ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 20.02.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz 


Доброе утро, друзья!

 

Вы на волне "Бизнес ФМ" и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE".

 

На прошедшей неделе значение Индекса KASE выросло на 1%, приблизившись к отметке 3 400 пунктов. Основными драйверами роста стали простые акции КазМунайГаз и Kaspi.kz, которые выросли на 3,7%. Рост также показали простые акции Народного банка – на 0,8%, и KEGOC – на 0,2%.

 

Стоимость акций национальной компании КазМунайГаз за неделю выросла несмотря на понижательную динамику цен на нефтяном рынке. С даты публичного размещения акций в декабре прошлого года акции нефтегазовой компании выросли на 19%.

 

Компания Freedom Holding, акции которой находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи, сообщила о расширении своего присутствия на рынке США и приобретении американского инвестиционного банка Maxim Group вместе с его дочерней организацией Maxim Financial Advisors.

 

Группа осуществляет инвестиционно-банковскую, брокерскую и аналитическую деятельность. Примерная стоимость сделки - около 400 млн долларов.

 

В секторе KASE Global возобновлены торги простыми акциями следующих корпораций: Starbucks, IBM, American Electric Power и Exxon Mobil. Торги были временно приостановлены из-за фиксации реестра для выплаты дивидендов. Всего в секторе KASE Global находятся зарубежные акции 46 наименований и шесть ETF иностранных эмитентов.

 

* * *

На рынке долгового капитала Банк развития Казахстана привлек на KASE через подписку 15 млрд тенге, разместив 12–летние облигации. Микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс привлекла 922,4 млн тенге, разместив трехлетние облигации с доходностью к погашению 22,75% годовых.

 

Казахстанский фонд устойчивости разместил один выпуск облигаций на общую сумму 18,7 млрд тенге с доходностью к погашению 16,98% годовых и со сроком погашения 1 год.

 

В официальный список KASE на альтернативной площадке включены годовые облигации FIVE BROKERS' CAPITAL и двухлетние облигации Birinshi Lombard.

 

В течение недели выплату купонного вознаграждения по своим облигациям осуществили фонд "Самрук-Қазына", Банк Развития Казахстана, КазахстанскаяЖилищная Компания, Казахстанский фонд устойчивости, Народный банк, Jusan Bank.

 

На рынке ГЦБ Министерство финансов разместило три выпуска казначейских обязательств на общую сумму 136,6 млрд тенге со сроком от 2 до 8 лет и доходностью 15,87–17,28% годовых.

 

* * *

На рынке денег ставка привлечения однодневного репо TONIA не изменилась и составила 15,76% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США снизилась с 15,9 до 15,44% годовых.

 

* * *

В течение недели зарубежные рынки дважды оказывались под давлением в связи с новыми данными по инфляции в США. Несмотря на то, что потребительская и производственная инфляция в январе составила ниже декабрьских значений, но оказалась выше прогнозов аналитиков. То есть инфляционные процессы в США замедляются, но скорость замедления ниже ожиданий экономистов. 

 

На разнонаправленных новостях ведущие фондовые рынки показали боковую динамику; при этом опросы инвесторов показали, что превалируют опасения, что пересмотр ставки Федеральной резервной системы составит больше, чем прогнозировалось ранее. На этом фоне доходность 10–летних государственных облигаций США превысила 3,8% годовых, индекс доллара DXY - выше 104 пунктов.

 

* * *

На прошедшей неделе Казахстанскаяфондовая биржа провела ряд мероприятий. 17 февраля на Бирже состоялся День эмитентаКазахстанского фонда устойчивости. Представители фонда рассказали участникам финансового рынка об условиях планируемых размещений облигаций на KASE, а также о планах по реализации программы "7-20-25".

 

KASE также провела ежегодную церемонию награждения по итогам 2022 года членов Биржи - банков и брокерских организаций - которые продемонстрировали наилучшие показатели по объемам торгов, количеству размещений, работе с розничными инвесторами, услугам андеррайтеров и маркет-мейкеров и другим показателям на рынках KASE, а также листинговых компаний – за стремление к прозрачности, представителей средств массовой информации – за активное освещение фондового рынка. Биржа также подвела итоги конкурса годовых отчетов и наградила победителей.

 

* * *

 

Желаем всем успешных инвестиций. 

 

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

 

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...