ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 18.09.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Казахстанский рынок акций на прошлой неделе продолжил покорять исторические максимумы. ИндексKASE по итогам торгов пятницы достиг отметки 3 946пунктов на аномально высоких объемах. Объем торгов индексными акциями за неделю превысил 38 млрд тенге.

Повышенный объем торгов большей частью связан с покупкой 11 сентября Jusan Bank простых акций Казахтелекома в рамках открытых торгов на 32 млрд тенге. По итогам торгов банк стал владельцем 8,1% от общего объема выпущенных акций телекоммуникационного оператора. Это не единственное изменение в составе акционеров Казахтелекома за неделю. Комитет государственного имущества и приватизации министерства финансов Казахстана передал 25,42% акций оператора в собственность холдинга "Самрук-Казына". Таким образом, "Самрук-Казына" стал владельцем 71,32% от общего объема выпущенных акций "Казахтелекома".Об этом и о многом другом представители"Казахтелекома" сообщили на прошедшем в четверг на KASE Дне эмитента. По оценкам компании, в течение года потребуется еще около 150 млрд тенге инвестиций для завершения строительства сетей 5G.С учетом требуемых капзатрат совет директоров рассмотрит вопрос выплаты дивидендов 19 сентября.На фоне большого количества корпоративных новостей акции "Казахтелекома" впервые с февраля 2021 года пробили отметку в 34 тыс. тенге за штуку и прибавили за отчетную неделю 2,7%.

Лидером недели по темпам роста стали простые акции "Казатомпрома" с результатом 5,1% благодаря продолжающемуся удорожанию урана. На фоне возобновления интереса к ядерной энергетике цены урановых фьючерсов достигли 12-летнего максимума, за последний месяц рост составил сразу 12%.

Продолжают обновлять исторические максимумы простые акции "КазМунайГаз". Их курс вплотную приблизился к 12 тыс. тенге на фоне высоких котировок на нефть сорта Brent, достигших максимального значения в этом году – 94 доллара за баррель.

Отмечается также рост в цене простых акций Kaspi.kz. После падения в начале месяца они восстановились в цене на 2,5% и вновь подбираются к локальным максимумам. Стоимость простых акций Halyk Bankснова снизилась, при этом они подешевели за неделюна 0,4%. Практически без динамики неделю прожили акции "Банка ЦентрКредит".

На площадке иностранных акций KASE Global по итогам прошедшей недели, как и на международных площадках в целом, сохранялся боковой тренд в преддверии решений по процентным ставкам.

На прошлой неделе ЕЦБ в десятый раз повысил ставку с начала цикла ужесточения, доведя ее до 4,5%. В этот вторник пройдет заседание по ставке ФРС. В преддверии заседания на рынок вышла финальная порция данных – общая инфляция по итогам августа выросла до 3,7% при ожиданиях рынка 3,6%, базовая инфляция снизилась до 4,3% – в соответствии с ожиданиями рынка, цены производителей выросли за месяц на 0,7% при ожиданиях рынка 0,4%. Прошло также заседание ЦБРФ. После экстренного поднятия ставки с 8,5% до 12% Банк России на плановом сентябрьском заседанииподнял ставку еще на 1% и ухудшил прогнозы по инфляции и ВВП на текущий и будущий годы. 

В списке KASE Global лидером стали акции Tesla, которые выросли за неделю в цене на 11% после обновления анализа справедливой оценки крупными инвестиционными компаниями. Продолжает расти в цене урановый Фонд URA, прибавивший 8%. Оптимизм в акциях многих компаний информационного сектора поддержало успешно прошедшее IPO ARM. В первый день торгов цены акций компании выросли на 24,7% и на 6,9% на пост-маркете.

На долговом рынке KASE на прошлой неделе 750 млн тенге привлекло ТОО "Сейф-Ломбард" сроком на один год и два месяца под 14% годовых и 6 млрд тенге привлек "Казахстанский фонд устойчивости" сроком на один год и девять месяцев под 12,5% годовых. 

По ранее размещенным выпускам произвели выплаты купонов микрофинансовые организации "ОнлайнКазФинанс" и R-finance, FIVE BROKERS' CAPITAL, "Казахстанская жилищная компания", KEGOC, "Нурбанк", "Казахстанский фонд устойчивости". Доходность облигаций, по которым проведены купонные выплаты, достигает 25% годовых.

Для эмитентов, заинтересованных в выпуске популярных социальных и "зеленых облигаций", KASE на прошлой неделе провела онлайн вебинар "ESG Insights: тренды, развитие и интеграция". В рамках вебинара международная компания RepRiskрассматривала вопросы об интеграции рисков ESG в деятельность корпораций, инвестиционную и банковскую деятельность.

Работники KASE приняли участие в тренинговой программе Федерации евро-азиатских бирж (FEAS) - 10th FEAS Onsite Training. В рамках визита была изучена деятельность Афинской фондовой биржи, а также прошло обсуждение вопросов сотрудничества и обмена опытом с биржами-участниками тренинга.

В рамках рабочего визита в Лондон делегация KASEвстретилась с представителями ЕБРР для обсуждениятрендов и перспектив развития рынка капитала, деятельности ЕБРР в Казахстане и странах СНГ, диджитализации услуг Биржи и сотрудничества в области повышения финансовой грамотности.

Также делегация KASE посетила офис Bloomberg в Лондоне с рабочим визитом и обсудила ряд вопросов, касающихся текущего статуса сотрудничества и дальнейших перспектив развития.

 

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...