ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 11.09.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz 


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

С начала сентября Индекс KASE прибавил 11 пунктов и закрыл первую неделю осеннего сезона очередным максимумом в 3 877 пунктов.

Основным драйвером роста выступили акции национальной компании КазМунайГаз. Ценная бумага закрыла восемь сессий роста подряд, в течение которых прибавила почти 10% и достигла цены на 11 850 тенге за акцию. Одним из факторов роста выступали котировки Brent, которые на прошлой неделе поднялись выше 90 долларов за баррель на фоне сохраняющегося добровольного сокращения добычи со стороны Саудовской Аравии и России. Нефтегазовые компании, входящие в сектор S&P 500, на фоне растущей цены на нефть за месяц прибавили 4,65%.

На втором месте по темпам роста с начала месяца оказались акции компании "Казатомпром", прибавившие 6,0%. Компания показывает сильный рост с конца июля на фоне дорожающего урана, его цена за этот период прибавила 12,5%.

"КазМунайГаз" и "Казатомпром" являются прямыми бенефициарами роста цен на энергоносители. Однако на международном рынке на фоне публикаций о про-инфляционной статистике этот рост вызывают не самые лучшие настроения. По оценкам трейдеров, вероятность повышения ставок ФРС на ближайшем заседании в конце сентября возросла уже до 60%.

На локальном рынке основным сдерживающим фактором роста Индекса KASE в текущем месяце выступали акции представителей финансового сектора. С начала месяца акции Halyk Bank и Kaspiпотеряли в цене сразу 6,9% и 5,8% соответственно. Падение котировок началось после того, как в ходе ежегодного послания президент Казахстана озвучил необходимость перераспределения сверхприбыли банков. Снижение котировок крупнейших игроков финансового сектора в большей степени носит эмоциональный характер, так как фундаментальные факторы не изменились. На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "ВВВ-" прогноз "стабильный". По прогнозам Standard & Poor’s, рост экономики в 2023-2026 годах сложится на уровне 4%. 

Переходя к другим компаниям списка Индекса KASEотметим, что на прошедшей неделе финансовую отчетность за первое полугодие 2023 года раскрыл "Казахтелеком".  Все консолидированные финансовые показатели группы показали рост, чистая прибыль выросла на 16% - до 58,5 млрд тенге. При этом отдельная чистая прибыль дочерней структуры – Кселл, согласно опубликованной отчетности за первое полугодие 2023 года, снизилась на 7,6%. 14 сентября KASE проведет день эмитента с руководством "Казахтелекома", который обещает быть интересным сразу по двум причинам. Во-первых, 16 мая представители телекоммуникационного оператора озвучили предполагаемый размер дивидендов за 2022 год в размере 3038,36 тенге на акцию. Однако на ГОСА, состоявшемся 30 мая, решения по выплате принято не было, а к вопросу о дивидендах обещали вернуться во втором полугодии текущего года. Во-вторых, в июле министр цифрового развития Багдат Мусин сообщил о том, что "Казахтелеком" до конца этого года продаст одного из операторов сотовой связи. В настоящее время "Казахтелекому" принадлежат 100% простых акций Теле2/Алтел и 51% простых акций Кселл.

15 сентября состоится внеочередное собрание акционеров KEGOC. Судя по размещенным материалам, компании предстоит рассмотреть вопрос дополнительного размещения 15,3 млн акций.

"КазТрансОйл" отчитался о завершении строительства магистрального водовода Астрахань-Мангышлак, который обеспечит подачу воды для реализации первой фазы строительства завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган.

На рынке долгового капитала Казахстанской фондовой биржи с начала текущего месяца сразу две строительные компании разместили двухлетние облигации под 25% годовых: ТОО "Ел Орда Орнау" привлекла 2 млрд тенге, ТОО "Алтын Сапа ALM" – 1,5 млрд тенге. Из финансовых учреждений Bereke Bank привлек 400 млрд тенге на год под 16% годовых. Из квази-государственных компаний "Казахстанский фонд устойчивости" привлек 15 млрд тенге на два года под 12,5% годовых. На рынке ГЦБ министерство финансов Казахстана привлекло 49,6 млрд тенге в рамках доразмещения трех выпусков облигаций сроком от одного года до девяти лет с купонной ставкой от 10,5 до 16,7% годовых.

По действующим выпускам облигаций купоны выплатили микрофинансовые организации "R-Finance", "аФинанс" и "Mogo Kazakhstan" по 19-20% в тенге и 7,5% в долларах, компания по закупу и реализации строительного оборудования "ТССП Групп" - по 20% годовых, Jusan Bank - по 10% годовых и "Аграрная кредитная корпорация" - по 10,75% годовых.

Для тех, кто заинтересован в инвестициях в сектор иностранных ГЦБ, сообщаем, что в прошлую пятницу в списки KASE включены шесть выпусков ГЦБ США со сроком погашения от трех месяцев до одного года.

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...