ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 19.02.2024)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Прошлая неделя на KASE ознаменовалась рекордными и знаменательными событиями.

KASE подвела итоги IPO простых акций Эйр Астана - первого в истории фондового рынка представителя отрасли авиаперевозок. 

В рамках IPO Эйр Астаны к моменту закрытия книги на KASE активными были почти 37 тысяч заявок на 120,6 млрд тенге. Объем спроса превысил объем предложенных к размещению на KASE простых акций почти в 2,5 раза.

При проведении IPO KASE в очередной раз подтвердила статус площадки, способной привлечь и удовлетворить максимальное количество инвесторов и инвестиций – 49,2 млрд тенге или 76% от всего объема размещения простых акций привлечено через Казахстанскую фондовую биржу. На счета физических лиц поступило бумаг на сумму 24,3 млрд тенге или 49,4 % от объема размещения на KASE, объем удовлетворенных заявок, поданных институциональными инвесторами, составил 24,9 млрд тенге или 50,6 % от объема размещения.

IPO Эйр Астаны проходило одновременно на трех площадках: Казахстанской фондовой Бирже, LSE и AIX, в рамках которого компания привлекла 370 миллионов долларов США, при этом 58% было привлечено на локальном рынке. 

Казахстанские инвесторы получили бумаги Эйр Астаны на сумму 215 миллионов долларов США (эквивалент 97 млрд тенге), среди них доля физических лиц составила 53% и доля институциональных инвесторов – 47 %. На площадке KASE было удовлетворено 51 % от объема, предложенного казахстанским инвесторам.

Отметим, что 9 февраля впервые в истории казахстанского рынка капитала открылись торги акциями Эйр Астана на премаркете.  За период премаркета на KASE было заключено 974 сделки суммарным объемом 409 млн тенге. Цена за акцию варьировала в диапазоне 1 074-1 275 тенге. 

Торжественная церемония открытия торгов простыми акциями Эйр Астана на KASE состоялась 15 февраля. На прошедшей недели бумага закрылась на отметке 1 191 тенге и прибавила относительно цены размещения на 11%. Общий объем торгов за два дня составил более 2,6 млрд тенге.

Теперь у инвесторов есть возможность приобрести акции Эйр Астана на KASE на вторичном рынке. Следующим важным моментом будет событие, когда акции Эйр Астана войдет в Индекс KASE.  

Что касается Индекса KASE, то он достиг очередного исторического максимума закрепившись на отметке 4 571,15. После нескольких недель колебания в боковом тренде Индекс возобновил свой рост, прибавив по итогам недели 3,8%.

Лучшую динамику показали акции финансового сектора. Лидер роста – простые акции Банка ЦентрКредит – взлетели на 16%. Акции Halyk Bank подскочили на 8,7%, а акции Kaspi.kz прибавили 3,4%.

Вслед за акциями финансового сектора в лидерах идут акции KEGOC, которые выросли на 4,4%. К слову, Moody`s подтвердил кредитный рейтинг KEGOC на уровне Baa2 с "позитивным" прогнозом. Согласно Moody`s, присвоенный рейтинг учитывает умеренную дефолтную зависимость между KEGOCи правительством Казахстана, высокую вероятность государственной поддержки в случае финансового кризиса, а также отражает монопольное положение KEGOC. Кроме того, рейтинговое агентство отметило сильный финансовый профиль компании и новую рыночную модель, которая повысит ее финансовые результаты и  позиции на рынке. 

Продолжают расти акции компаний отрасли связи. Простые акции Кселл подросли на 1,8%. В то же время, простые акции Казахтелекома выросли на 2,4% на фоне новости о подписании компанией соглашения с катарским Power International Holding, согласно которому компания продаст катарскому конгломерату ТОО "Мобайл Телеком-Сервис".

Аутсайдерами недели оказались акции компаний сырьевого сектора - КазМунайГаз и КазТрансОйл, потерявшие 0,4% и 0,8% соответственно. При этом на динамику акций не оказали влияние выход новости о потверждении Moody`s кредитного рейтинга КазМунайГаза на уровне Baa2 с "позитивным" прогнозом. Цены на нефть марки Brent остаются достаточно волатильными на фоне неопреденности относительно экономики, процентных ставок и значительного роста запасов нефти в США.

Рейтинговое агентство Moody`s подтвердило Казатомпрому рейтинг на уровне "Baa2" с прогнозом " стабильный". По итогам недельных торгов акции Казатомпрома практически не изменились в цене, незначительно прибавив  0,4%. 

Прошлая неделя была интересна также и выходом макроэкономических показателей Казахстана. Рост ВВП за январь составил 3,9%. При этом в реальном секторе рост был на уровне 3,8%, а в сфере услуг – 3,5%. Наибольшую положительную динамику показали отрасль строительства с ростом 12,8%, отрасль транспорта и складирования, где увеличение составило 11,4%, а также сектор информации и связи, выросший на 10,6%. Рост обрабатывающей промышленности составил 6,9%. Важным является то, что правительством поставлена задача по обеспечению роста экономики не менее 6% по итогам 2024 года.

На денежном рынке наблюдалась небольшая волатильность ставок доходности по инструментам репо.Так, в течение недели индикатор TONIA рос на 97 базисных пункта, а индикатор TWINA – на 55 базисных пункта. Вместе с тем, рынок ожидает следующего решения Нацбанка по базовой ставке 23 февраля в 12 часов дня по времени Астаны.   

На рынке ГЦБ Министерство финансов Республики Казахстан разместило 4 выпуска облигаций со сроками обращения от 3 до 13 лет на сумму 123,5 млрд тенге по ставке доходности от 11,51% годовых до 12,15% годовых. На рынке корпоративных облигаций прошло несколько размещений, особенностью которых является короткий срок обращения бумаг. Так, Евразийский банк развития привлек на KASE 4,7 млрд тенге, разместив шестимесячные облигации под 13,75 % годовых. Казахстанский фонд устойчивости разместил облигации со сроком обращения 1 год на сумму 4,5 млрд тенге под 12,66%. Вместе с тем, продолжают размещаться по высоким ставкам и с коротким сроком микрофинансовые организации. Birinshi Lombard привлек на KASE через подписку 400,0 млн тенге, разместив облигации со сроком обращения 1 год под 24,00 % годовых.

На прошлой неделе акции сектора KASE Global двигались разнонаправленно. В целом динамика определялась выходом макроэкономических данных, публикацией отчетностей ряда компаний и положительными новостями. Годовая инфляция в США за январь месяц снизилась до 3,1%, но, тем не менее, оказалась хуже ожиданий участников рынка, которые предполагали более существенное ослабление инфляции до 2,9%. Фондовые рынки США отреагировали на это снижением во вторник. Вместе с тем, в четверг настроения инвесторов поднялись на фоне значительного снижения розничных продаж на 0,8% вместо прогнозного 0,2%. По итогам недели S&P и Dow Jones прибавили 0,1% и 0,3%. В то же время, технологический Nasdaq болезненнее воспринял отрицательные макроэкономические данные, потеряв 0,5%. 

В секторе KASE Global лидерами роста стали акции Uber Technologies, которые подскочили на 15% и достигли исторического максимума. Компания объявила первую в своей истории программу выкупа акций в объеме 7 млрд долларов США. На втором месте по динамике роста идет биткойновый ProShares Bitcoin Strategy ETF, который продолжает свое ралли, взлетев на 9%. Импульс биткойну и акциям компаний данной отрасли задает тот факт, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США официально одобрила запуск 11 первых ETF, инвестирующих напрямую в биткойн. Аутсайдерами сектора оказались акции Micron, снизившиеся на 5%, и акции Biogen, упавшие на 7% на фоне публикации "плохой" отчетности.

KASE приглашает вас 28 февраля в 15.00 на вебинар "Налогообложение и декларирование ценных бумаг" с участием спикеров от KPMG Казахстан. Спикеры познакомят участников с общими правилами налогообложения и декларирования ценных бумаг физическими лицами, а также покажут, как отражать ценные бумаги в декларации по ИПН (форма 240.00) и в рамках всеобщего декларирования.

Желаем всем удачных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...