ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 23.05.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

К концу мая локальный рынок традиционно заканчивает оценку дивидендной доходности и после дат фиксации реестров переходит к снижению в поисках равновесной цены спроса и предложения. В этом году с учетом возросших внешних геополитических неопределенностей многие компании приняли решение отказаться или отсрочить выплату дивидендов.

Дополнительное давление на цены акций оказало изменение ключевых ставок в США и Европе, что привело к уходу части инвесторов с развивающихся рынков в ожидании более высоких доходностей на развитых рынках. В итоге Индекс KASE в мае снизился почти на 10%. Однако на прошлой неделе темп снижения замедлился и наметилась стабилизация Индекса в горизонтальном тренде. При этом простые акции Казатомпром и Каспи закрыли в зеленой зоне восемь торговых сессий подряд. А простые акции Казахтелеком, Кегок, Народный банк и Казтрансойл торговались в достаточно узком коридоре, нащупывая равновесную цену. По итогам пятницы значение Индекса составило 2 740,38 пунктов. 

На прошлой неделе результаты первого квартала предоставили Народный Банк, Air Astana и КазМунайГаз. Чистая прибыль Народного банка запервые три месяца 2022 года составила 124,2 млрд тенге, что на 28,3% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Квартальная чистая прибыль Air Astana составила 1 млрд тенге после убытка из-за пандемии на сумму 3,3 млрд тенге в 1 квартале прошлого года. КазМунайГаз сообщил об увеличении объема добычи нефти на 3,2%, при этом объем транспортировки не изменился. Акционеры КазМунайГаз также приняли решение направить 200 млрд тенге из чистой прибыли 2021 года на выплату дивидендов, что составляет 327,8 тенге в пересчете на одну акцию.

Как уже говорилось выше, в этом году акционеры многих компаний принимают решение воздержаться от выплаты дивидендов. На прошлой неделе приняли решение не выплачивать дивиденды акционеры Казбургаза, Алмэкс, страховых компаний – Лондон-Алматы и FreedomFinance Life.

Актюбинский завод нефтяного оборудования, Шубарколь Комир, Real-invest.kz назначили на 15 июня собрания акционеров для утверждения дивидендных выплат. Опубликовали отчетность за 2021 год и ожидают назначения даты годовых собраний акционеров ФортеЛизинг, Евразийский Банк, AMF Group и Халык Финанс. Акционеры Казтрансойл утвердили на годовом собрании выплату дивидендов в размере 26 тенге в пересчете на одну акцию, при этом руководство компании пообещало вернуться к вопросу выплаты дополнительных дивидендов во втором полугодии в зависимости от степени стабилизации ситуации.Акционеры Кселл и Казахтелеком на прошедшем в прошлую пятницу заседании также решили вернуться к рассмотрению вопроса возможности выплаты дивидендов во втором полугодии. Ранее председатель правления Халык Банк заявила, что банк может рассмотреть возможность выплаты дивидендов осенью как уже делал это в 2020 году. 

Международные фондовые рынки, также как и KASE, испытывают сильное давление жесткой денежно-кредитной политики и высокой инфляции. Несмотря на это на KASE Global на прошлой неделе объем торгов составил рекордные 5,2 млрд тенге. Почти весь объем пришелся на торги акциями Airbus. Напомним, акции компании были добавлены на площадку 26 апреля. На этой неделе открылись торги акциями канадской урановой компании Cameco. Маркет-мейкером по акциям выступает Freedom Finance.

На рынке корпоративного долга Банк Развития Казахстана привлек 500 млн долларов под 5,75% годовых сроком на 3 года. Данные международные облигации также допущены к листингу и торгам на Венской Бирже. Дополнительно Банк Развития Казахстана привлек у JP Morgan 120 млн долларов на срок более 10 лет. Средства будут направлены на закуп оборудования для Актогайского горно-обогатительного комбината в рамках ESG-проекта.

Микрофинансовая организация Swiss Capitalпривлекла 10 млн долларов под 10% годовых на один год. Евразийский Банк Развития привлек 21,5 млрд тенге под 10% годовых на три года. И 28,1 млрд тенге под 9,5% годовых сроком на 1 год привлек Казахстанский Фонд Устойчивости.

На рынке государственных ценных бумаг прошли доразмещения четырех выпусков Министерства Финансов на общую сумму 56,4 млрд тенге сроком от одного до пяти лет с доходностью к погашению от 12,62 до 14,65%, при этом максимальные доходности приходились на короткие сроки.

На денежном рынке индикатор доходности однодневного репо – TONIA – вырос за неделю на 54 пункта до 14,35%, индикатор доходности однодневного свопа вырос на 42 пункта до 15,55%годовых.

Для желающих более глубоко разбираться в тонкостях фондового рынка напоминаем, что на KASE проходит обучающий вебинар «Мой портфель на KASE», в рамках которого эксперты подробно рассказывают о том, как выбрать ценные бумаги для покупки и сформировать инвестиционный портфель. 19 мая прошел вебинар на тему «Составление инвестиционного портфеля».А на следующей неделе, 26 мая 2022 года в 19.00часов KASE проведет заключительный вебинар «Покупаем первые ценные бумаги».

В этот же день, в четверг, в 17.00 приглашаем Васна вебинар, посвященный венчурному финансированию, с участием управляющего партнера венчурного фонда Most Ventures – Алима Хамитова.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...