ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 19.06.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz 

 

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

На прошлой неделе значение Индекса KASE уменьшилось на 0,2% до уровня 3 540 пунктов. На снижение Индекса основное влияние оказала корректировка цен на простые акции "КазТрансОйла", стоимость которых снизилась за неделю на 10,8% на фоне постдивидендного периода. "КазТрансОйл" выплатил дивиденды по простым акциям за 2022 год в размере 39 тенге на одну простую акцию. Общая сумма выплаты дивидендов акционерам компании составила 15 млрд тенге.

Среди акций Индекса KASE наибольший рост по итогам недели показали акции Народного банка, выросшие на 4%, Kaspi.kz с ростом на 0,5% и акции Банка ЦентрКредит, выросшие на 0,3%.

Moody's Investors Service повысило рейтинги трех казахстанских банков: долгосрочный рейтинг Банка ЦентрКредит повышен с "B1" до "Ba3", Евразийского банка и Bank RBK – с "B2" до "B1". Прогноз по рейтингам остается позитивным. Bereke Bank сообщил о присвоении ему рейтинговых оценок агентством Fitch Ratings на уровне "BB" со стабильным прогнозом.

Казахстанские компании, акции которых находятся в официальном списке KASE, продолжают выплату дивидендов и публикацию аудиторских отчетов за 2022 год. На прошлой неделе о выплате дивидендов сообщили "Аграрная кредитная корпорация", "КазАгроФинанс", "Мангистаумунайгаз", "Шубарколь комир", "Bank RBK" и "ТехноЛизинг".

Финансовые отчеты за прошлый год опубликовали "КазАзот", "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат", "Товарная Биржа "Каспий", АО "Ай Карааул" и АО "Акбакай Голд Ресорсиз". Согласно аудированной отчетности, чистая прибыль компании "КазАзот" увеличилась за год на 61% до 28,6 млрд тенге, чистая прибыль АО "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат" выросла в 2,6 раза до 6,7 млрд тенге.

"BCC Invest" сообщил о выплате дивидендов держателям паев интервального паевого инвестиционного фонда "ЦентрКредит – Разумный баланс" за период с марта по май 2023 года в размере 91,4 млн тенге.

* * *

Объем торгов акциями в секторе "KASE Global" в первой половине июня составил 880,2 млн тенге или почти 2 млн долларов США. Наибольший объем торгов за указанный период пришелся на акции Pfizer, Tesla, Advanced Micro Devices и NVIDIA. Практически все акции и ETF, представленные на "KASE Global", закрылись в зелёной зоне. При этом цена простых акций Tesla выросла за полмесяца на 25%, Ford и Caterpillar – на 20%, Macy's и Freeport-McMoRan – более 15%.

Среди основных категорий инвесторов на площадке "KASE Global" наибольшая доля, как обычно, пришлась на физических лиц – более 43% от суммарного объема сделок.

В настоящее время в сектор "KASE Global" включено 58 ценных бумаг 52 иностранных эмитентов, в том числе 44 акции и 14 ETF.

* * *

На долговом рынке на прошедшей неделе "КазАгроФинанс" привлек на KASE 9,8  млрд тенге с доходностью к погашению 18,75% годовых и со сроком до погашения 6 лет.

"Казахстанский фонд устойчивости" разместил один выпуск облигаций на сумму 4,9 млрд тенге со средневзвешенной доходностью к погашению 15,44% годовых и со сроком обращения один год.

На прошедшей неделе купонное вознаграждение по своим облигациям выплатили холдинг "Байтерек", "Самрук-Энерго", "KEGOC", "Аграрная кредитная корпорация", "КазАгроФинанс", "Jusan Bank", "Bank RBK", "FIVE BROKERS' CAPITAL", "Жаикмунай" и другие эмитенты.

Две компании, облигации которых находятся в официальном списке KASE, сообщили о публикации аудированной финансовой отчетности за 2022 год. Это "Capital Leasing Group" и "Жаикмунай". Чистая прибыль "Капитал Лизинг Груп" увеличилась за год в 2,1 раза до 521 млн тенге.

В сектор "Ценные бумаги международных финансовых организаций" официального списка KASE включены пятилетние трастовые сертификаты ICD Eagle Limited на сумму 2 млрд тенге со ставкой периодических выплат 14,95% годовых. Данные трастовые сертификаты выпущены под гарантию Исламской корпорации по развитию частного сектора.

* * *

На прошлой неделе на рынке государственных ценных бумаг Министерство финансов Казахстана разместило на KASE пять выпусков казначейских обязательств на общую сумму 274,8 млрд тенге со сроком до погашения от 4 до 10 лет и с доходностью к погашению 13–13,8% годовых.

Решением Правления Казахстанской фондовой биржи семь выпусков международных облигаций Министерства финансов США включены в сектор "Государственные ценные бумаги" официального списка KASE.

* * *

На рынке денег KASE ставка привлечения однодневного репо TONIA ожидаемо для второй декады месяца находилась возле нижней границы коридора базовой ставки в узком интервале 15,77–15,79% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США изменилась за неделю с 13,62 до 14% годовых.

* * *

Значение инфляции в США 4% годовых оказалось ниже прогноза и предыдущего значения, что предопределило паузу в цикле повышения процентной ставки ФРС и рост американских и европейских рынков. ФРС сохранил ставку на уровне 5,25% годовых, но пересмотрел в сторону увеличения прогноз по максимальному значению ставки в текущем году. Инфляция в Еврозоне также демонстрирует понижательную динамику, но еще находится выше 6%. Для устойчивого снижения инфляции Европейский Центральный Банк в очередной раз поднял учетную ставку на 25 базисных пунктов до 4% годовых. Ожидаемое повышение ставки не оказало значительного негативного влияния на европейские фондовые индексы, но привело к росту курса евро. Заметим, что немецкий индекс DAX, как и японский NIKKEI, находятся сейчас на исторических максимумах.

* * *

15 июня 2023 года KASE в целях повышения финансовой грамотности провела второй вебинар для предпринимателей "Управление капиталом компании и способы привлечения финансирования" в рамках обучающей программы "Привлечение финансирования на KASE", где участникам мероприятия сообщили, как определить оптимальную структуру капитала в зависимости от потребностей компании, и раскрыли вопросы привлечения долгового финансирования.

В тот же день KASE провела для сотрудников обучение по правильной утилизации отходов в рамках популяризации идей проекта "Зеленый офис", где основатель стартапа ECO Network Евгений Мухамеджанов рассказал сотрудникам Биржи о принципах управления отходами, рациональном использовании природных ресурсов, пунктах приема одежды и отходов и как происходит их процесс переработки.

Председатель Правления KASE Алина Алдамберген приняла участие в ежегодной международной конференции Федерации Евро-Азиатских фондовых бирж (FEAS) по рынкам капитала ConFEAS 2023 в Ереване (Армения), где выступила в панельной сессии о посторговых сервисах и рассказала об услугах Центрального контрагента в Казахстане. В рамках выборов в Совет директоров FEAS, встреч с секретариатом, биржами-членами FEAS и другими участниками рынка для обсуждения дальнейших планов сотрудничества глава KASE Алина Алдамберген была избрана Председателем Рабочего комитета FEAS.

* * *

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...