ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 22.08.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья! Вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

Локальный рынок имеет все шансы закрыть один из лучших летних сезонов в истории. На прошлой неделе Индекс KASE прибавил еще 1,8%, продолжая восстанавливать свои позиции. В этот раз основными драйверами роста локального фондового рынка выступили представители финансового сектора. 

АО "Народный сберегательный банк Казахстана" опубликовал отчет по итогам полугодия, согласно которому чистая прибыль составила 281 млрд тенге, что на 24,8% выше аналогичного периода прошлого года. В пересчете на одну акцию чистая прибыль составила 14,4 тенге, это  самое высокое значение за всю историю публичности Банка. Умут Шаяхметова сообщила, что Банк рассмотрит вопрос о выплате дивидендов в середине сентября. На фоне этой информации GDR банка прибавили 11,3%, вновь торгуясь выше 10 долларов за штуку. Цена простых акций зеркально выросла на 10,6% со 113 до 125 тенге за штуку.

Согласно отчетности Банка ЦентрКредит его чистая прибыль за полугодие увеличилась до 78,6 млрд тенге с 4,7 млрд тенге годом ранее. Кроме того, с 15 августа Банк ЦентрКредит приступил к выплате дивидендов по простым акциям за 2015 – 2021 годы на общую сумму 30,0 млрд тенге. С начала года акции Банка ЦентрКредит выросли на 30% до 525 тенге за штуку, В том числе за прошлую неделю прибавили 7,1%. 

В рамках KASE Talks в ближайшую среду, 24 августа, у инвесторов будет возможность встретиться с CEO Банка Галимом Хусаиновым и получить более детальную информацию о показателях банка, его текущей стратегии и проектах, в том числе о запуске проекта по обслуживанию розничных инвесторов на фондовом рынке. 

Помимо индексных компаний о результатах полугодия постепенно отчитываются и другие эмитенты. Нефтегазовая компания NOSTRUM OIL & GAS PLC на прошлой неделе сообщила, что  чистая прибыль в первом полугодии выросла с 92,3 до 107,8 млн долл. США на фоне роста средней цены реализации нефти марки Brent. 

В целом хорошо складывающиеся финансовые результаты по итогам полугодия позволили компаниям вновь вернутся к вопросу о распределении чистой прибыли среди акционеров. На прошлой неделе дивиденды за 2021 года в размере 2 650,40 тенге на одну простую акцию выплатило АО "Усть-Каменогорская Птицефабрика". Евразийская финансовая компания выплатила дивиденды по простым акциям за 2020 год  в размере 13 290,54 тенге на акцию.  Каспий нефть выплатила дивиденды по простым акциям за второе полугодие 2019 года, 2020 год, 2021 год и первый квартал 2022 года в размере 956 тысяч тенге на акцию. 

Объем привлеченных средств на долговом рынке KASE на прошлой неделе составил 82,8 млрд тенге. В том числе Евразийский банк развития привлек двухлетние дисконтные облигации на 50 млрд тенге, Казахстанский фонд развития привлек 10 млрд тенге на 1 год с купонной ставкой 9,5% годовых, Министерство Финансов привлекло 22,8 млрд тенге путем доразмещения трех выпусков на 1 год, 2 года и 5 лет с доходностью погашению 14,5, 14,2 и 13,9% годовых соответственно. 

Помимо этого, на прошлой неделе в официальный список KASE включены три выпуска облигаций ТОО «Микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс». Два полугодовых выпуска на 3 млрд тенге с купоном 18% годовых и на 5 млн долларов США с купоном 8,25% годовых; и годовой выпуск на 10 млн долларов с купоном 10% годовых. Об открытии торгов указанными облигациями на KASE будет объявлено дополнительно.

По действующим выпускам облигаций на прошлой неделе купоны выплатили представители финансового сектора – Kaspi Bank, Банк ЦентрКредит, Народный сберегательный банк, и МФО "Swiss Capital", а также Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына".

Эта неделя на KASE будет насыщена мероприятиями. Как уже упоминалось в начале выпуска, в среду состоится Kase Talks с CEO Банка ЦентрКредит Галимом Хусаиновым. В четверг пройдет обучающий вебинар для листинговых компаний на тему «ESG в корпоративном управлении». В субботу состоится семинар, посвященный IPO, который будет проведен на казахском языке.

Для профессиональных участников рынка KASE напоминает, что с сегодняшнего дня начитает обращение первый выпуск клиринговых сертификатов участия. Это принципиально новый вид ценных бумаг, которые KASE предложит рынку как универсальное средство управления обеспечением на фондовом рынке, а также как новый вид залога для привлечения финансирования на рынке репо.

Ждем Вас на наших мероприятиях. Надеемся, Вам понравилось погружение в мир биржевых новостей. Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Telegram-канале kase_info и на страницах в Facebookи Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...