ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 24.03.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

По итогам торговой сессии 18 марта значение Индекса KASE достигло 3 372 пунктов. В результате с 9 марта, когда казахстанский рынок акций упал до минимальной отметки в текущем году, индекс восстановился на 13,6%. Происходило это на фоне отчета локальных компаний о финансовых результатах деятельности за 2021 год.

16 марта АО «Казахтелеком» предоставило сильную годовую финансовую отчетность. Чистая прибыль компании составила 97 млрд тенге против 65 млрд тенге в 2020 году. Совет директоров рекомендовал направить на дивиденды 43,5% чистой прибыли за 2021 год, что соответствует выплатам на одну акцию в размере 3 590,39 тенге. Годовое общее собрание акционеров компании запланировано на 29 апреля. Отметим, что 18 марта на площадке KASE состоялся «День эмитента» с главным финансовых директором, членом Правления АО «Казахтелеком» Асхатом Узбековым. Во время мероприятия спикер предоставил ключевые итоги 2021 года, рассказал об операционных и финансовых показателях компании, проинформировал о перспективных проектах, планируемых к реализации.

16 марта отчетность опубликовало АО НАК «Казатомпром». Несмотря на рекордный рост мировых цен на уран, компания осуществляла поставки в рамках долгосрочных контрактов по фиксированной цене, поэтому годовая чистая прибыль составила 220 млрд тенге против 221 млрд тенге годом ранее. Поскольку в своих отчетах урановая компания регулярно раскрывает среднюю цену реализации урана, годовой отчет не стал неожиданностью для инвесторов, а цена акций компании после публикации отчетности несколько подросла как на казахстанской, так и на лондонской биржах.

15 марта годовую отчетность опубликовало АО «Народный банк Казахстана». Чистая прибыль за 2021 год достигла 462,4 млрд тенге, что на 31,1% выше по сравнению с 2020 годом. В отчете Народный Банк сообщил, что ущерб имуществу группы от январских беспорядков в Казахстане был оценен в 0,7 млрд тенге. Касательно российско-украинского кризиса было отмечено, что у банка отсутствует риск на Украину, и он имеет очень ограниченный риск на Россию – около одного процента через Москоммерцбанк. Годовое общее собрание акционеров запланировано на 22 апреля.

На международном рынке в связи с неуклонно растущим инфляционным давлением регуляторы продолжают придерживаться жесткой денежно-кредитной политики. 17-18 марта ФРС США и Банк Англии повысили ключевые ставки на 25 базисных пунктов – до 0,5% и 0,75% соответственно. Чуть ранее, 10 марта Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, однако принял решение осуществлять программу закупки чистых активов более низкими темпами и полностью завершить ее к концу марта. 18 марта Центральный Банк Российской Федерации сохранил учетную ставку на уровне 20% годовых. Решение о сохранении базовой ставки на уровне 13,5% годовых принял 9 марта и Национальный Банк Республики Казахстан.

На фоне роста учетных ставок во всех странах выросла доходность государственных облигаций. Доходность эталонных 10-летних ГЦБ США впервые за 2,5 года превысила 2% годовых. На Московской бирже после возобновления торгов ОФЗ 21 марта их доходность сложилась на уровне 18,1–19,5% годовых в зависимости от сроков до погашения. При этом доходность по краткосрочным займам была выше, чем по долгосрочным, что вполне понятно в текущей ситуации крайне высокой волатильности.

Министерство финансов Казахстана 16 марта привлекло на KASE 120,5 млрд тенге, разместив три выпуска на 1-4 года под 12,67–13,7% годовых. Здесь тоже наивысшей доходностью характеризовались самые короткие бумаги. 

По еврооблигациям Минфина Казахстана с 9 марта отмечается cущественное восстановление цены ГЦБ с наиболее долгим сроком оставшимся до погашения, что отражает стабилизацию настроения инвесторов.

В секторе ценных бумаг местных исполнительных органов на KASE провели два размещения двухлетних облигаций по ставке 4,25% годовых акиматы Туркестанской области и г. Нур-Султан в рамках государственных программ.

На денежном рынке KASE индикатор TONIA на прошлой неделе вырос с 13,98 до 14,35% годовых, находясь на верхней границе установленного Нацбанком коридора базовой ставки, что отражает сохраняющийся повышенный спрос на краткосрочную ликвидность со стороны участников рынка репо. При этом ежедневные объемы торгов однодневными инструментами денежного рынка остались в рамках 750-780 млрд тенге.

В марте KASE приступила к расчету и публикации индикаторов рынка ГЦБ. Новая серия индексов и индикаторов показывает изменение стоимости и доходности государственных ценных бумаг на различных сроках до погашения: менее одного года, от одного года до пяти лет, от пяти лет и более. Каждая серия включает в себя ценовой индекс "чистых" цен ГЦБ, ценовой индекс совокупного дохода и индекс доходности. Таким образом, всего запущено 9 индексов. Их значения рассчитываются один раз в день после завершения биржевых торгов на рынке ГЦБ и публикуются на официальном сайте Биржи в разделе "Индикаторы фондового рынка".

Британское издание Capital Finance International присудило KASE победу в номинации Best Stock Exchange Central Asia 2022. Журнал отметил положительную динамику основных показателей Биржи за последние годы, в том числе рост совокупного объема торгов, широкую линейку финансовых инструментов для валютного, фондового, денежного рынков и рынка деривативов, запуск сектора "KASE Global". Особое внимание было уделено вкладу Биржи в развитие ESG финансирования.

Коллектив Казахстанской фондовой биржи от души поздравляет всех радиослушателей с праздником Наурыз и надеется, что вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...