ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 13.06.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: Kursiv.kz

Доброе утро, друзья! Вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

После продолжающегося тренда падения значение индекса KASE по итогам прошлой недели выросло на 1,6% до 2 679,16 пунктов. Это стало возможным, главным образом, за счет восстановления цен на акции Казатомпром и Народного Банка. 

Простые акции Казатомпром и GDR прибавили за неделю по 7% на фоне резкого роста цен на урановые фьючерсы. С одной стороны спрос на уран поддерживает снятие локдаунов в Китае, с другой стороны, в рамках эмбарго на экспорт российского урана, стало известно о том, что администрация Байдена попросила Конгресс поддержать план на 4,3 млрд долларов по замещению импорта обогащенного урана. 

Простые акции Народного банка показали возможности по выходу из бокового тренда. Котировки с недавнего трехмесячного дна поднялись уже на 7%. На Лондонской Фондовой Бирже между тем все еще сохраняется боковой тренд несмотря на небольшой рост.

Между тем, продолжился сезон отчетностей за 1 квартал. KEGOC отчитался о росте выручки на 21%, при этом расходы росли более быстрыми темпами. В итоге чистая прибыль снизилась на 51%. Напомним, в апреле 2022 г. Комитет по регулированию естественных монополий снизил тарифы KEGOC на 6-7% до мая 2023 г. Однако понижение тарифов по иску KEGOC приостановлено до решения суда. Руководство KEGOC встретится с инвесторами 17 июня в рамках Дня Эмитента на KASE.

КазМунайГаз опубликовал отчетность за 1 квартал. Несмотря на рост цен на энергоносители чистая прибыль компании по сравнению с 1 кварталом прошлого года почти не изменилась, рост составил всего 0,5%.

К слову, нефть Brent на прошлой неделе сохранила тенденцию непрерывного роста, изменяясь в пределах 119-124 долларов за баррель. Этому способствовало ожидание увеличения мирового спроса на энергоносители при ограниченном предложении: летний рост спроса на энергию для охлаждения и бензин, смягчение ковидных ограничений в Китае на фоне неопределенности с объемами поставок российской нефти после введенного на нее эмбарго со стороны ЕС. 

Вслед за нефтью восходящее движение продолжили акции нефтяных и нефтесервисных компаний. Так, по котировкам акций ExxonMobil и ConocoPhillips были зафиксированы исторические максимумы. Данные акции наряду с еще 43 иностранными акциями торгуются в секторе KASE Global Казахстанской фондовой биржи. Интересно, что несмотря на рекордную стоимость энергоносителей индекс продовольственных цен сельскохозяйственной организации ФАО снижается второй месяц подряд.

В условиях сохраняющейся неопределенности на фондовых рынках группа Halyk сообщила о расширении линейки паевых инвестиционных фондов и запустила с 9 июня на KASE торги паями интервального паевого инвестиционного фонда "Halyk Global" под управлением АО "Halyk Global Markets". ПИФы под управлением профессиональных брокерских компаний традиционно считаются менее рискованным инструментом. 

На долговом рынке KASE Министерство финансов на прошлой неделе доразместило четыре выпуска казначейских обязательств на сумму 45,2 млн. тенге с доходностью к погашению13,6-14,0% годовых и со сроком до погашения от 2 до 5 лет.

Микрофинансовая организация R-Finance разместила облигации в объеме 119,8 млн. тенге с доходностью к погашению 25,0% годовых и со сроком обращения 3 года. По действующим облигациям Банк ЦентрКредит и КЕГОК выплатили купонные вознаграждения.

На денежном рынке доходность TONIA снизилась с 13,87% до 13,42%, зафиксировав значение коридора базовой ставки ниже среднего. В прошлый понедельник Национальный банк принял решение о сохранении ставки на уровне 14%, что по мнению регулятора должно оказать сдерживающее воздействие на рост цен в краткосрочной и среднесрочной перспективе. 

Это особенно актуально в связи с увеличением годовой инфляции в РК в мае до 14% не смотря на действующий в стране мораторий на повышение цен на регулируемые коммунальные услуги и ГСМ. Также Национальный банк опубликовал экономические прогнозы развития на 2022-2023 годы. Согласно расчетам Регулятора по итогам 2022 года годовая инфляция составит 13-15%, в следующем году – 7,5-9,5%. В этом году Национальный банк РК ожидает рост экономики Казахстана на уровне 2,8-3,8% с последующим увеличением до 3,5-4,5% в 2023 году.

Между тем, в регионах, из которых Казахстан импортирует наибольшие объемы продукции, инфляционные тренды были разнонаправленными: в России годовая инфляция в мае снизилась до 17,1%, в Китае осталась на уровне 2,1%, а в Еврозоне увеличилась до 8,1%. 

Европейский центральный банк, не смотря на рост инфляции, сохранил процентные ставки без изменений: базовая ставка составила 0%, ставка по депозитам - минус 0,5%. При этом в июле он прогнозирует повышение базовой ставки на 0,25%. Стандартное количественное смягчение завершится 1 июля, экстренное количественное смягчение продолжается. 

Центральный банк России на фоне данных о замедлении инфляции понизил ставку с 11% до 9,5 %. 

Для компаний, заинтересованных в привлечении финансирования на KASE, напоминаем, что на Бирже начался цикл обучающих вебинаров. В эту пятницу, 17 июня в рамках программы пройдет 2-ой онлайн вебинар на тему: «Управление капиталом компании и способы привлечения финансирования в зависимости от стадии развития компании».

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...