ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 15.08.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья! Вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

На прошлой неделе Индекс KASE пробил вверх отметку в 3000 пунктов, продолжая восстанавливаться с локальных минимумов, зафиксированных в середине июня. По мере публикации полугодовых отчетов и возвращения оптимизма на международных площадках пять из восьми представителей корзины индекса продолжили рост.

Простые акции и GDR Kaspi.kz с середины июля успели восстановить в цене уже почти 30 % стоимости. Динамика стала еще более яркой после публикации финансовой отчетности, согласно которой полугодовая чистая прибыль Kaspi.kz на 39,4 % превысила показатель прошлого года.

Халык Банк назначил дату объявления финансовых результатов за полугодие на 17 августа, но GDR Банка уже показали рост и прибавили в цене с середины июля около 7 %. Простые акции, в свою очередь, пока торгуются без выраженной динамики.

Банк ЦентрКредит официальных результатов за полугодие еще не озвучивал, но очевидно, рынок оценивает ежемесячные отчеты от Национального Банка. Простые акции БЦК вошли в очередную волну роста с середины июня и с этого момента прибавили в цене уже 24,4 %. Примечательно, что за последние 365 дней цена акций этого банка на KASE с 250 тенге выросла до 490 тенге за штуку, то есть почти удвоилась.

Акции KCELL выросли в цене за несколько торговых сессий более чем на 50 %, и сейчас цена консолидировалась в районе 1690 тенге за акцию.

Хорошие операционные результаты за полугодие показал Казатомпром, его объем продаж вырос на 46 %, а цена реализации - на 38 %. Но цены простых акций и GDR после двузначных темпов роста в прошлом месяце сейчас торгуются в минусе. Не исключено, что такая ситуация объясняется снижением интереса к сектору атомной энергетики в мире на фоне роста отраслевых рисков в Украине и Франции. Несмотря на это, рынок не спешит сильно снижать цены урановых компаний, так как в ближайшее время в США ожидается выделение 369 миллиардов долларов на сокращение выбросов углерода в рамках «Закона о снижении инфляции».

Без выраженной динамики на прошедшей неделе торговались KEGOC и Казахтелеком. KEGOC в пятницу предоставил финансовую отчетность за первое полугодие, согласно которой чистая прибыль снизилась в два раза. 

Стабильный рост в первой половине августа продолжили и международные площадки, что способствовало повышению цен большинства акций, представленных в секторе KASEGlobal. С начала месяца цены на нефть консолидировались ниже 100 долларов за баррель, а начавшиеся кампании по сбору урожая обусловили замедление индекса производственных цен FAO. На этом фоне в целом ряде стран текущая статистика демонстрирует замедление либо снижение инфляционного давления. Вышедшие статданные в США подтвердили, что в стране начался  процесс сдерживания как потребительской, так и промышленной инфляции. 

Напоминаем, что торговля в период высокой волатильности рынков после длительного снижения может быть весьма рискованной и предлагаем начинающим инвесторам не пропускать обучающие вебинары, проводимые KASE. Один из таких вебинаров прошел на KASE в прошлую пятницу, ждите анонсов следующих мероприятий.

На долговом рынке на прошлой неделе Азиатский банк развития привлек на KASE через подписку 6,5 млрд тенге, разместив международные облигации с доходностью к погашению 14,15 % годовых. Также прошло три доразмещения ГЦБ Министерства финансов на сумму 96,3 млрд тенге на срок от одного до пяти лет с доходностью к погашению от 13,8 до 14,5% годовых.

Надеемся, Вам понравилось погружение в мир биржевых новостей. Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Telegram-канале kase_info и на страницах в Facebookи Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...