ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 15.04.2024)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Друзья, Вы на волне "Бизнес ФМ", и мы начинаем понедельник с выпуска "Биржевых новостей KASE"!

Индекс KASE продолжил коррекцию, начатую в начале апреля, показатель закрылся на отметке 4 987,1пунктов. По итогам недели снижение составило 1,5%.

Лидерами индекса KASE оказались акции КазМунайГаза на фоне повышения цен на нефть на мировых товарных рынках. Стоимость акции вырослана 3,8% до 12 548 тенге. 

Акции КазТрансОйла продемонстрировали рост, поднявшись на 1,2% до 850 тенге за акцию. Недавно компания сообщила о транзите российской нефти в Китай в I квартале 2024 года в объеме 2 млн 507 тысячтонн.

Акции Казатомпрома подросли на 0,3% до 18 933 тенге за акцию в результате роста глобальных цен на уран на 2%. Урановый The Global X Uranium ETF, входящий в сектор KASE Global, прибавил 1% к своей стоимости.

На прошлой неделе акционеры Kaspi.kz утвердили дивиденды по простым акциям за 2023 год в размере 850 тенге за акцию. Общая сумма дивидендов за год, с учетом ранее выплаченных квартальных дивидендов, составила 3 200 тенге на акцию. Тем не менее, акции за неделю понизились на 9,9%, что сделало Kaspi.kzглавным аутсайдером недели.

Ещё один представитель финтеха, Народный банкКазахстана, объявил о досрочном полном возврате 250 млрд тенге господдержки, ранее полученной Казкоммерцбанком. Акции банка показали умеренное снижение на 0,03%, закрывшись на уровне 210,9 тенге к концу недели.

Простые акции Банка ЦентрКредит продемонстрировали незначительный рост в размере 0,7%, и цена составила 1 606 тенге за акцию.

Акции KEGOC также незначительно увеличились в цене на 0,4% и составили 1 489,7 тенге на закрытии торгов минувшей недели.

Акции национального авиаперевозчика Air Astanaпродолжили дешеветь, и за неделю снизились на 4,2%, закрывшись на уровне 937 тенге за бумагу.

Акции сектора телекоммуникаций продемонстрировали разнонаправленную динамику. Простые акции Кселл подешевели на 0,2% до 3 012,9тенге. Акции другого представителя сектора –Казахтелеком – подорожали на 0,8% и составили 34 751 тенге за бумагу.

На прошлой неделе Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка принял решение по базовой ставке. После пяти решений подряд о снижении ставки в рамках цикла смягчения денежно-кредитной политики Нацбанк взял паузу. Базовая ставка была сохранена на уровне 14,75% годовых с коридором +/- 1 процент. Как сообщает Нацбанк, инфляция в феврале и марте продолжила снижаться, но более медленными темпами. Внутренние инфляционные риски обусловлены продолжением реформ в сфере регулируемых цен, последствиями аномальных паводков на территории Казахстана, а также неопределенностью, связанной с объемами бюджетных расходов, необходимых для их устранения.Следующее решение о базовой ставке Нацбанк планирует объявить 31 мая.

Доходность на денежном рынке не претерпели изменения и продолжили находится на уровне ниже14%. По результатам торгов пятницы индикатор TONIA составил 12,92%, а индикатор TWINA – 13,28%.

В секторе государственных ценных бумаг произошло несколько размещений. Министерство финансов разместило пять выпусков облигаций на сумму 170,9млрд тенге, со ставками доходности от 11,7% до 12,1%со сроками погашения 1 года до 15 лет.

В секторе корпоративных облигаций было несколькоразмещений. Казахстанский фонд устойчивости привлек 5,4 млрд тенге под 12,28% сроком на 1 год. Евразийский банк развития привлек 4,3 млрд тенге, разместив облигации со сроком обращения 6 месяцевпод 13,20% годовых.

На прошедшей неделе динамика акций сектора KASE Global определялась выходом важных макроэкономических данных. Одним из ключевых факторов, повлиявших на рынок, стала публикация данных о мартовской инфляции в США, которая выросла до 3,5% годовых, превысив прогнозы аналитиков в 3,4%.

В дополнение к инфляции была опубликована статистика по числу первичных заявок на получение пособий по безработице, которая оказалась ниже ожиданий — на уровне 211 тысяч. Эти благоприятные данные по рынку труда усиливают инфляционные давления, поскольку рост занятости часто сопровождается увеличением потребительских расходов.

Такие экономические индикаторы как рост инфляции и сокращение числа безработных побуждают ФРС США сохранять текущие уровни процентных ставок.

Влияние данных экономических новостей наблюдалось и на фондовых рынках, где основные индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику: S&P 500 снизился на 0,1%, Dow Jones потерял 1,1%, в то же время, Nasdaq увеличился на 1,1%.

На прошедшей неделе акции Macy’s Inc. стали лидерами роста в секторе KASE Global, прибавив к своей стоимости 7,3%. Рост акций Macy’s Inc. связан с недавними изменениями в составе совета директоров и переговорами по приобретению компании. Назначение двух новых членов в совет директоров повысило уверенность инвесторов в том, что предложение по приобретению от Arkhouse будет рассмотрено тщательно и оперативно. Напомним, что Arkhouse предложила купить акции Macy’s Inc. по цене 24 доллара США за акцию, в то время как рыночная цена на конец прошлой недели составила 19,9 долларов США. 

В лидерах KASE Global также оказались акции TeslaInc., которые увеличились в цене на 5,9% на фонесообщения компании о повышении цен на автомобиль Model Y, что стало неожиданностью для инвесторов. Оно было вызвано сезонным ростом спроса на автомобили в США весной, когда американцы традиционно тратят налоговые возмещения. Дополнительно заявление Илона Маска о TeslaRobotaxi, которая будет представлена 8 августа,добавило оптимизма инвесторам.

На третьем месте по динамике следуют ProSharesBitcoin Strategy ETF, рост которых составил 4,7%, чтообусловлено повышением общего оптимизма инвесторов относительно криптовалют, поддерживаемых недавними новостями о внедрении блокчейн-технологий крупными финансовыми институтами и технологическими компаниями.

Аутсайдерами недели оказались акции AT&T и BoeingCo., которые снизились на 5,7% и 5,3% соответственно. 

На этой неделе инвесторы ожидают выхода данных по инфляции в Великобритании и Еврозоне, а также индекса розничных продаж в США. 

11 апреля Председатель Правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген на онлайн пресс-конференции представила итоги деятельности KASE за первый квартал 2024 года. Глава Биржи озвучилаинформацию о результатах деятельности на всехрынках KASE, реализации проектов, а также о трендах фондового рынка и проведенных для партнеров, бизнеса и розничных инвесторов мероприятиях.

В целом объем торгов на KASE за первый квартал 2024 года вырос на 30%, в секторе акций - на 77%, KASE Global – на 21%, корпоративных облигаций - на 53%, государственных ценных бумаг – на 61%, ценных бумаг инвестиционных фондов – в 3 раза. Объем торгов на рынке иностранных валют увеличился на 36%, на денежном рынке – на 29%. Значение Индекса KASE выросло на 21,3% до 5 077,84 пунктов. Капитализация рынка акций выросла на 15,3% до 30,8 трлн тенге.

Отметим, что в настоящее время до 31 мая проходит 16-й по счету ежегодный конкурс KASE – "Биржевой симулятор". На днях KASE провела торжественную онлайн-церемонию в честь его открытия. Участвуя вэтом проекте, студенты казахстанских вузов смогутполучить практические навыки инвестирования в ценные бумаги и полезные знания о работе фондового рынка.

Все новости KASE на официальном сайте, а также в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Инвестируйте и торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...