ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 21.08.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото:kursiv.kz

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

На международных фондовых рынках усилилось давление после публикации протоколов июльского заседания ФРС с сигналами о высокой вероятности дальнейшего повышения ставки в США. Ралли на международных площадках поддерживалось до начала августа надеждами на прекращение цикла повышения ставок, снижение инфляции, а также возможности избежать рецессии. В настоящее время на фоне снижения рейтингов, сигналов о дальнейшем повышении ставки и все более очевидного замедления темпов роста экономики Китая фондовые площадки всё глубже входят в коррекцию, а доходность государственных ценных бумаг Америки и Европы уже достигла 15-летних максимумов.

Значимые события происходили также на прошлой неделе на российском рынке. В прошлый понедельник курс рубля поднимался в ходе торгов до уровня 101,75 за доллар. С целью обеспечения поддержки курсу ЦБ РФ во вторник на экстренном заседании поднял ставку сразу на 3,5% до 12%. Однако одномоментного существенного влияния на курс повышения ставки это не оказало, поэтому потребовалась встреча президента с крупнейшими экспортерами, на которой было оговорено, что они будут добровольно продавать валютную выручку для стабилизации курса. В последующие дни курс начал стабилизироваться и закрыл неделю на уровне 93,8 рублей за доллар.

Совокупность факторов на международных и региональных рынках сказалась на нашей национальной валюте. Курс тенге на биржевых торгах с понедельника по четверг ослаб с 444 до 462 тенге за доллар и только в пятницу вновь перешёл к стабилизации, укрепившись до 454 тенге за доллар.

Напоминаем, что в эту пятницу, 25 августа, Национальный банк Республики Казахстан будет принимать решение по базовой ставке. На заседании правительства Казахстана по итогам социально-экономического развития озвучено, что рост ВВП Казахстана за 7 месяцев текущего года составил 4,8%. Лидируют отрасли строительства с ростом на 12%, торговли – на 9,7%, информации и связи – на 8,5%. Инфляция устойчиво снижается пятый месяц подряд – с 21,3% до 14,0%.

На локальном фондовом рынке Индекс KASE в прошлый понедельник зафиксировал очередной исторический максимум на уровне 3 813,59 пунктов, а затем перешел к небольшой коррекции, потеряв к закрытию торгов пятницы 1,6% или 60 пунктов.

Основными драйверами коррекции послужили акции Kaspi.kz и Казахтелекома, потерявшие за неделю 6,7% и 2,7% соответственно. Простые акции Kaspi.kz оказались в процессе коррекции после достижения в начале прошлой недели локального максимума на уровне 48 тыс. тенге за штуку. Акции Казахтелекома также корректировались в ожидании финансового отчета и решения по дивидендам. При этом акции дочерней компании Kcell, напротив, выступали одним из драйверов роста и фиксировали рост на протяжении девяти сессий подряд. За неделю они подорожали на 2,3%.

Сезон финансовых отчетов за полугодие на KASE находится в самом разгаре. На прошлой неделе на рассмотрение инвесторам предоставили отчетность сразу четыре компании, акции которых включены в представительский список Индекса KASE. Однако эти отчеты не привели к заметной динамике цен акций.

Банк ЦентрКредит отчитался о снижении чистой прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,9% - до 62,7 млрд тенге за первое полугодие 2023 года. Однако снижение обусловлено высокой базой прошлого года за счет приобретения активов Альфа-Банка. Если исключить единоразовый доход от этой сделки, то операционные доходы "Банка ЦентрКредит" выросли в 2,7 раза. Акции банка за неделю символически выросли менее чем на 0,1%.

Народный банк Казахстана показал увеличение чистой прибыли на 27% - до 365,1 млрд тенге. Рост отмечается во всех сегментах бизнеса Народного банка. В ходе конференц-колла представители Народного банка отметили, что вопрос перехода на выплату полугодовых дивидендов находится на рассмотрении высшего руководства. Акции банка за неделю снизились в цене менее чем на 0,1%.

17 августа 2023 года KASE провела "День эмитента АО "KEGOC", где были представлены финансовые и производственные показатели оператора электрических сетей за шесть месяцев 2023 года. Представители компании поделились прогнозами на текущий год, а также информацией о развитии НЭС Казахстана и реализации инвестиционных проектов. Чистая прибыль компании за первое полугодие 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 64,3% - до 23 млрд тенге. По данным компании, 15 сентября планируется провести внеочередное общее собрание акционеров, на котором будет обсуждаться вопрос об увеличении количества объявленных акций. Напомним, что АО "KEGOC" вышло на рынок в 2014 году и ныне рассматривает возможность проведения вторичного размещения акций – SPO. При этом точные сроки и параметры размещения к настоящему времени не озвучивались. Цена акций энергетической компании за неделю выросла на 0,5%.

18 августа 2023 года КазТрансОйл объявил финансовые результаты за первое полугодие текущего года в рамках дня эмитента, организованного на KASE. Чистая прибыль компании выросла на 28,4% - до 20,3 млрд тенге. На мероприятии было отмечено, что по итогам 2023 года КазТрансОйл намерен направить на выплату дивидендов свыше 15 млрд тенге, то есть не меньше объема, выплаченного за 2022 год. Цена акций компании снизилась за неделю на 1,3%.

На рынке KASE в секторе корпоративного долгового капитала на прошлой неделе прошло пять выпусков облигаций. КазАгроФинанс привлек 12,3 млрд тенге, разместив семилетние облигации с купонной ставкой 19,25% годовых. Home Credit Bank разместил трехлетние облигации с купонной ставкой 16,5% годовых на 1,5 млрд тенге. При этом микрофинансовая организация "Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан" привлекла 5 млрд тенге, разместив годовые облигации с купонной ставкой 20% годовых. Казахстанский фонд устойчивости привлек 4,5 млрд тенге на один год и 5,5 млрд тенге на два года, купонная ставка по обоим выпускам - 12,5% годовых.

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...