ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 13.02.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz 


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ" и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

За январь 2023 года объем торгов на Казахстанской фондовой бирже во всех секторах рынка составил 23,7 трлн тенге или 51,2 млрд долларов США и вырос относительно января 2022 года на 20,3%, в долларовом выражении – на 12,8%.

По итогам января капитализация рынка акций выросла на 2,5% до 21,7 трлн тенге, а значение Индекса KASE увеличилось на 1,5% до уровняпочти 3 300 пунктов. Основным драйвером роста были акции Казатомпром с ростом 10,4%, акции Казахтелеком выросли на 2,9%, акции Kcell – на 1,4%.

Напомним, что в начале февраля в «корзину» индексных акций были включены акции Национальной компании КазМунайГаз, IPOкоторых завершилось в декабре прошлого года и стало крупнейшим IPO, проведенным на казахстанском фондовом рынке. Относительно цены IPO рост акций КазМунайГаз к завершению прошлой недели составил почти 15%.

Другие акции индекса KASE в течение прошедшей недели торговались преимущественно без выраженной динамики. Значение Индекса KASE за неделю символически понизилось на 0,1% до 3 348пунктов. В зеленой зоне неделю завершилипростые акции трех эмитентов: КазМунайГаз с ростом 2,4%, Казахтелеком – 0,2% и Банк ЦентрКредит – 0,03%.

Стоимость акций КазМунайГаз увеличилась за неделю на фоне роста нефтяных цен на 8% за неделю. Кроме этого, компания получила право недропользования на участке недр "Каламкас–море, Хазар, Ауэзов", расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря.

Поддержку простым акциям Банка ЦентрКредит могла оказать новость о намерении Банка выплатить дивиденды по привилегированным акциям за 2022 год. Выплата дивидендов планируется с 15 февраля по 17 марта в размере 42 тенге на одну привилегированную акцию.

KEGOC сообщил о подтверждении агентством Fitch Ratings рейтинга компании на уровне "ВВВ-" со стабильным прогнозом. Это не оказало существенного влияния на котировки KEGOC, которые за прошедшую неделю незначительно понизились на 0,2%.

Объем торгов акциями в секторе "KASE Global" за январь составил 2 млрд тенге или 4,3 млн долларов. Наибольший объем торгов за указанный период пришелся на акции Apple, Intel и Advanced Micro Devices. При этом акции компаний Tesla, NVIDIA, American Airlines, Salesforce и Uber Technologiesвыросли в цене более чем на 25%.

* * *

За январь текущего года объем торгов корпоративными облигациями на KASE составил 184,3 млрд тенге и вырос относительно соответствующего периода 2022 года в 6,5 раз.

На прошлой неделе на рынке долгового капитала Евразийский банк развития привлек 9,9 млрд тенге, разместив месячные облигации с доходностью к погашению 16,9% годовых.

В официальный список KASE были включены два дебютных выпуска корпоративных облигаций Республики Узбекистан: "Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан" и автокомпания "UzAuto Motors".

На рынке государственных ценных бумагМинистерство финансов разместило за неделю тривыпуска казначейских обязательств на общую сумму 36,9 млрд тенге со сроком от 6 до 12 лет и доходностью 13–17% годовых.

* * *

За январь объем торгов на рынке денег KASE, который включает в себя рынки операций репо и валютного свопа, составил 21,2 трлн тенге и выросотносительно соответствующего периода прошлогогода на 16,9%.

На прошлой неделе ставка привлечения однодневного репо TONIA находилась около уровня 15,8% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США колебалась в пределах 15,3–16% годовых.

* * *

На международном уровне ведущие центральные банки продолжают ужесточение монетарных политик и повышение процентных ставок: ФРС США увеличил ставку на 25 базисных пунктов до 4,75% годовых, Европейский центральный банкповысил на 50 базисных пунктов до 3%. Данные по рынку труда США вышли выше ожиданий аналитиков: число рабочих мест в экономике повысилось в январе на 517 тысяч, безработица снизилась до 3,4%.

В целом улучшение ситуации с инфляцией в ведущих странах и отмена антиковидныхограничений в Китае позитивно отразились на настроениях участников фондовых рынков. С начала года Индекс S&P 500 вырос почти на 7%, EURO STOXX 50 – на 8%.

* * *

На этой неделе, в пятницу, KASE проведетежегодное награждение членов биржи и листинговых компаний за активную работу и достижение наилучших результатов на фондовом рынке, а также представителей средств массовой информации за качественное и последовательное освещение рынка.

В этот же день KASE проведет онлайн-вебинар "Возможности KASE для бизнеса". На вебинаре выступит координатор обучающих программ KASE Шынар Елубаева, которая расскажет об инструментах фондового рынка для бизнеса, их видах и преимуществах. Вторым спикером будет управляющий директор Фонда развития предпринимательства "Даму" Алия Агыбаева, которая поделится информацией о государственных программах поддержки малого и среднего предпринимательства при их выходе на фондовый рынок. Советник "Eco Product Company" Алибек Саимов расскажет аудитории о предстоящем выпуске облигаций в рамках программы финансирования МСБ и интересе к проекту со стороны международных игроков.

* * *

Желаем всем успешных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...