ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 16.10.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz 


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

На прошлой неделе крупнейшие финансовые организации США - Citi, JP Morgan, Wells Fargo, BlackRock- открыли сезон отчетов за третий квартал, которыепревзошли ожидания рынка. По данным Factset, в третьем квартале выручка компаний из индекса SP 500снизится на 0,3% в сравнении со снижением на 0,4% в прошлом квартале.

В целом на международных площадках царил умеренный оптимизм. Ситуация на Ближнем Востоке практически никак не отразилась на рынках. Однако в среднесрочной перспективе глобальные инвесторы проявляют осторожность в отношении возможного расширения конфликта.

О рисках ухудшения экономики в среднесрочной перспективе также предупреждает Международный Валютный Фонд в опубликованном обновленном отчете. МВФ второй раз за год снижает прогнозы по глобальному росту. Согласно последней версии, в 2023 году ожидается рост на 3%, в 2024 – на 2,9%. К факторам, сдерживающим рост, относятся долгосрочные последствия пандемии и геополитической напряженности, распад мировой экономики на блоки, ужесточение политики центральных банков.

В Казахстане на прошлой неделе состоялось заседание Правительства по итогам социально-экономического развития республики. Экономика Казахстана за январь-сентябрь выросла на 4,7%, главным образом за счет строительства, торговли, а также информации и связи. Экспорт и импорт достигли 51,2 и 16,2 млрд долларовСША соответственно. Положительный торговый баланс равен 11,4 млрд долларов США. 

На локальном фондовом рынке вторая неделя октября прошла в боковом тренде. Значимых корпоративных событий на рынке не происходило. Индекс KASE за неделю потерял менее 1% и закрылся около 4051 пункта.

Продолжается сбор заявок на участие в SPO KEGOC. С сегодняшнего дня заявки на покупку этих акций могут подавать любые инвесторы. Напомним, что с 28 сентября книга была открыта для действующих акционеров, и они смогут реализовать свое право преимущественной покупки до 27 октября.

С начала месяца рыночная стоимость акций KEGOC приблизилась к цене SPO – 1482 тенге за акцию. В случае успешного SPO KEGOC получит порядка 22,7 млрд тенге, которые компания планирует направить на дальнейшее развитие и модернизацию своей энергетической инфраструктуры. 

На этой неделе пройдет выплата утвержденных дивидендов KEGOC за первое полугодие 2023 года. Всего компания выплатит 20,2 млрд тенге или 88% от чистой прибыли за первое полугодие. В пересчете на одну акцию дивиденды составляют 77,74 тенге.

Также на этой неделе планируется публикация материалов к внеочередному собранию акционеров Казахтелекома, которое состоится 27 октября. Ожидается, что на собрании будет принято решение о выплате дивидендов за 2022 год.

В пятницу КазТрансОйл подвел производственные итоги за 9 месяцев 2023 года. В отчетном периоде компания нарастила объем транспортировки нефти на 8% - до 32,4 млн тонн.

На прошлой неделе Председатель ПравленияКазахстанской​ фондовой биржи Алина Алдамберген подвела итоги деятельности KASE за девять месяцев 2023 года. Совокупный объем торгов достиг 283,4 трлн тенге. В среднем на площадке ежедневно заключалось более 5 тыс. сделок на сумму 1,5 трлн тенге. Это рекордный объем за всю историю существования Биржи. По состоянию на 01 сентября инвесторам на KASE доступны негосударственные ценные бумаги 621 наименования 225 эмитентов, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше всего вырос спрос на казахстанские акции. Объем торгов ими увеличился более чем в три раза до 256,6 млрд тенге. На иностранные акции из сектора KASE GLOBAL спрос вырос на 47,1% до 30,0 млрд тенге. Объем торгов корпоративными облигациями вырос на 51,1% до 1,8 трлн тенге.

Одновременно с объемом торгов продолжает расти и количество инвесторов на фондовом рынке. По состоянию на 01 октября 2023 года в Центральном депозитарии числилось 679 тыс. лицевых счетов. По итогам девяти месяцев физическими лицами зарегистрировано 147 тыс. новых лицевых счетов.

На рынке иностранных валют объем торгов за девять месяцев текущего года вырос на 60,5% до 22,4 трлн тенге. За тот же период на рынке денег совокупный объем торгов достиг 251,7 трлн тенге, увеличившись на 44,9 %.

Напоминаем, что для новичков в мире инвестиций с 02 октября по 02 ноября на KASE проходит Биржевой симулятор, в рамках которого участникам будет доступно более 60 инструментов. Для опытных трейдеров с 10 октября по 10 ноября KASE проводит конкурс розничного инвестора. Победителями признаются три участника, которые за период конкурса смогут получитьмаксимальную доходность по сделкам с акциями Индекса KASE и сектора KASE GLOBAL.

Казахстанская фондовая биржа проводит ярмарку брокеров "KASE FEST" в нескольких городах Казахстана в поддержку ежегодной программы World Investor Week 2023 Всемирной федерации фондовых бирж, церемонии "Ring the Bell for Financial Literacy" и дополнительного размещения акций SPO KEGOC, где также можно узнать много полезной информации об условиях инвестирования на фондовом рынке, брокерских компаниях и результатах деятельности KEGOC. Ярмарки прошли уже в трех городах: Шымкенте, Астане и Павлодаре. На этой неделе, 16 октября, ярмарка казахстанских брокеров "KASE FEST"будет проходить в Алматы, а 20 октября – в Актобе. Участники мероприятия смогут поучаствовать в мастер-классах и играх и выиграть призы.

 

Желаем всем удачных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...