ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 17.07.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz 


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Опубликованные в начале июля статистические данные показали дальнейшее планомерное снижение инфляционного давления в большинстве стран. В США потребительская инфляция снизилась до 3%, вплотную приблизившись к таргету ФРС, в Китае инфляция снизилась до 0%. При этом индекс производственной активности продолжил снижаться, указывая на замедление глобальной экономики. Во втором полугодии, как ожидают аналитики, крупнейшие Центробанки возьмут курс на более мягкую денежно-кредитную политику с целью поддержания экономического роста.

Насколько сильно текущие условия денежно-кредитной политики отразились на экономике будет понятно в ближайшие две недели, так как на международных площадках открылся сезон отчетов за первое полугодие. Первыми в четверг отчитались Pepsico и Delta Airlines, оба выше ожиданий рынка. Вслед за ними в пятницу отчеты опубликовали крупнейшие финансовые холдинги JPMorgan, Citigroup, Wells Fargo, Blackrock. Как и ожидалось, прибыль банков Уолл Стрит выросла благодаря росту процентных ставок. 

На фоне оптимистичных настроений фондового рынка цена на нефть марки Brent закрывается ростом третью неделю подряд и в середине прошлой недели превысила 80 долларов за баррель. Индекс доллара США торгуется ниже 100 пунктов, отражая возвращение риск-аппетита инвесторов.

В Казахстане 12 июля на заседании правительства были подведены итоги социально-экономического развитиястраны за первое полугодие 2023 года. Рост ВВП за шесть месяцев составил 5%, при этом наибольший вклад внесли строительство, торговля, информация и связь. Объем инвестиций вырос на 13%, профицит торгового баланса увеличился до 7,4 млрд долларов США. Годовая инфляция по итогам первого полугодия снизилась с пикового значения в 21,3% до 14,6%, при этом базовую ставку Национальный банк республики Казахстан оставил на уровне 16,75% годовых.

В этот же день Председатель Правления Казахстанскойфондовой биржи Алина Алдамберген в рамках пресс-конференции представила информацию о результатах работы биржевого рынка за первое полугодие 2023 года иреализации проектов Биржи. Совокупный объем торгов на KASE за первые шесть месяцев достиг157,7 трлн тенге, что на 15,2% выше аналогичного периода прошлого года. На фондовом рынке объем торгов вырос на 77,8%, в основном за счет значительного роста активности на рынке долгового капитала со стороны корпоративного бизнеса, микрофинансовых организаций, международных финансовых организаций и государственных органов. На рынке локальных акций объем торгов превысил значения аналогичного периода прошлого года в 2,7 раза, Индекс KASE при этом вырос на 10,9%, практически восстановившись до уровня начала 2022 года. На валютном и денежном рынках сохранились позитивные тренды, заложенные в прошлом году, рост по итогам первого полугодия 2023 года составил 49,6% и 11,1%соответственно.

С начала июля на локальном рынке акций наступило летнее пост-дивидендное затишье. Индекс KASE закрепился на высоте в 3600 пунктов и в течение последних двух недель торговался на этом локальном максимуме. Ростом цены акций открыли полугодие представители финансового сектора Kaspi.kz, Halyk Bank и Банк ЦентрКредит. Их цена с начала месяца выросли на 5,9%, 1,4%, 0,4% соответственно. Группа Kaspi.kz анонсировала объявление результатов полугодия 24 июля. Между тем, акции компаний Группы "Самрук-Казына" с начала июля снизились в цене. Самое существенное снижение на 6,7% зафиксировано в акциях "КазТрансОйл", так как компания была вынуждена остановить на несколько дней работу нефтеперекачивающих станций в Атырауской и Мангистауской областях из-за аварии на МАЭК. Эта авария также отразилась на снижении цены акций "КазМунайГаза"с начала месяца на 1,4%, более сильное падение компенсировалось за счет роста цены на нефть третью неделю подряд до уровня выше 80 долларов за баррель. На 0,4% снизились в цене простые акции KEGOC несмотря на то, что компания одобрила повышение тарифов с 1 июля до конца текущего года на 38%. На фоне закрытия даты фиксации реестра на выплату дивидендов также снизились в цене акции "Казатомпрома" на 2,4%.

На рынке долгового капитала Министерство финансов с начала июля в рамках 10 выпусков привлекло 318,2 млрд тенге на срок от одного года до 14 лет с купонной ставкой от 5,5 до 15,3% годовых. Из местных исполнительных органов размещения в июле осуществили Акимат Кызылординской области и Акимат города Астаны под 0,35% годовых сроком на два года. Из корпоративных эмитентов "КазАгроФинанс" разместил 7-летние облигации на 8,2 млрд тенге с купонной ставкой 19,25% годовых, "Казахстанский фонд устойчивости" привлек 5 млрд тенге на 3 года под плавающую ставку TONIA+3%. Также в списки государственных ценных бумаг включены облигации Министерства финансов США со сроками обращения 3 и 30 лет с купонной ставкой 0,12% и 4% соответственно. Купоны с начала месяца были выплачены в рамках 10 выпусков облигаций микрофинансовыхорганизаций "ОнлайнКазФинанс", "АрнурКредит", R-finance, "ТехноЛизинг", Kaspi Bank, "Банк ЦентрКредит", "АстанаГаз КМГ". Купонная доходность по вышеуказаннымоблигациям варьирует от 10% до 25% годовых.

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...