – 11 000 тенге за акцию. Не исключено, что спрос на акции, вызвавший рост их курса, связан с сообщением Министерства энергетики о том, что последствия аварии на МАЭК устранены, подача электроэнергии полностью нормализована, ежедневная добыча нефти в Казахстане почти восстановилась до 1,8 млн баррелей в сутки.

При этом внешний фон для компании был нейтральным. На мировых рынках, судя по сентябрьским фьючерсам, цена нефти марки Brent продолжает держаться около 80 долларов за баррель. В целом с момента IPO в декабре прошлого года акции КМГ прибавили в цене почти на 30%.

Еще одним бенефициаром новости о восстановлении нефтедобычи в стране стали акции КазТрансОйла, прибавившие в цене за неделю 2,61%. Компания также опубликовала операционные результаты за первое полугодие 2023 года, и они выглядят больше позитивными, чем негативными: на 6,5% вырос объем транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов, в то время как консолидированный грузооборот снизился на 0,9%.

Акции представителей финансовой сферы в Индексе KASE демонстрировали смешанную динамику:

 Банк ЦентрКредит прибавил в цене 0,8%, в то время как Halyk Bank и Kaspi.kz снизились за неделю на 0,5% и 0,02% соответственно. По БЦК агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг сразу на два пункта с B+ до BB-, отметив активное развитие бизнеса, рост клиентской базы и улучшение ключевых показателей качества активов. По Kaspi.kz сегодня, 24 июля, ожидается публикация результатов за полугодие.

Телекоммуникационные представители индексного списка продолжают отыгрывать новость о передаче 9% акций Казахтелекома и 15% акций Kcell от Jusan Technologies к Галымжану Есенову. За неделю Казахтелеком прибавил 4,67%, Kcell - 0,26%.

На рынке долгового капитала микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс привлекло через подписку 1,8 млрд тенге с доходностью к погашению 21,5% годовых. Это второе привлечение социальных облигаций в рамках программы на 20 млрд тенге. В рамках первого раунда в прошлом месяце было привлечено 2,5 млрд тенге. Спрос по данным облигациям превысил предложение в 1,8 раза.

Два размещения провел и Казахстанский фонд устойчивости на общую сумму 10 млрд тенге. На год он привлек под 12,5% годовых и три года под ставку TONIA+ 1,09%.

На рынке государственных ценных бумаг Министерство финансов привлекло 170,8 млрд тенге в рамках четырех размещений на срок от одного года до 11 лет с доходностью к погашению от 12,2 до 14,6% годовых. Из местных исполнительных органов 15,4 млрд тенге привлек акимат города Шымкент на срок от одного до двух лет с доходностью к погашению 0,35 - 4,23% годовых. Акимат Жамбылской области привлек 4,3 млрд тенге на срок один год с доходностью к погашению 4,23% годовых.

Между тем на международном рынке прошла первая неделя отчетного сезона за первое полугодие. Из компаний, акции которых предоставлены на площадке KASE GLOBAL, отчиталось больше половины эмитентов. После публикации отчетов выше ожиданий рынка у Verizon, AT&T, Johnson & Johnson, Bank of America акции прибавили в цене от 4 до 8%. Но были и те, которые не оправдали ожиданий рынка. Netflix после публикации отчета потерял 8,4%. Акции Tesla упали на 9,7% после сообщения о снижении валовой маржи во втором квартале до четырехлетнего минимума и намека Илона Маска на дальнейшее снижение цен выпускаемых автомобилей. Акции American Airlines просели на 6,2%, несмотря на повышение прогноза прибыли на 2023 год. Microsoft и Alphabet потеряли 1,2% и 1,4% соответственно.

Согласно FactSet, ожидаемое снижение прибыли во втором квартале для компаний, включенных в S&P 500, составляет почти 7,6% по сравнению с предыдущим годом. В целом на международных рынках продолжается тренд перетока интереса инвесторов с акций технологических компаний на более цикличные акции.

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...