ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 20.03.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

 

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ" и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Прошедшая неделя для мировых финансовых рынков отметилась всплеском волатильности и снижением интереса инвесторов к риску, вызванным опасениями по поводу банковского сектора в США и Европе после закрытия двух региональных американских банков. В целях восстановления доверия на рынке американские банки за неделю заняли у ФРС рекордные 164,8 млрд долларов. В свою очередь Национальный банк Швейцарии предоставил экстренную ликвидность Credit Suisse, акции которого резко снизились на фоне рисков влияния локального кризиса в США на банки Еврозоны.

Европейский центральный банк, несмотря на проблемы банковского сектора, на заседании в четверг решил не отклоняться от заявленной политики ужесточения и повысил процентную ставку на 50 базисных пунктов с 3 до 3,5% годовых. На этой неделе в среду пройдет заседание ФРС по пересмотру учетной ставки. На фоне проблем финансового сектора США и предоставления ему дополнительной краткосрочной ликвидности рынки ожидают что ФРС уменьшит шаг повышения ставки. К тому же, по данным Министерства труда США, в феврале инфляция в Америке в годовом выражении уменьшилась с 6,4 до 6%, что также дает ФРС возможность смягчить политику поднятия ставок.

На фоне роста волатильности большинство американских и европейских индексов на прошлой неделе растеряло весь рост, набранный с начала года. На Казахстанский фондовый рынок международная повестка оказала намного более мягкое влияние. Значение Индекса KASE по итогам недели снизилось на 0,6% до уровня 3 280 пунктов, при этом половина представителей индексной корзины завершили неделю в зеленой зоне. Наибольший рост показали простые акции Народного банка, выросшие на 3%, акции Казахтелеком прибавили 1%. Казатомпром и Банк ЦентрКредит показали символический рост на 0,1%.

Народный банк сообщил аудированные консолидированные финансовые результаты: чистая прибыль банка выросла на 19,8% до 553,8 млрд. тенге за 2022 год по сравнению с 462,4 млрд. тенге в 2021 году. По данным отчетности увеличение чистой прибыли произошло, в том числе, благодаря значительному росту кредитного бизнеса.

Операционная прибыль компании Казатомпром по итогам 2022 года составила 456 млрд тенге, увеличившись на 91% по сравнению с 2021 годом, что связано с ростом доходов и средней цены реализации урана. Чистая прибыль Казатомпром за прошлый год выросла в 2,2 раза и составила 473 млрд тенге.

Финансовые результаты сообщила и национальная компания "КазМунайГаз": чистая прибыль компании за прошлый год повысилась на 2,4% относительно 2021 года и составила 1,3 трлн тенге или 2,9 млрд долларов. В 2022 году свободный денежный поток с учетом выкупа доли в КМГ Кашаган Б.В. сложился отрицательным. Цена акций нефтегазовой компании уменьшилась за неделю на 6%, в том числе из-за снижения нефтяных котировок. Текущая цена акций КазМунайГаз на 5% выше цены размещения.

Вслед за улучшением 3 марта прогноза суверенного рейтинга Казахстана, агентство S&P Global Ratings пересмотрело с "негативного" на "стабильный" прогнозы по рейтингам "Самрук-Қазына", "КазМунайГаз", "KEGOC" и "КазТрансОйл". Рейтинг "Самрук-Қазына" подтвержден на уровне "ВВВ-", рейтинги "КазМунайГаз", "KEGOC" и "КазТрансОйл" подтверждены на уровне "ВВ+".

BCC Invest, дочерняя организация Банка ЦентрКредит, сообщил о выплате дивидендов держателям паев интервального паевого инвестиционного фонда "ЦентрКредит - Разумный баланс" за период с декабря 2022 по февраль 2023 года. Согласно предоставленной информации сумма выплаты составила 98,9 млн тенге.

Сегодня в секторе "KASE Global" ожидается открытие торгов акциями iShares 10+ Year Investment Grade Corporate Bond ETF под управлением BlackRock Fund Advisors. Следует отметить, что паи паевых фондов и ETF в силу своей диверсифицированности являются менее рискованными инструментами инвестирования по сравнению с акциями отдельных компаний.

* * *

На рынке долгового капитала на прошлой неделе акционерный инвестиционный фонд недвижимости "RETAM" привлек на KASE 6,5 млрд тенге, разместив семилетние облигации с доходностью к погашению 30% годовых.

Также активными на рынке заимствования были микрофинансовые организации. Микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс привлекла на KASE 20 млн долларов, разместив годовые облигации с доходностью к погашению 10% годовых. Микрофинансовая организация "Swiss Capital (Свисс Капитал)" привлекла на KASE через подписку 1 млрд тенге, разместив трехлетние облигации с доходностью к погашению 22,5% годовых.

Казахстанский фонд устойчивости разместил один выпуск облигаций на сумму 10,4 млрд тенге с доходностью к погашению 18,76% годовых и со сроком обращения 7 лет.

На прошлой неделе о выплате купона по своим облигациям сообщили Фонд развития предпринимательства "Даму", Казахстанская Жилищная Компания, Jusan Bank, Нурбанк и другие эмитенты.

Сегодня на KASE планируются специализированные торги по размещению трехлетних облигаций Евразийского банка развития на сумму 75 млн долларов.

* * *

За январь–февраль объем торгов на рынке государственных ценных бумаг KASE вырос относительно соответствующего периода 2022 года на 73% и достиг почти 1 трлн тенге.

На прошедшей неделе Министерство финансов Казахстана разместило на KASE два выпуска казначейских обязательств на общую сумму 60,2 млрд тенге со сроком до погашения 2 года и 9 лет, и с доходностью к погашению 15 и 13,9% годовых, соответственно.

Кроме этого, на KASE были открыты торги международными государственными облигациями Филиппин, эмирата Абу-Даби, министерств финансов Катара, Саудовской Аравии, США и Перу.

* * *

За первые два месяца года объем торгов на рынке денег KASE, который включает в себя рынки операций репо и валютного свопа, составил 42,1 трлн тенге и вырос относительно соответствующего периода предыдущего года на 21,6%.

На прошлой неделе ставка привлечения однодневного репо TONIA ожидаемо для середины месяца показала низкую волатильность, изменяясь в узком интервале 15,8–15,9% годовых. Данный уровень чуть выше нижней границы коридора базовой ставки характерен для второй декады месяца, в этот период обычно не наблюдается дефицита тенговой ликвидности. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США уменьшилась за неделю с 15,9 до 12,98% годовых.

* * *

Для начинающих инвесторов сообщаем, что 24 марта в 15.00 часов Казахстанская фондовая биржа проведет вебинар "5 шагов к инвестированию".

Спикером выступит координатор обучающих программ KASE Шынар Елубаева.

Она расскажет о первых шагах в инвестировании, с чего начать инвестору, что нужно знать о фондовом рынке, его участниках и инструментах, а также о том, как выбрать брокера и уберечься от мошенников.

Приглашаем принять участие всех желающих! Ссылка на вебинар опубликована в нашем аккаунте в Инстаграм.

* * *

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...