ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 17.10.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья! Вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE»!

Прошлая неделя на международных рынках отметилась высокой волатильностью. В первой половине вышли данные по инфляции за сентябрь. В Китае рост цен за месяц ускорился с 2,5 до 2,9%, в Японии – с 2,6 до 3%, в Евросоюзе – с 9,1 до 10%. 
В США общая инфляция продолжает снижаться четыре месяца подряд, но базовая инфляция, за вычетом цен на энергоносители, напротив, ускоряется.  

К концу недели негативные данные по инфляции в развитом мире были нивелированы положительными первыми отчетами за третий квартал. В результате падение на ведущих площадках было практически полностью отыграно.

Динамика локального рынка акций на прошлой неделе отражала настроения западных бирж – в первой половине недели наблюдалось снижение, которое к пятнице было нивелировано коррекцией. Индекс KASE по итогам недели показал символический рост на 0,05% до уровня 3 125,91 пунктов. Основным драйвером вновь выступили простые акции Банка ЦентрКредит, которые закрыли еще одну неделю в зелёной зоне с результатом плюс 2,9%. На втором месте по недельному росту расположились простые акции КазТрансОйл, прибавившие 1,9%. Из значимых корпоративных новостей по компаниям индекса на неделе прошла новость о досрочном погашении КЕГОК кредита Международного Банка Реконструкции и Развития на сумму 46,3 млн долларов. Несмотря на это акции компании потеряли за неделю в цене 0,3%, что вполне можно отнести за счёт рабочих колебаний. 

Между тем, на рынок продолжает поступать информация по предстоящему IPO Казмунайгаза. Самрук-Казына как продающий мажоритарный акционер объявил о намерении зафиксировать гарантированный дивиденд по акциям КМГ на ближайшие три года. Сумма дивидендов не указывается, но по итогам 2021 года компания выплатила дивиденды в размере 327,81 тенге на одну простую акцию. Подписку на акции планируется провести в первой половине ноября, а само размещение закончить до 10 декабря текущего года. Для тех, кто заинтересован в участии в IPO сообщаем, что 22 октября в университете Narxoz (Алматы) пройдет ярмарка казахстанских брокеров "KASE FEST". Это уже третье мероприятие, посвященное вопросам инвестирования на рынке Казахстана, а также участия в предстоящем IPO КазМунайГаз.

Достаточно активным на прошедшей неделе был долговой рынок KASE. Микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс разместила на KASE краткосрочные тенговые облигации на 1,3 млрд тенге с доходностью к погашению 21% годовых и краткосрочные долларовые облигации на 4,4 млн долларов с доходностью к погашению 10% годовых.

Министерство финансов разместило два выпуска МЕКАМ на общую сумму 57 млрд тенге: четырехлетние облигации с доходностью к погашению 13,9% годовых и пятилетние облигации с купоном TONIA + 1%. При размещении их доходность для покупателей составила 15,2% годовых. Акимат Костанайской области привлек на KASE 3,6 млрд тенге, разместив полуторагодовые облигации, выпущенные в целях финансирования строительства кредитного жилья по пилотному проекту "Шанырақ".

Банк Развития Казахстана провел частичное досрочное погашение путем выкупа собственных еврооблигаций 11 серии в количестве 1 079 штук на общую номинальную сумму 215,8 млн долларов США, из них 214 млн долларов США — по цене 79,75% и 1,7 млн долларов США — по цене 76,75% от номинальной стоимости облигаций. Общий объем данного выпуска составляет 300 млн долларов США. Сумма выплаченного вознаграждения держателям облигаций при досрочном погашении составила 2,7 млн долларов США.

С 10 октября облигации трех наименований Казахстан Темир Жолы, Казахстанского фонда устойчивости и Азиатского банка развития включены в Список Т+. Это список финансовых инструментов, допущенных к сделкам с центральным контрагентом на условиях частичного обеспечения.

На прошлой неделе сообщили о выплате купонных вознаграждений по своим облигациям Банк Развития Казахстана, Казахстанская Жилищная Компания, Аграрная кредитная корпорация, Казахстан Темир Жолы, Каражыра, ТехноЛизинг, микрофинансовые организации: R-Finance, ОнлайнКазФинанс и Арнур Кредит.

Для тех, кто заинтересован в инвестировании на долговом рынке KASE, 20 октября в рамках программы «Мой портфель на KASE» пройдет обучающий вебинар в формате онлайн на тему «Выбор облигаций». Спикером выступит Василий Малахов, руководитель дирекции розничных продаж АО «BCC Invest». Участники узнают о характеристиках, видах и рисках облигаций, а также об основных критериях и принципах, которых следует придерживаться при выборе ценных бумаг.

По паевому фонду "ЦентрКредит-Валютный" на прошлой неделе выплачены дивиденды за третий квартал на сумму 654,3 тысячи долларов США.

На денежном рынке значение ставки привлечения однодневного репо TONIA снизилось за неделю с 14,9 до 14,15% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США уменьшилась с 15,5 до 13,85% годовых, что говорит о росте краткосрочной тенговой ликвидности на рынке.

18 октября на KASE в 12.00 состоится пресс-брифинг, спикером на котором выступит Алина Алдамберген, Председатель Правления Биржи. Она представит итоги работы биржевого рынка за третий квартал и девять месяцев 2022 года. ​

Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...