ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 18.04.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE». 

Прошедшая неделя была насыщена событиями как на локальном, так и на международном рынках. 

В США стартовал сезон корпоративной финансовой отчетности за первый квартал, который должен показать, насколько сильно просела экономическая активность. Первыми отчитывались ведущие финансовые институты. Прибыль BlackRock, Citigroup, Wells Fargo, Morgan stanley, Goldman Sachs оказалась выше консенсус-прогнозов. Самый пессимистичный отчет на текущий момент опубликовал JP Morgan, чистая прибыли которого год к году снизилась на 42%. Конгломерат объявил о программе обратного выкупа акций на 30 млрд долларов с 1 мая. Была опубликована также ставка инфляции по итогам марта на уровне 8,5% и уровень безработицы на уровне 3,6%. На основании этих статистических данных и итогов квартальных отчетов Федеральная Резервная Система США 3-4 мая примет решение о базовой ставке. По мере приближения даты заседания на американских фондовых площадках заметно растет напряжение. Доходность государственных облигаций поднялась до уровней 2018 года, причем доходность десятилетних обязательств превысила 2,8% годовых. На этом фоне цены акций технологических компаний за неделю потеряли в цене почти 4%, а цены на базовые защитные активы выросли. Например, значение индекса доллара DXY превысило 100 пунктов, а цена золота растет вторую неделю подряд, прибавив с начала года уже 8,54%. 

Многие страны Европейского союза еще с конца прошлого года приступили к циклам повышения ставок и принимали решение об ужесточении ДКП на прошлой неделе. Между тем сам Европейский Центральный Банк на заседании по монетарной политике 14 апреля, несмотря на инфляцию в 7,5%, принял решение оставить базовую ставку на около-нулевом уровне и завершить программу покупки активов только к концу третьего квартала. Столь мягкая денежная политика регулятора позволила панъевропейскому индексу Stoxx Europe 600 прибавить за неделю почти один процент. 

А вот Центральный Банк Китая, вопреки ожиданиям рынка, 15 апреля принял решение не снижать ставку. Вместо этого рынку предоставили дополнительную ликвидность в размере 150 млрд юаней и запустили программу семидневного обратного репо на сумму 10 млрд юаней. На этом фоне индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite закрыл неделю небольшим снижением. 

Индекс Московской биржи снижался пять торговых сессий подряд, потеряв за неделю почти 8%. На фоне продолжающегося ужесточения санкционной риторики в цене сильно просели акции и банковских структур, и энергетических компаний. 

Казахстанский фондовый рынок на прошлой неделе закрыл в зеленой зоне только один торговый день. Индекс KASE за неделю снизился на 1,7% до 3 168,45 пунктов. Простые акции KEGOC потеряли в цене почти 10% после публикации годовой отчетности. Акции Казтрансойл снижаются 12 торговых сессий подряд, потеряв за этот период уже 4% без особых информационных поводов. Акциям Народного банка только в пятницу удалось переломить череду закрытий в красной зоне. 13 апреля Halyk Bank по договору цессии выкупил у ДБ АО "Сбербанк" портфель автокредитов на 330 млрд тенге. 

Абсолютным бенефициаром недели стал Казатомпром, акции которого прибавили в цене 9% после сообщения о том, что совет директоров компании рекомендовал акционерам выплатить дивиденды за 2021 год в сумме около 227,4 млрд тенге или 876,74 тенге на одну акцию. Это соответствует дивидендной доходности 5,6 % годовых. Казатомпром стал второй публичной компанией после Kaspi.kz, которая объявила о том, что будет выплачивать дивиденды за 2021 год. 

К слову, акции Kaspi.kz пополнят представительский список Индекса KASE с 5 мая. За последние полгода с акциями Kaspi.kz на Казахстанской фондовой бирже заключено 8 779 сделок на сумму 2,1 млрд тенге. В каждом из шести последних месяцев в сделках с данными акциями принимали участие не менее пяти членов KASE. Kaspi.kz соответствовали в этом периоде и другим требованиям Биржи для включения в индекс. Вес акций в индексе будет составлять максимально разрешенную величину в 15% ввиду значительной капитализации компании. Простые акции Kaspi.kz до 3 марта текущего года потеряли в цене 53%, однако ко вчерашнему дню отыграли уже 30%. 

Ставки заимствования на денежном и долговом рынках KASE были относительно высокими. Индикатор стоимости самых коротких тенге TONIA вырос за неделю с 12,87 до 14,01% годовых, ставка однодневного долларового свопа – с 12,74 до 15,19%. На рынке государственных ценных бумаг Министерство финансов провело три доразмещения на срок от 2 до 5 лет с доходностью 13,2-13,6% годовых. Наибольшая доходность, как и ранее в этом году, приходилась на короткие МЕКАМ. Третье размещение за месяц провела Продкорпорация на сумму 5 млрд тенге на 3 года с купонной ставкой 15,5% годовых. 

И в заключении нельзя не отметить, что агентство Moody’s подтвердило рейтинги 11 казахстанских банков на прежнем уровне. Напомним, после январских событий в Казахстане рейтинги банков были поставлены агентством на пересмотр.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...