ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 21.11.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья!

Вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE»!

На прошлой неделе значение Индекса KASE менялось в боковом тренде и по итогам недели повысилось на 0,6% до уровня 3 063,47 пунктов. В зеленой зоне за неделю закрылись акции Kaspi.kz с ростом 4,3%, акции Кселл с ростом 3,5%, акции Народного банка – плюс 1,5% и акции KEGOK – плюс 0,3%.

Народный банк сообщил о финансовых результатах деятельности группы за девять месяцев: чистая прибыль достигла 417 млрд тенге и выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25,2%.

На встрече с инвесторами КазТрансОйл также озвучил финансовые результаты по итогам 9 месяцев: консолидированная чистая прибыль компании составила 25,2 млрд тенге, что на 49% ниже результата за аналогичный период прошлого года. Цена акции компании за неделю снизилась на 8,1%.

Продолжается подписка на простые акции "КазМунайГаз" в рамках публичного размещения акций – IPO. Для инвесторов – физических лиц подписка проводится до 2 декабря. Цена за одну акцию в рамках подписки составляет 8 406 тенге. Минимальная заявка может быть подана на покупку одной акции. Максимальный объем заявки, как и количество заявок, поданных одним лицом, не ограничиваются. Как было объявлено, заявки граждан Республики Казахстан будут удовлетворяться в первую очередь в максимально возможном объеме.

Для того, чтобы узнать, что такое IPO и как в нем участвовать, а также ознакомиться с полезными материалами по вопросам размещения и быть в курсе мероприятий, планируемых и проводимых в рамках IPO, рекомендуем посетить тематический сайт Биржи ipo.kase.kz.

В секторе KASE Global на прошлой неделе возобновленыторги простыми акциями American Electric Power Company, IBM, Starbucks Corporation, Exxon Mobil Corporation, ConocoPhillips и Ford Motor Company. Ранее торги этими акциями приостанавливались в связи с фиксацией реестра для выплаты дивидендов.

На прошлой неделе две компании сообщили о выплате дивидендов. BCC Invest, дочерняя организация Банка ЦентрКредит, выплатила 15 ноября дивиденды держателям паев интервального паевого инвестиционного фонда "BCC Elite" за период с 26 мая по 14 ноября 2022 года. Микрофинансовая организация "KMF (КМФ)" уведомила KASE о выплате 10 ноября дивидендов на общую сумму 2,8 млрд тенге за счет нераспределенной прибыли 2021 года.

На рынке долгового капитала на прошлой неделе Европейский банк реконструкции и развития привлек на KASE через подписку 16 млрд тенге, разместив двухлетние международные облигации под 15,35% годовых. Казахстанский фонд устойчивости разместил три выпуска облигаций на общую сумму 19,9 млрд тенге с доходностью к погашению 17,2–17,5% годовых и со сроком погашения от 1 года до 3 лет.

На рынке ГЦБ Министерство финансов разместило за неделю четыре выпуска казначейских обязательств на общую сумму 79 млрд тенге на 4–6 лет под 15,35–15,57% годовых.

На прошлой неделе о выплате купона по своим облигациям сообщили Банк Развития Казахстана, Банк ЦентрКредит, FIVE BROKERS' CAPITAL, Фонд развития промышленности, Казахстанская Жилищная Компания, КазАгроФинанс и другие. КазАгроФинанс уведомила рынок о повышении агентством Fitch Ratings долгосрочного рейтинга компании до уровня "ВВВ-" со стабильным прогнозом. Также Fitch Ratings подтвердил долгосрочный рейтинг Аграрной кредитной корпорации на уровне "ВВВ-" со стабильным прогнозом. Национальная компания "Қазақстан темiр жолы" сообщила о присвоении ей 22 сентября агентством Moody's ESG Solutions ESG-оценки 57 баллов (из теоретически возможных 100), что соответствует рейтингу устойчивости А2, второму по величине баллу по шкале Moody's.

На рынке денег на прошлой неделе значение ставки привлечения однодневного репо TONIA находилось рядом с нижней границей коридора базовой ставки и в конце недели зафиксировано на уровне 15,03% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США увеличилась с 14,5 до 15,54% годовых.

При этом базовый индекс цен американских производителей снизился в октябре до 6,7% с 7,1% в сентябре, что оказалось немного ниже прогноза рынка. В целом цены производителей в США за прошлый месяц уменьшились с 8,4 до 8% при прогнозе аналитиков 8,3%. Американский рынок позитивно отреагировал на замедление производственных цен в США, так как это стимулирует ФРС снизить темп повышения базовой ставки.

16 ноября KASE совместно с Национальным Банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка провело Международную конференцию «ESG – новая парадигма развития финансового рынка». Мероприятие прошло в рамках X Конгресса финансистов Казахстана. Более 40 спикеров - руководители государственных и квазигосударственных структур, представители казахстанских банков, институтов развития и международные эксперты - поделились своим экспертным мнением в обсуждении самых актуальных аспектов повестки ESG на финансовом рынке. В Конференции, которая прошла в гибридном формате – офлайн и онлайн и транслировалась на трех языках - казахском, русском и английском для максимального охвата аудитории, приняли участие более 800 человек, среди которых были представители государственных компаний, финансового, энергетического и IT секторов, предприниматели, эксперты, представители аудиторских и консалтинговых компаний.

Напоминаем, что на радио Business FM три раза в неделю продолжается серия аудиоподкастов на казахском и русском языках. Спикеры KASE рассказывают о том, что такое IPO, почему оно интересно инвесторам, как оно проходит и о многом другом, связанном с публичным предложением акций.

Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...