ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 17.04.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья!

 

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

 

На прошлой неделе KASE подвела итоги работы биржевого рынка за первый квартал 2023 года. На фондовом рынке объем торгов относительно соответствующего периода прошлого года вырос на 47,4% до 2,1 трлн тенге, отражая восстановление аппетита инвесторов к риску, который сдерживался весь прошлый год ростом инфляции, повышением учетных ставок и высокой неопределенностью в прогнозах. На рынке акций объем торгов вырос в 2,2 раза до 62,9 млрд тенге. Объемы размещений на рынке долгового капитала возросли с 25,3 млрд тенге за первый квартал 2022 года до 500,1 млрд тенге за первый квартал текущего года.

В апреле Индекс KASE продолжил уверенный рост, практически полностью отыграв все прошлогоднее падение. По итогам торгов пятницы значение индекса зафиксировалось на 3 459,38 пункта, что соответствует уровню января 2022 года. Основное внимание инвесторов сейчас сосредоточено на годовых финансовых отчетах и дивидендных выплатах.

На прошлой неделе в рамках годового общего собрания акционеров Kaspi.kz было принято решение о выплате дивидендов за четвертый квартал 2022 года в размере 600 тенге на акцию. Ранее Kaspi.kzвыплачивало 500 тенге на акцию за второй квартал и 600 тенге на акцию за третий квартал. Итого совокупная сумма дивидендов, выплаченных за 2022 год, составила 1700 тенге или 4,9% от текущей стоимости бумаги.

Совет директоров АО «КазТрансОйл» рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов 15,0 млрд тенге, что эквивалентно 39 тенге на простую акцию. Таким образом, ожидаемая дивидендная доходность составит 5,7% от текущей стоимости бумаги.

Единственный акционер АО "Фонд развития промышленности" принял решение выплатить дивиденды по простым акциям компании за 2022 год в размере 9 437,10 тенге на акцию или 11,2 млрд тенге.

ТОО "Микрофинансовая организация "Кредит Time" из Актобе решило распределить чистый доход за 2022 год в размере 16 млн тенге между участниками товарищества.

АО "First Heartland Jysan Invest", отчитавшись о чистом убытке за 2022 год в размере 2,1 млрд тенге, приняло решение не выплачивать дивиденды по простым акциям.

АО "ForteBank" сообщило о росте чистой прибыли за 2022 года на 53% до 98 млрд тенге. Объявлений по планируемым дивидендным выплатам еще не было.

Среди акций сектора KASE Global фиксация реестра акционеров для выплаты дивидендов на прошлой неделе прошла у Ford Motor Company (объявленный дивиденд – 0,15 долларов на акцию) и Caterpillar (объявленный дивиденд – 1,20 долларов на акцию).

На рынке паевых инвестиционных фондов АО "Фридом Финанс" сообщило о выплате дивидендов держателям паев ИПИФ "Fixed Income USD" за первый квартал 2023 года в размере 35,2 млн тенге.

На рынке долгового капитала Казахстанской фондовой биржи купонные вознаграждения по облигациям на прошлой неделе выплатили микрофинансовыеорганизации ТОО "МФО "Арнур Кредит", ТОО "Микрофинансовая организация "R-Finance", ТОО "ТехноЛизинг" по ставкам 16,5-25% годовых, АО "First Heartland Jusan Bank" по ставке 10,95% годовых, представители квазигосударственного сектора – АО "Банк Развития Казахстана", АО "КазахстанскаяЖилищная Компания" и АО "Казахстанский фонд устойчивости" – по ставкам 0,1-8,5% годовых. 

Также АО "Национальная компания "КазМунайГаз" сообщило о том, что намерено до 26 апреля 2023 года досрочно погасить международные облигации на сумму 500 млн долларов США с купонной ставкой 4,75%.

Что касается новых размещений, то единственный акционер – АО "Инвестиционный Финансовый Дом "YURTA" – принял решение о дополнительном размещении 176 562 простых акций по цене 2 831,87 тенге за одну акцию. Напомним, 04 апреля по итогам торгов проведенных на KASE, 100% простых акций АО "Инвестиционный Финансовый Дом "YURTA" приобрел Сакен Усер. Сакен Усер имеет более 11 лет успешного опыта на фондовом рынке, в том числе на руководящих позициях в АО "Фридом Финанс".

На прошлой неделе в официальный список KASE были включены облигации ТОО "Микрофинансовая организация "Express Finance Group" на сумму 1 млрд тенге с полугодовым купоном 25% годовых со сроком погашения 7 лет.

АО "Казахстанский фонд устойчивости" привлекло на KASE 7 млрд тенге под облигации с плавающей купонной ставкой 1,95 % + TONIA со сроком до погашения 3 года.

ТОО "Birinshi Lombard" (Бірінші Ломбард) привлекло на KASE 1,0 млрд тенге под облигации с квартальным купонов 24,00 % годовых со сроком до погашения 2 года.

На рынке государственных ценных бумаг на прошлой неделе Министерство финансов Казахстана разместило на KASE четыре выпуска казначейских обязательств на общую сумму 172,3 млрд тенге со сроком до погашения от 4 до 7 лет с доходностью к погашению 13,93–17,27% годовых.

В сектор иностранных государственных ценных бумаг были включены пять выпусков международных облигаций Министерства финансов США со сроком погашения от одного до трех лет и полугодовой купонной ставкой от 1,5% до 4,5% годовых.

***

11 апреля Председатель Правления KASE Алина Алдамберген в рамках пресс-конференции представила результаты работы биржевого рынка за первый квартал 2023 года, рассказала о ключевых проектах и мероприятиях, трендах рынка, финансовых инструментах и Стратегии Биржи на 2022-2024 годы. В тот же день Заместитель Председателя KASE Наталья Хорошевская выступила на Международной научно-практической конференции «Парадигма устойчивого экономического развития в условиях глобальных перемен: вызовы, последствия, возможности» в КазНУ имени аль-Фараби. В своей презентации «Роль KASE в экономическом развитии в условиях глобальных преобразований» она поделилась информацией о ситуации на рынках биржи, увеличении финансовых инструментов и количества розничных инвесторов, а также об IT-инфраструктуре и запланированных проектах Биржи на 2023 год.  

 

14 апреля в рамках проекта «День эмитента» KASEпровела онлайн-встречу с руководством АО "Кселл" на тему "Финансовые результаты за 4 квартал и 2022 год", во время которой спикеры от "Кселл" сообщили о финансовом состоянии и результатах деятельности компании, прогнозных ожиданиях, позиции на рынке, а также о влиянии конкуренции и других экономических, деловых, конкурентных и регуляторных факторов, оказывающих воздействие на бизнес компании и телекоммуникационную отрасль в целом.

 

***

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...