ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 13.03.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

 

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ" и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

3 марта S&P Global Ratings подтвердило рейтинг Республики Казахстан на уровне "BBB-", при этом изменило прогноз по рейтингу с «негативного» на «стабильный». Это позитивно влияет на инвестиционную привлекательность Казахстана. Стабильный прогноз отражает мнение агентства, что государственный и внешний балансы страны останутся сильными. S&P ожидает ежегодный рост ВВП Казахстана на уровне 4% в течение следующих трех лет.

Вслед за улучшением прогноза суверенного рейтинга Казахстана, S&P Global Ratings также пересмотрело прогноз по рейтингам Банка Развития Казахстана и ForteBank с "негативного" на "стабильный". Рейтинг Банка Развития Казахстана подтвержден на уровне "ВВВ-", рейтинг ForteBank – на уровне "BB-". Кроме этого, S&P повысило рейтинги "Бaнк Фpидoм Финaнc Kaзaxcтaн", "Фридом Финанс", Freedom Finance Global PLC и Freedom Finance Europe Ltd c "B-" до "B" со стабильным прогнозом.

* * *

По итогам февраля капитализация рынка акций выросла на 0,8% относительно января и составила 21,9 трлн тенге или 48,7 млрд долларов. Основная доля роста пришлась на капитализацию Kaspi.kz, КазМунайГаз и Народный банк за счет увеличения цены их акций.

На прошлой неделе значение Индекса KASE снизилось на 0,3% ниже уровня 3 300 пунктов. В зелёной зоне закрылись котировки простых акций финансового сектора: Банк ЦентрКредит подорожал на 1,6%, Kaspi.kz повысился на 0,5%. Также рост показали простые акции Кселл на 1,8% и Казахтелеком на 0,2%.

Котировки национальной компании КазМунайГаз уменьшились за неделю на 1,8%. Несмотря на это, с момента IPO компании, проведенного в конце 2022 года, цена акций КазМунайГаз увеличилась почти на 12%.

КазТрансОйл сообщил о финансовых результатах за прошлый год: консолидированная выручка компании составила 255,6 млрд тенге, что на 7,3% выше аналогичного показателя 2021 года, консолидированная чистая прибыль по итогам 2022 года составила 19,8 млрд тенге, что на 60,9% меньше результата 2021 года. Цена акций "КазТрансОйл" за прошедшую неделю снизилась на 3,1%.

* * *

На рынке долгового капитала на прошедшей неделе Азиатский банк развития привлек на KASE через подписку 18 млрд тенге, разместив двухлетние международные облигации с доходностью к погашению 15,88% годовых.

Казахстанский фонд устойчивости разместил один выпуск облигаций на сумму 3,1 млрд тенге с доходностью к погашению 18,6% годовых и со сроком обращения 7 лет.

С начала марта купонное вознаграждение по своим облигациям выплатили Казахстанский фонд устойчивости, национальная компания "Қазақстан темір жолы", Евразийский банк, Home Credit Bank и другие эмитенты.

С сегодняшнего дня восемь выпусков облигаций Евразийского банка развития включены в сектор "Ценные бумаги международных финансовых организаций" официального списка KASE. Срок обращения каждого выпуска составляет один месяц.

Кроме этого, три выпуска международных облигаций Министерства финансов США включены в сектор "Государственные ценные бумаги" официального списка KASE.

На рынке ГЦБ на прошлой неделе Министерство финансов Казахстана разместило на KASE два выпуска казначейских обязательств на общую сумму 69,2 млрд тенге со сроком обращения 1 год и 12 лет, и с доходностью к погашению 15,55 и 13% годовых.

* * *

На рынке денег ставка привлечения однодневного репо TONIA ожидаемо скорректировалась после роста в конце февраля, снизившись за неделю с 17,6 до 15,88% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США уменьшилась с 16,25 до 15,9% годовых.

* * *

К международным событиям. 7 и 8 марта глава ФРС Джером Пауэлл во время своих выступлений в Сенате США заявил о готовности ускорения темпов повышения базовой ставки в случае необходимости. Также Пауэлл предположил, что в связи с сильными данными по экономике США, максимальное значение ключевой ставки в этом году, вероятно, превысит прогноз. Как следствие, глобальные инвесторы корректируют свои ожидания по дальнейшей траектории ставки ФРС, что привело к негативному риск-сентименту и корректировке вниз ведущих индексов США. Локальный негатив рынкам добавила распродажа инвесторами американских банков из-за выявленных проблем у небольшого Silicon Valley Bank, бизнес которого в основном связан с проектами Силиконовой Долины.

На следующей неделе особое внимание участников рынка будет приковано к заседанию ФРС. От решения регулятора, наряду с комментариями членов ФРС, будет зависеть дальнейшая конъюнктура на финансовых рынках. В случае если экономические данные и дальше будут свидетельствовать об устойчивости американской экономики, ФРС может пересмотреть свои прогнозы по процентной ставке, что подтолкнет инвесторов к пересмотру ожиданий в отношении завершения цикла повышения ставок.

* * *

На прошедшей неделе Казахстанская фондовая биржа провела несколько важных мероприятий.

 

6-го марта KASE совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) провела ежегодную церемонию открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality, в рамках которой прошла дискуссия на тему "DigitALL: Women in FinTech".

 

Церемония открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality призвана обратить внимание мирового сообщества на перспективы развития гендерной инклюзивности и поддержку гендерного равенства в контексте политики устойчивого развития и принципов ESG.

 

Дискуссия на тему "DigitALL: Women in FinTech" прошла с участием ведущих экспертов в области цифровых технологий и финтех, которые обсудили темы, связанные с поддержкой гендерной инклюзивности в контексте развития цифровизации и IT технологий.

 

Ударом в гонг торги на бирже открыли Председатель Правления Народного Банка Казахстана Умут Шаяхметова и Представитель "ООН-Женщины" в Казахстане Мария Доценко.

 

10-го марта прошла онлайн-встреча сотрудников KASE с руководством компании "КазТрансОйл" в рамках проекта "День эмитента" для инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

 

Заместитель генерального директора по экономике и финансам КазТрансОйл Амиржан Оспанов рассказал о производственных и финансовых результатах компании. Сотрудники КазТрансОйл ответили на вопросы о различных аспектах деятельности компании.

 

В тот же день состоялся онлайн-вебинар "Налогообложение и декларирование ценных бумаг" с экспертами KPMG Кавказ и Центральная Азия.

 

На мероприятии представители KPMG Кавказ и Центральная Азия рассказали об общих правилах налогообложения и декларирования ценных бумаг физическими лицами; об изменениях по налогообложению дивидендов, полученных по биржевым ценным бумагам; о заполнении декларации по индивидуальному подоходному налогу.

 

Вебинар проводился в целях повышения финансовой грамотности розничных инвесторов – физических лиц.

* * *

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...