ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 12.09.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья! Вы на волне «Бизнес ФМ», и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE»!

На начало сентября капитализация рынка акций составила 22,7 трлн тенге, показав месячный рост на 4%. Основная доля роста пришлась на компании представительского списка Индекса KASE, причем в авангарде находились акции банковского сектора, показавшие укрепление за август на 10 и более процентов.

Сентябрь на фондовом рынке начался тремя последовательными сессиями снижения индекса, суммарно почти на 2%. В последующие дни снижение было компенсировано разворотом тренда и положительной корректировкой. К завершению первой декады сентября Индекс KASE вновь оказался в зеленой зоне – +0,16% относительно начала месяца. Лидерами роста и поддержки Индекса KASE по-прежнему остаются представители банковского сектора.

К началу делового сезона в секторе KASE Global находились иностранные акции 46 наименований и шесть ETF иностранных эмитентов. С 7 сентября в сектор включены простые акции The Walt Disney Company. 

Лидерами роста в данном секторе стали акции Tesla, торги которыми вновь открылись после кратковременной приостановки, связанной с проведением сплита, NVIDIA и Ford Motors Company.

На неделе S&P Global Ratings подтвердило рейтинги Республики Казахстан на уровне BBB-, при этом прогноз изменен со стабильного на негативный. Аналогично пересмотрены прогнозы по рейтингам компаний с государственным участием – KEGOC, Банк развития Казахстана и Фонд Даму.

Данное событие не нашло существенного отклика у инвесторов казахстанского долгового рынка. Индикатор доходности корпоративных облигаций находится у отметки 11,79% годовых и показал символический рост в 4 базисных пункта с начала месяца.

Микрофинансовая организация "ОнлайнКазФинанс" сообщила о повышении агентством S&P Global Ratings рейтинговых оценок компании до уровня "В/B-" со стабильным прогнозом.

На прошлой неделе на долговом рынке KASE Казахстанская жилищная компания привлекла 543,4 млн тенге, доразместив 30-летние облигации. Микрофинансовая организация "ОнлайнКазФинанс" привлекла 3,9 млн долларов, разместив годовые облигации с доходностью к погашению 10,0% годовых. При этом компания сообщила о повышении агентством S&P Global Ratings ее рейтинговых оценок до уровня "В/B-" со стабильным прогнозом.

Казахстанский фонд устойчивости разместил два выпуска годовых облигаций на сумму 19,3 млрд тенге с доходностью к погашению 15,45% годовых.

На рынке ГЦБ c 31 августа Министерство финансов разместило четыре выпуска казначейских обязательств на общую сумму 87,3 млрд тенге с доходностью к погашению 13,85-14,45% годовых и со сроком погашения от 2 до 4,5 лет.

5 сентября Национальный Банк на фоне ускорения инфляции до 16,1% в годовом выражении оставил базовую ставку без изменений на уровне 14,5% годовых с процентным коридором +/- 1 процентный пункт. 

Денежный рынок воспринял это событие как ожидаемое. Ставка однодневного репо TONIA за первую декаду сентября снизилась с 15,1 до 13,61% годовых, доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США – с 16,1 до 13,56% годовых. Что свидетельствует о явном достижении рынком баланса по ликвидности после роста ставок в предыдущий налоговый период.

Значения индексов деловой активности PMI в обрабатывающих отраслях и сфере услуг Казахстана четвертый месяц подряд превышают 50, что свидетельствует о стабильном улучшении экономических условий. Индексы деловой активности PMI в США вышли нейтрально-положительными, в Еврозоне и Великобритании сервисные индексы PMI вышли хуже прогнозов.

Европейский центральный банк по итогам сентябрьского заседания повысил процентные ставки сразу на 75 базисных пунктов: базовую ставку до 1,25%, ставку по депозитам - до 0,75%, ставку по маржинальным кредитам - до 1,5% годовых. Это самое резкое повышение ставки в истории Банка, но ожидаемое для рынка, поэтому значительных изменений в конъюнктуре рынка не произошло. Для борьбы с максимальной за 40 лет инфляцией Европейский центральный банк намерен продолжить повышение ставок на следующих нескольких заседаниях. 

Обращаем Ваше внимание, что в эту среду состоится KASE Talks с участием сразу двух спикеров – Ертая Салимова, заместителя Председателя Правления Halyk Bank, и Фархада Охонова, Председателя Правления Halyk Finance. Главной темой эфира станет начало обслуживания банком розничных клиентов на фондовом рынке через приложение банка и возможность участия этих клиентов в IPO.

В рамках предстоящего IPO Биржа запускает серию информационных аудиоподкастов на радио Business FM. И первый подкаст будет называться «Что такое IPO и зачем оно компании».

Биржа также открыла новый тематический сайт, на котором можно узнать о покупке акций на KASE и планируемых мероприятиях по IPO – ipo.kase.kz, Получить консультацию по всем вопросам участия в IPO и деятельности Биржи можно по номеру телефона горячей линии KASE +7 (727) 237 53 03 или в контакт-центре KASE, который находится в г. Алматы по адресу: Байзакова 280, Северная башня, 1 этаж. 

Ждем Вас в эфире KASE Talks. Надеемся, Вам понравилось погружение в мир биржевых новостей. Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...