ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 23.10.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Индекс KASE продолжает держаться в боковом тренде около 4100 пунктов без значительных колебаний. В конце торговой сессии пятницы индекс закрылся на уровне 4080 пунктов, прибавив за неделю чуть больше половины процента. Между тем, наблюдается определенная волатильность цен акций корзины индекса.

Лидерами недели стали представители финансового сектора. Простые акции Банка Центр Кредит выросли за неделю на 11,1%, акции Kaspi.kz – на 1,7%. Рост стоимости акций БЦК может теоретически быть связан с дивидендными ожиданиями, которые были сдвинуты на 2024 год еще в прошлом году. В настоящее время бумага торгуется на 13-летних максимумах.

Kaspi.kz на прошлой неделе объявил о подаче заявления в Комиссию по ценным бумагам США касательно планируемого публичного размещения. Еще с начала года эта компания уведомляла о готовящемся размещении на американской бирже.

Аутсайдерами недели стали акции урановой компании Казатомпром, которые снизились за 7 дней на 1,1% несмотря на то, что урановый ETF за неделю вырос на 2,2%. Помимо роста цен на базовые товары, у компании на неделе сложился неплохой новостной фон: Казатомпром сообщил о том, что отправил на экспорт в Китай партию тепловыводящих сборок для китайской АЭС.

Ценные бумаги еще одного индексного представителя энергетического сектора – КазМунайГаза также закрыли неделю без значительных колебаний несмотря на то, что фьючерсы на нефть марки Brent вторую неделю подряд фиксируют рост, закладывая дополнительную риск-премию на случай расширения войны на Ближнем Востоке и последующих перебоев в поставках сырья из региона. КазМунайГаз договорился с китайской CITIC о наращивании мощности совместного битумного завода Capi Bitum в 1,5 раза.

На прошлой неделе стартовал прием заявок от любых инвесторов на SPO KEGOC. Заявки будут принимать до 02 ноября включительно. Прием заявок от текущих акционеров в рамках реализации ими права преимущественной покупки завершается в эту пятницу. Напомним, что в рамках SPO KEGOC предлагает 15,3 млн простых акций, цена за одну простую акцию составляет 1 482 тенге. Простые акции KEGOC по итогам прошлой недели снизились на 0,7% - до 1 503 тенге за акцию.

27 октября состоится внеочередное собрание акционеров Казахтелекома, в повестке которого значится рассмотрение вопроса о выплате дивидендов. В ожидании заседания акции Казахтелекома снизились за неделю на 0,9%, закрывшись вплотную у 34 000 тенге за штуку.

На международной арене стартовала первая неделя корпоративных отчетов за третий квартал. Из компаний, представленных на площадке KASE Global, отчитались финансовые структуры Citigroup, JPMorgan, Bank of America, компании из сектора здравоохранения Abbott и Johnson & Johnson, из технологического сектора Tesla и American Airlines, телекоммуникационная AT&T и компания из сектора развлечений Netflix. Среди отчитавшихся наибольший рост за неделю показали акции Netflix, выросшие на 13%, AT&T - на 6% и Abbot - на 5%. В то же время акции Tesla упали на 12% после неудачного отчета и снижения ожиданий в отношении будущей прибыли компаний.

На долговом рынке Казахстанской фондовой биржи на прошлой неделе размещение провели сразу четыре компании из сектора МСБ: KazWind Energy привлек на KASE через подписку 3 млрд тенге, разместив пятилетние "зеленые" облигации с доходностью к погашению 21,75 % годовых. Алтын Сапа АLМ привлек 3 млрд тенге, разместив двухлетние облигации с доходностью к погашению 25 % годовых. Birinshi Lombard привлек 300 млн тенге, разместив двухлетние облигации под 24% годовых. RG Brands Kazakhstan привлек 12,9 млрд тенге, разместив 10-летние облигации под 20% годовых. Из квазигосударственных компаний Казахстанский фонд устойчивости привлек 4 млрд тенге на один год под 12,5%. Из международных организаций 10 млрд тенге под 16,2% годовых привлек Евразийский банк развития.

На рынке ГЦБ Министерство финансов разместило два выпуска, один выпуск на 6 лет на сумму 32,6 млрд тенге под 13,05% годовых и второй выпуск на 11 лет на сумму 13,6 млрд тенге под 12,04% годовых. Акимат Северо-Казахстанской области привлек 1,4 млрд тенге сроком на 2 года под 0,35% годовых.

Председатель Правления KASE Алина Алдамберген приняла участие на 8-ом Международном Инвестиционном Форуме UNCTAD (UNCTAD’s 8th World Investment Forum 2023) в Абу Даби. В рамках форума Алдамберген выступила на Глобальном диалоге Устойчивых фондовых бирж ООН (United Nations Sustainable Stock Exchanges Initiative Global Dialogue), где рассказала о ходе реализации KASE инициатив UN SSE. Госпожа Алдамберген также приняла участие на круглом столе, посвященному Гендерному равенству в корпоративном лидерстве (Gender Equality in Corporate Leadership). Председатель Правления KASE осветила актуальные вопросы достижения цели устойчивого развития номер 5 - Гендерное равенство, проводимые Биржей мероприятия и актуальные для Казахстана вопросы.

Председатель Правления KASE также выступила на сессии "Финансовый рынок Казахстана. Инфраструктура и регулирование" VI Conference Capital Markets Kazakhstan. В ходе выступления она отметила важность вклада KASE в экономику Казахстана как центра инфраструктуры рынка капитала. Она рассказала аудитории о трендах рынка и развитии IT-инфраструктуры KASE, увеличении объема торгов и количества финансовых инструментов, росте активности розничных инвесторов и привлечении МСБ финансирования на площадке KASE. Глава KASE поделилась информацией о предоставлении услуг Центрального Контрагента, которые были переданы в дочернюю организацию Биржи - АО "Клиринговый центр KASE", а также о реализации проектов в рамках Стратегии Биржи до 2024 года и продвижении ESG-принципов.

KASE на прошлой неделе провела ярмарку казахстанских брокеров "KASE FEST" в Алматы и Актобе в поддержку ежегодной программы World Investor Week 2023 Всемирной федерации фондовых бирж, церемонии "Ring the Bell for Financial Literacy" и дополнительного размещения акций SPO KEGOC. Участники мероприятия узнали полезную информацию об условиях инвестирования на фондовом рынке, брокерских компаниях и результатах деятельности KEGOC. 

Для действующих инвесторов напоминаем, что до 10 ноября KASE проводит конкурс среди розничных инвесторов на рынке акций. Зарегистрироваться для участия можно у своего брокера до 01 ноября. Победителями признаются три участника, которые за период конкурса смогут получить максимальную доходность по сделкам с акциями Индекса KASE и сектора KASE GLOBAL.

Для обучающихся инвесторов на KASE до 02 ноября проходит Биржевой симулятор. Объем торгов за первые две недели достиг здесь 5,8 млрд тенге, в среднем в день заключаются сделки на 583 млн тенге. Наибольшее количество сделок и объем сделок заключены с акциями Казатомпрома, Halyk Bank и КазТрансОйла.

Желаем всем удачных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...