ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 20.11.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

 

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

На прошлой неделе выход данных годовой инфляции США на уровне 3,2% против прогноза 3,3% благоприятно отразился на американских рынках. По итогам недели Индекс S&P вырос на 2,1%, DowJones – на 1,9%, Nasdaq Composite – на 2,3%. 

Замедление темпов годовой инфляции Великобритании до 4,6% увеличило ожидания инвесторов касательно понижения процентной ставки Банком Англии. Индекс FTSE символически подрос на менее чем 1%.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE упала на 5% на выходе данных по выросшим запасам нефти. 

По данным министерства национальной экономики РК, за 10 месяцев 2023 года темпы роста экономики Казахстана составили 4,9%, в том числе в горнодобывающей промышленности – 6,1%, в обрабатывающей промышленности – 3,2%, в том числе в машиностроении – 27%, в строительном секторе – 12,5% и в секторе услуг – 5,4%. Объемы добычи нефти увеличились на 9,3%, добыча природного газа – на 9,7%. Годовая инфляция, по информации Национального банка РК, замедлилась до 10,8%. Внешнеторговый оборот вырос на 2,4% и составил 102 млрд долларов США, при этом положительный торговый баланс составил 13 млрд долларов США. 

Средневзвешенный курс доллара США к тенге со сроком расчётов "завтра" снизился на 1,3 тенге и по итогам торгов на KASE в пятницу составил 462,83 тенге.

На прошлой неделе наилучшую динамику роста среди всех акций сектора KASE Global показали акцииMacy`s и Intel Corporation, выросшие на 22% и 12% соответственно. Наихудший результат продемонстрировали акции ConocoPhillips, которые упали на 3%. На этой неделе инвесторы ожидают выхода отчетности NVIDIA Corp.

Индекс KASE в конце торговой сессии пятницы закрылся у отметки 4 104,44 пункта, показав рост за неделю на 1,1%.

Лидерами роста среди акций представительского списка Индекса KASE выступили акции Halyk Bank, увеличившиеся на 3,4% до 154,96 тенге за акцию. Банк сообщил о достижении договоренности по продаже 100% акций ОАО "Халык Банк Кыргызстан". Предстоящим покупателем станет инвестиционная группа Visor International DMCC. Чистая прибыль Halyk Bank за 9 месяцев 2023 года составила 537 млрд тенге, увеличившись на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Акции Казатомпрома прибавили в цене 2,9%. Цены на уран на мировых рынках возобновили рост. 

Акции КазМунайГаза за неделю подросли на 1,7% до 11 544 тенге, а акции КазТрансОйла незначительно подросли на 0,1%. За 10 месяцев 2023 года КазТрансОйл увеличил экспорт казахстанской нефти из порта Актау на 54 %. 

 

Акции Kaspi.kz прибавили в цене на 0,9%, а акции Кселл символически уменьшились на 0,1%.

Аутсайдерами оказались акции Казахтелекома, которые упали на 2,6% до 31 640 тенге за акцию. Курс акций KEGOC снизился за неделю на 0,7% до 1 490 тенге за акцию на фиксации прибыли участниками SPO. При этом нельзя не отметить, что цена не опустилась ниже цены недавнего размещения, которое проводилось по 1 482 тенге за бумагу. По итогам 10 месяцев 2023 года чистая прибыль KEGOCвыросла на 70% и составила 32,7 млрд тенге. Доходы компании увеличились в основном за счет поступлений от регулируемых услуг в результате роста тарифов и роста объёмов оказываемых услуг.

Акции АО "Банк ЦентрКредит" символически подросли на 0,2% до 893 тенге за акцию.

На долговом рынке Казахстанской фондовой биржи на прошлой неделе было несколько размещений. АО "МФО ОнлайнКазФинанс" привлекло 4,5 млрд тенге, разместив облигации со средневзвешенной доходностью к погашению 21% годовых. ТОО "Алтын Сапа АLМ" привлекло 646,2 млн тенге, разместив облигации с доходностью к погашению 25% годовых.

Министерство финансов привлекло на KASE 10 млрд тенге, разместив свои МЕКАМ под 11,70% годовых и 18,8 млрд тенге под 13,19% годовых.

В рамках празднования 30-летия KASE на площадках биржи прошло общее годовое собрание членов Международной ассоциации бирж стран СНГ и Круглый стол валютных и фондовых бирж МАБ СНГ. В ходе собрания озвучены краткие обзоры по текущему состоянию и перспективам развития бирж – членов МАБ, отчет о проделанной ассоциацией работе и итогах проверки финансово-хозяйственной деятельности МАБ в 2022 году и 1-ом полугодии 2023 года. На мероприятии были избраны новый состав Совета МАБ и члены Ревизионной комиссии МАБ. Заместитель Председателя Правления KASEЕрмек Мажекенов вошел в новый состав Совета МАБ.

На площадке KASE также прошли Генеральная Ассамблея Федерации евро-азиатских фондовых бирж (FEAS), заседания её Правления и Комитета по аудиту. Кроме того, в рамках данного мероприятия была проведена стратегическая сессия и круглый стол о рынке капитала, на котором участники ознакомились с обновлениями и новостями бирж, входящих в эту ассоциацию.

16 ноября в городе Алматы KASE провела Международный биржевой форум "Роль бирж в трансформации финансовых рынков" при поддержке Национального банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и ОЮЛ "Ассоциация финансистов Казахстана" в рамках XI Конгресса финансистов Казахстана. На форуме международные и казахстанские эксперты обсудили актуальные темы развития биржевых рынков, цифровой инфраструктуры и инструментов, организации торгов ГЦБ в тенге на мировых и локальных рынках капитала, тенденций развития IPO, диджитализации финансовых услуг и роста активности розничных инвесторов на рынках капитала, развития и продвижения ESG принципов и ESG продуктов на финансовом рынке. 

В рамках Международного биржевого форума в честь празднования 30-летнего юбилея Биржи состоялась церемония награждения партнеров, листинговых компаний и членов KASE, а также экспертов и ведущих специалистов финансового сектора, которые внесли существенный вклад в развитие фондового рынка Казахстана.

 

Всего было награждено 114 участников - партнеров, эмитентов и брокерских компаний, для которых были учреждены 10 номинаций: "За долгосрочное сотрудничество", "Лидер рынка акций", "Лидер рынка облигаций", "Лидер рынка ESG облигаций", "За вклад в развитие рынка ГЦБ", "За вклад в развитие валютного рынка", "За развитие рынка розничных инвесторов", "За развитие института маркет-мейкинга", "Лучший финансовый консультант", "За внедрение стандартов ESG".

 

В номинации "За вклад в развитие казахстанского рынка капитала" были награждены 161 финансист Казахстана, среди которых награды получили и сотрудники Биржи, а также представители СМИ, которые активно освещали казахстанский биржевой рынок. В номинации "За вклад в развитие биржевых рынков KASE" были награждены 206 ведущих финансистов биржевого рынка и сотрудников KASE.

 

Желаем всем удачных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...