ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 22.05.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

По итогам второй декады мая Индекс KASE символически повысился на 0,1%, превысив уровень 3600 пунктов. Наибольший рост показали акции"Казахтелекома", выросшие на 2,5%, "Народного банка", прибавившие 2,1%, и "КазМунайГаз" с ростом на 2%.

"Казахтелеком" планирует направить на выплату дивидендов за 2022 год более 33 млрд тенге, в расчете на одну простую акцию это составит 3 038,36 тенге. Напомним, чистая прибыль компании за прошлый год превысила 128 млрд тенге, увеличившись за год более чем на 32%. Увеличение выручки было достигнуто как в фиксированном, так и в мобильном сегментах услуг.

"Народный банк" сообщил, что чистая прибыль за 1 квартал 2023 года превысила 188 млрд тенге и увеличилась в 1,5 раза относительно аналогичного периода прошлого года, в основном благодаря значительному росту кредитного и транзакционногобизнеса.

"КазМунайГаз" планирует направить на выплату дивидендов по простым акциям 300 млрд тенге, что соответствует 491,71 тенге на простую акцию или 4,8% дивидендной доходности. Текущая стоимость простых акций "КазМунайГаз" на 22,5% выше цены IPO, проведенного в декабре прошлого года.

Агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтингикомпаний "КазМунайГаз" и "KEGOC" на уровне "ВВ+" со стабильным прогнозом. Оценка вероятности оказания чрезвычайной государственной поддержки повышена по обеим компаниям с "высокой" до "очень высокой".

Продолжается публикация годовых аудиторскихотчетов по консолидированной финансовой отчетности. Согласно отчету, чистая прибыль "KEGOC" за 2022 год уменьшилась почти в 2 раза до 26,7 млрд тенге. На этом фоне цена простых акций компании уменьшилась за вторую декаду месяца на 3%.

Аудированная чистая прибыль "Банка ЦентрКредит" за прошлый год выросла в 7 раз до 145 млрд тенге. По итогам 1 квартала текущего года чистая прибыль составила 25 млрд тенге, увеличившись в 2,2 раза по сравнению с 1 кварталом 2022 года. Но акционеры банка приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за прошлый год. На этом фоне котировки простых акций "Банка ЦентрКредит" символически снизились за рассматриваемый периодна 0,1%.

О публикации аудиторских отчетов за 2022 год сообщили также "Қазақстан темір жолы", "Фонд развития предпринимательства "Даму", "Казахстанскийфонд устойчивости", "ЛОТТЕ Рахат", "Актюбинскийзавод металлоконструкций", "First Heartland Securities"."First Heartland Jusan Invest" сообщил о выплате дивидендов держателям паев интервального паевогоинвестиционного фонда "allGA" за январь–март 2023 года на общую сумму 20,2 тыс. долларов США.

В секторе "KASE Global" официального списка KASE открыты торги двумя новыми ценными бумагами:iShares MSCI France ETF и Franklin FTSE United Kingdom ETF двух иностранных эмитентов iShares и Franklin Templeton Investments.

 

***

На долговом рынке во второй декаде мая у инвесторов был широкий выбор среди долговых инструментов с высокой доходностью.

"Банк Развития Казахстана" привлек на KASE 46,5 млрд тенге, разместив годовые облигации с доходностью к погашению 15,25% годовых. "HomeCredit Bank" привлек 5,0 млрд тенге, разместив трехлетние облигации с доходностью к погашению 18% годовых. ТОО "Форпост" привлекло на KASE 4 млн долларов США, разместив годовые облигации с доходностью к погашению 10,75% годовых.

Активными на рынке заимствований были и микрофинансовые организации. Микрофинансовая организация "KMF" привлекла на KASE 10 млрд тенге, разместив годовые облигации под 20% годовых.Микрофинансовая организация "RFinance" привлекла 245 млн тенге, также разместив годовые облигации под 20% годовых. "Микрофинансовая организация аФинанс" разместила двухлетние облигации на сумму 99,9 тыс. долларов США под 11% годовых.

"Birinshi Lombard" привлек через подписку 514,8 млн тенге, разместив двухлетние облигации под 24% годовых.

"Казахстанский фонд устойчивости" разместил двавыпуска облигаций на общую сумму 10,1 млрд тенге под 15,7% годовых на год и под 18,2% годовых на 3 года.

Купонное вознаграждение по своим облигациям выплатили национальная компания "Қазақстан теміржолы", "Фонд развития промышленности", "Казахстанская Жилищная Компания", "Аграрная кредитная корпорация", "КазАгроФинанс", "Банк Развития Казахстана", "Народный банк", "Банк ЦентрКредит", "Нурбанк" и другие.

* * *

На рынке государственных ценных бумаг во второй декаде месяца Министерство финансов Казахстана разместило на KASE одиннадцать выпусковказначейских обязательств на общую сумму 392,2млрд тенге со сроком до погашения от 11 месяцев до15,5 лет и с доходностью к погашению 11,5–14,6% годовых. Акимат Акмолинской области привлек на KASE 2 млрд тенге, разместив двухлетние облигациидля финансирования государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020–2025 годы.

В сектор "Государственные ценные бумаги" официального списка KASE включены шесть выпусков международных облигаций Итальянской Республики, Эмирата Абу-Даби, Министерств финансов Катара и США со сроком до погашения не более двух лет.

* * *

Во второй декаде мая на денежном рынке KASEставка привлечения однодневного репо TONIA ожидаемо для середины месяца приблизилась к нижней границе коридора базовой ставки и изменялась в узком интервале 15,95 +/- 0,11% годовых. Кстати, в пятницу Национальный банк Казахстана примет очередное решение по базовой ставке.

Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США изменялась в рассматриваемом периоде от 13,8 до 16% годовых, но на начало и конец периода находилась на уровне 15,3% годовых.

* * *

Ситуация на мировых рынках. Фондовые рынки развитых стран продолжают демонстрировать боковую динамику на фоне сохраняющейся волатильности несмотря на поступающие позитивные сигналы.Завершившийся сезон отчетностей за 1 квартал 2023 года показал, что финансовое состояние компаний сложилось намного лучше ожиданий рынка. Данные по инфляции за апрель показали стабильность цен и практически не изменились с предыдущего месяца, в то время как количество заявок на получение пособий по безработице снизилось. Также в середине прошлой недели появились новости о наметившемся прогрессе по вопросу поднятия потолка государственного долга США.

 

* * *

16 мая 2023 года KASE в рамках проекта "День эмитента" провела для инвесторов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и СМИ онлайн-встречу с представителями АО "Казахтелеком" на тему "Итоги деятельности АО "Казахтелеком" за 2022 год", где представители компании поделились с участниками информацией о динамике финансовых результатов и дивидендов по акциям, основных направлениях бизнеса, реализуемых проектах и прогнозных ожиданиях.

18 мая Казахстанская фондовая биржа в целях повышения финансовой грамотности провела для розничных инвесторов вебинар "Фьючерсы на KASE", в рамках которого заместитель директора Департамента торгов KASE Вячеслав Хан рассказал об основных понятиях и параметрах, связанных с фьючерсами, и доступе к торговле фьючерсами на Бирже. 

19 мая KASE провела аналогичный онлайн-вебинар "Фьючерсы на KASE" для казахоязычной аудитории, где ведущий специалист по развитию проектов Департамента торгов KASE Алтынай Кумашоварассказала участникам мероприятия о том, что такое фьючерсы, какие существуют виды фьючерсов, какими свойствами и характеристиками они обладают, их преимущества и отличия от акций и облигаций, а также о том где получить информацию о характеристикахфьючерсных контрактов и как фьючерсы применяются в торговле.

 

* * *

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...