ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 20.06.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья! Вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

На прошлой неделе ведущие центральные банки завершили сезон июньских заседаний по базовым ставкам. Это последние заседания в этом полугодии, на следующей неделе откроется сезон анонсов отчетов по итогам первых шести месяцев, и инвесторы будут пристально следить за эффектом от принятых решений. Напомним, ФРС объявила о повышении ключевой ставки сразу на 0,75% до 1,75% и спрогнозировала, что на следующем заседании в июле ставка может быть повышена еще на 0,5-0,75%.  

Банк Англии в пятый раз подряд повысил ставку на 0,25% до 1,25%. Решения о повышении ставок приняли центральные банки отдельных стран Евросоюза. Сам Европейский Центральный Банк оставил ставку на уровне 0% и спрогнозировал повышение на 0,25% по итогам июльского и, возможно, сентябрьского заседаний. Банк Японии оставил ставки без изменений. Центральный Банк Российской Федерации на текущий момент единственный, кто придерживается политики количественного смягчения, ставка снижена до 9,5%.

Как уже говорилось, эффект от принятых решений инвесторы оценят только по итогам месячных отчетов, а пока ужесточение денежно-кредитной политики способствует их выходу из рисковых активов. Практически все западные фондовые индексы закрыли неделю сильным снижением, Американский SP 500 потерял 7,7%, Европейский Eurostoxx 600 – 2,8%, Японский Nikkei – 5,1%. На этом фоне тихой гаванью уже несколько месяцев является Китайский фондовый рынок, ShanghaiComposite на этой неделе прибавил 1,86% и в принципе демонстрирует стабильно растущий тренд.

На фоне общего нисходящего тренда на фондовых рынках Индекс KASE за прошлую неделю снизился на 2,7% до 2 605,86 пунктов, при этом большинство индексных акций находились в боковом тренде. 

На прошлой неделе сырьевые рынки отметились снижением цен практически на все товары, из наиболее значимых для Казахстанского рынка позиций: цена фьючерса на уран снизилась с 52,8 до 48,9 долларов за фунт, цена на нефть марки Brent стабилизировалась на отметке 119 долларов США за баррель.  

Вторую неделю подряд к корректировке цены приводит увеличение запасов сырой нефти в США и оптимизм по Иранской сделке, а также решениеМинфина США по продлению лицензии, позволяющей проводить сделки по энергоносителям с подсанкционными российскими банками. На валютном рынке корректировка цены на нефть способствовала ослаблению курса тенге по отношению к доллару США с 436 до 446 тенге за доллар.

На прошлой неделе АО "КазТрансОйл" выплатило ранее озвученные дивиденды по простым акциям за 2021 год в размере 10 млрд. тенге или 26 тенге на одну акцию.

Дивиденды держателям паев интервального паевого инвестиционного фонда "ЦентрКредит – Разумный баланс" с марта по май текущего года выплатило и АО "BCC Invest" в размере 104,9 млн. тенге.

Интересно что, несмотря на напряжение фондового рынка, на денежном рынке существенно снизился индикатор однодневных свопов с 14,69% до 12,9% годовых.

На долговом рынке KASE на прошлой неделе Министерство финансов разместило два выпуска казначейских обязательств на сумму 108,4 млрд. тенге с доходностью к погашению 14,0-14,5% годовых и со сроком до погашения 0,9-1,9 лет.

Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" привлекла на KASE 2,9 млрд. тенге, разместив облигации с доходностью к погашению 16,9% годовых и со сроком до погашения 2,8 года. Также свои однолетние облигации размещали Казахстанский фонд устойчивости объемом 25 млрд. тенге с купонной ставкой 9,5% годовых и микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс объемом 5 млн. долларов США с купонной ставкой 10% годовых.

Для компаний, заинтересованных в привлечении финансирования, на KASE, напоминаем, что на Бирже проходит цикл обучающих вебинаров. В эту пятницу, 24 июня в рамках этого цикла пройдет онлайн вебинар на тему: «Этапы подготовки к размещению ценных бумаг на фондовом рынке».

Обращаем ваше внимание, что в связи с сохранением высокой волатильности на финансовых рынках к инвестированию надо подходить предельно грамотно и осмотрительно. Рекомендуем следить за анонсами обучающих мероприятий на KASE и приглашаем к участию.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...