ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 24.04.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.com


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

По словам премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, национальная экономика адаптировалась к сложным внешним условиям и показывает стабильный рост. Если в 2022 году ВВП Казахстана вырос на 3,2%, то в первом квартале этого года ВВП увеличился на 4,9% относительно соответствующего периода прошлого года. По итогам текущего года Правительство планирует удержать экономический рост на уровне более 4%, что позитивно влияет на развитие отечественного фондового рынка.

* * *

Значение Индекса KASE по итогам прошлой недели повысилось на 0,8%, впервые за последний год приблизившись к уровню 3 500 пунктов. Основными драйверами роста Индекса стали простые акции КазТрансОйл, выросшие на 9,3%, и национальной атомной компании Казатомпром с ростом на 2,4%. Котировки акций Банка ЦентрКредит выросли за неделю на 1,6%, национальной нефтегазовой компании КазМунайГаз – на 1,3%.

КазТрансОйл направил в Комитет по регулированию естественных монополий заявку на повышение на 15% - до 5 тыс. тенге за тонну на тыс. км тарифа по транспортировке нефти на внутренний рынок Казахстана по системе магистральных трубопроводов компании. Это также поддержало котировки акций компании КазМунайГаз, являющейся материнской компанией КазТрансОйл, на фоне корректировки вниз нефтяных цен. Текущая стоимость простых акций КазМунайГаз на 24% превышает цену IPO, проведенного в декабре 2022 года.

Компании Kaspi.kz и Алтыналмас сообщили о выплате дивидендов по своим акциям.

Из компаний сектора "KASE Global" выплата дивидендов ожидается по акциям Intel Corporation, Microsoft Corporation и Johnson & Johnson. В настоящее время в сектор "KASE Global" включены 56 ценных бумаг 50 зарубежных эмитентов, в том числе 44 акции и 12 иностранных ETF.

Из новостей инвестиционных компаний, дочерняя организация Банка ЦентрКредит "BCC Invest" сообщила о выплате дивидендов держателям паев интервального паевого инвестиционного фонда "ЦентрКредит-Валютный" за январь–март 2023 года в размере 492,4 тыс. долларов США.

* * *

На рынке долгового капитала Казахстанской фондовой биржи на прошедшей неделе произошли следующие события.

Листинговая комиссия KASE приняла решение о включении в официальный список на площадку "Частное размещение" новых облигаций национальной компании "Қазақстан темір жолы" и ТОО "АРКАДА ИНДАСТРИ", на альтернативную площадку – облигаций МФО "ОнлайнКазФинанс" и ТОО "Форпост". Последние две компании уже разместили свои облигации на KASE.

Микрофинансовая организация "ОнлайнКазФинанс" привлекла на KASE через подписку 2 млрд тенге, разместив годовые облигации с доходностью к погашению 21% годовых.

ТОО "Форпост" разместило годовые облигации на сумму 10 млн долларов США под 10,75% годовых. 

В преддверии размещения, 19 апреля KASE провела "День эмитента" компании, в ходе которого руководство компании Форпост рассказало о результатах деятельности по добыче золотосодержащей руды и производства золота, а также о планах по расширению фабрики по флотационному обогащению руды, увеличению рентабельности и объема до 540 кг золота в год.

Банк Развития Казахстана привлек на KASE 4 млрд тенге, разместив годовые облигации под 15,25% годовых. Кстати, согласно аудиторскому отчету по консолидированной финансовой отчетности, чистая прибыль банка за 2022 год выросла на 8,3% и составила 34,1 млрд тенге.

Казахстанский фонд устойчивости разместил один выпуск облигаций на сумму 6,1 млрд тенге с доходностью к погашению 18,28% годовых и со сроком обращения 3 года.

На прошедшей неделе купонное вознаграждение по своим облигациям выплатили национальная компания "КазМунайГаз", "Продовольственная контрактная корпорация", "Казахстанская Жилищная Компания", "Евразийский банк", Bank RBK, Банк ВТБ и другие эмитенты.

На рынке государственных ценных бумаг на прошлой неделе Министерство финансов Казахстана разместило на KASE четыре выпуска казначейских обязательств на общую сумму 193,8 млрд тенге со сроком до погашения от 1 года до 8 лет и с доходностью к погашению 13,82–14,8% годовых.

* * *

На денежном рынке на прошлой неделе началось ожидаемое для середины месяца повышение ставок. Ставка привлечения однодневного репо TONIA повысилась с 16,4% до 17,59% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США увеличилась за неделю с 15% до 17,8% годовых из-за снижения краткосрочной тенговой ликвидности на фоне начала "налогового периода".

* * *

Из международных новостей, инвесторы отмечают рост темпа восстановления китайской экономики после снятия ковидных ограничений. Так, рост ВВП Китая ускорился с 3% в 2022 году до 4,5% годовых за первый квартал текущего года. Это поддерживает спрос на сырьевые товары.

Инфляция в Еврозоне за март снизилась с 8,5% до 6,9% годовых, что совпало с прогнозом аналитиков. В Великобритании индекс потребительских цен снижается меньшими темпами и еще остается выше 10% годовых. Банковский сектор США публикует смешанную финансовую отчетность. На фоне неоднозначности публикуемых данных и отсутствия значительных событий основные мировые индексы на прошлой неделе изменялись в узком боковом тренде: S&P 500 – в интервале 4 120 – 4 160 пунктов, NASDAQ – около 12 100 пунктов, EURO STOXX 50 – чуть ниже 4 400 пунктов.

* * *

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...