ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 13.11.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

На прошлой неделе слабый аукцион по размещению30-летних казначейских облигаций США и высказывание главы ФРС Пауэлла о возможности повышения ставки для удержания инфляции негативно повлияли на американские рынки. По итогам недели Индекс S&P снизился на 0,3%, Dow Jones – на 0,5%, Nasdaq Composite – на 0,3%. На этой неделе инвесторы ожидают выхода данных по годовой инфляции США, предыдущее значение которойсоставляло 3,7%.

Показатели внешней торговли Китая оказались хуже ожиданий. Экспорт сократился на 6,4% против прогноза в минус 3,3%, а объем импорта вырос на 3% против прогноза в минус 4,8%. На этом фоне наблюдается снижение годовой инфляции Китая на 0,2%.

На прошлой неделе отчетность предоставили Uber, Airbus и Occidental Petroleum, акции которых представлены в секторе KASE Global. Среди отчитавшихся наибольший рост за неделю показали акции Uber – плюс 5%. Лидером роста среди всех акций сектора KASE Global оказались акции WaltDisney и NVIDIA, выросшие на 6% и 4% соответственно. Наихудшую динамику показали акции Macy`s, которые снизились на 14%.

Индекс KASE в течение прошлой недели практически не изменился. В конце торговой сессии пятницы рынокзакрылся у отметки 4 060,56 пунктов, показав символический рост за неделю на 0,13%.

Значительный рост среди акций Индекса KASEпоказали акции "Банка ЦентрКредит" и "Казахтелекома" – на 2,98% и 4,18% соответственно. 

Простые акции АО "KEGOC" в течение недели подросли на 0,64% - до 1 575,55 тенге за акцию.Однако по результатам торгов пятницы, на которых некоторые инвесторы продавали акции, купленные по 1 482 тенге в рамках проведенного SPO, снизились на 4,8% - до 1 500 тенге за акцию.

Отметим, что KEGOC по итогам SPO в торговой системе KASE привлек 18,7 млрд тенге или 82,4% от общего объема размещения. В ходе подписки на простые акции данной компании на площадке KASE от инвесторов поступило 37 445 заявок на общую сумму 28,8 млрд тенге. Спрос к предложению на KASE составил 127%. По результатам SPO было удовлетворено 64,9% от общего объема спроса на KASE, то есть 37 444 заявки на покупку 12 604 661 акции. 

10 ноября на площадке KASE прошла церемония открытия торгов акциями KEGOC, которая транслировалась в режиме реального времени на биржевом канале в YouTube. На церемонии с приветственным словом выступили Председатель Правления KASE Алина Алдамберген, Заместитель Председателя АРРФР Мария Хаджиева, старший независимый директор, член Совета директоров АО "KEGOC" Нурлан Аханзарипов, Председатель Правления АО "SkyBridge Invest" Шолпан Айнабаева.Статистику по размещению представил Заместитель Председателя Правления KASE Андрей Цалюк.

Акции "Казатомпрома" на прошлой неделе снизились на 2,6% - до 18 102,05 тенге за акцию вслед за снижением цен на уран на мировых рынках. Эмитент акций подписал долгосрочный контракт на поставку казахстанского концентрата природного урана с компанией China National Uranium Corporation Limited на выставке China International Import Expo 2023 в Шанхае.

Акции "КазМунайГаза" за неделю подросли на 0,75% - до 11 355 тенге за акцию на фоне коррекции цен на нефть марки Brent.

Курс акций Halyk Bank на прошедшей неделе практически не изменился, увеличившись 0,17% - до 149,9 тенге за акцию. Банк объявил о проведении 20 ноября Zoom-конференции с топ-менеджментом для официального объявления неаудированных консолидированных финансовых результатов за 9 месяцев и третий квартал 2023 года.

На долговом рынке KASE на прошлой неделе было несколько размещений. ТОО "RG Brands Kazakhstan"привлекло 9,3 млрд тенге, разместив облигации с доходностью к погашению 29,8 % годовых. ТОО "Ел Орда Арнау" разместило облигации на сумму 1,5 млрд тенге по номинальной стоимости с доходностью к погашению 25 % годовых.

На рынке ГЦБ Министерство финансов разместило 20,7 млрд тенге по номинальной стоимости под 12,25% годовых.

Желаем всем удачных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

 

 

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...