ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 14.11.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья! 

Вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE»!

На прошлой неделе KASE провела пресс-брифинг, на котором были подведены итоги работы биржевого рынка за октябрь и 10 месяцев текущего года: за январь-октябрь объем торгов на Казахстанской фондовой бирже во всех секторах рынка составил 214,3 трлн тенге или 469 млрд долларов США и вырос относительно соответствующего периода прошлого года на 65% в тенговом выражении. Положительную динамику объема операций продемонстрировали все сегменты фондового рынка, в том числе объем торгов на рынке ценных бумаг вырос на 48,5%, оборот на валютном рынке увеличился на 44,7%, на денежном рынке прирост составил 67,9%. В ноябре-декабре самым ожидаемым событием на локальном фондовом рынке станет размещение простых акций национальной компании "КазМунайГаз".

Начало подписки на простые акции "КазМунайГаз" в рамках публичного размещения акций – IPO было объявлено 9 ноября. Для инвесторов – физических лиц подписка будет проводиться до 2 декабря. В качестве продавца  при проведении подписки на указанные акции на KASE выступает дочерняя организация Народного Банка Казахстана "Halyk Finance". Совместные букраннеры: "Halyk Finance", "SkyBridge Invest", "BCC Invest" - дочерняя организация Банка ЦентрКредит и "Фридом Финанс". В рамках IPO планируется разместить 30,5 млн простых акций компании, цена за одну акцию в рамках подписки составит 8 406 тенге. После начала торгов акции компании будут включены в индекс KASE, таким образом количество компаний в Индексе вырастет до девяти.

Для всех, кто заинтересован в участии в IPO сообщаем, что 18 ноября пройдет обучающий вебинар на казахском языке ««Pro IPO: нені білу керек және қалай қатысу керек»». Спикерами выступят Еркин Сыздыков (АО «Казахстанская фондовая биржа»), Багдад Шолаков (АО "Казпочта"), Данияр Джангелов (АО «Фридом Финанс») и Ая Алдабергенова (АО «First Heartland Jusan Invest»). 

Между тем, на прошлой неделе значение индекса KASE находилось в боковом тренде и по итогам недели снизилось на 1% до уровня 3 045,62 пункта. Рост за неделю показали простые акции Казатомпром – плюс 1,7%, простые акции Kaspi.kz – рост 0,3% и простые акции Кселл – рост 0,1%. К концу первой декады ноября капитализация рынка акций KASE составила 22,1 трлн тенге или 47,6 млрд USD.

На рынке долгового капитала на прошлой неделе на KASE Казахстанский фонд устойчивости разместил четыре выпуска облигаций на общую сумму 40,6 млрд тенге с доходностью к погашению 17–17,7% годовых и со сроком погашения от 1 года до 5 лет.

Значение индекса доходности корпоративных облигаций KASE_BMY по итогам торговой сессии пятницы зафиксировалось на отметке 12,3% годовых, снизившись с отметки в 12,5 % годовых, которой индекс достигал в середине предыдущей недели. 

На рынке ГЦБ Министерство финансов разместило два выпуска казначейских обязательств на общую сумму 86,9 млрд тенге с доходностью к погашению 15,67% годовых и со сроком погашения 3–4 года. Акимат Актюбинской области привлек на KASE 2,5 млрд тенге, разместив двухгодичные облигации в целях финансирования государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020–2025 годы.

На прошлой неделе сообщили о выплате купонных вознаграждений по своим облигациям Банк Развития Казахстана, Казына Капитал Менеджмент, КазахстанскаяЖилищная Компания, Аграрная кредитная корпорация, Банк ЦентрКредит и другие.

На денежном рынке значение ставки привлечения однодневного репо TONIA стабилизировалось около нижней границы коридора базовой ставки и всю неделю находилось на уровне 15% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США увеличилась с 13,5 до 14,52% годовых.

На международных рынках, потребительская инфляция в США по итогам октября замедлилась до 7,7% годовых при прогнозе 8%. Как результат у участников рынка снова появились надежды на снижение темпов ужесточения денежно-кредитной политики. Американские фондовые индексы отреагировали на это бурным ростом на 4–7%, за ними последовали и европейские рынки, но с более умеренной динамикой. Доходность по американским и немецким десятилетним ГЦБ снизилась на 8%, индекс доллара DXY опустился ниже 108 пунктов.

16 ноября KASE совместно с Национальным Банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка проведет Международную конференцию «ESG – новая парадигма развития финансового рынка». Мероприятие пройдет в рамках X Конгресса финансистов Казахстана. В нем примут участие руководители государственных и квазигосударственных структур, представители казахстанских банков, институтов развития и международные эксперты. Более 40 спикеров поделятся своим экспертным мнением в обсуждении самых актуальных аспектов ESG повестки на финансовом рынке.

Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...