ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 11.05.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне "Бизнес ФМ" и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE".

На прошлой неделе на международной арене происходило большое количество значимых событий, которые оказали влияние на казахстанский фондовый рынок.

В среду ФРС, в соответствии с ожиданиями рынка, повысила ставку на 50 базисных пунктов до 1% и объявилао переходе с 1 июня к сокращению баланса. Во время пресс-конференции FOMC было объявлено, что ФРС не будет повышать ставку сразу на 75 базисных пунктов на следующем заседании. Вместо этого будет рассмотрен вариант более плавного повышения на 50 базисных пунктов на следующих двух заседаниях и далее на 25 базисных пунктов.

В четверг Банк Англии объявил о пересмотре прогнозов по уровню годовой инфляции с 5.75% до 10,25% и принял решение в четвертый раз подряд повысить ставку на 25 базисных пунктов до 1%.

Также в четверг прошло заседание стран OPEC+, в рамках которого было принято решение продолжать придерживаться плана по увеличению уровня добычи нефти на 432 тыс баррелей в сутки ежемесячно. Квота для Казахстана повышена на 17 тыс баррелей до 1 655 млн баррелей в сутки.

На фоне ужесточения денежно-кредитной политики и опасений по сокращению предложения на нефтяном рынке все ведущие мировые фондовые индексы закрыли неделю заметным снижением. Индекс KASE по итогам недели снизился на 3,5% до 2 926 пунктов, при этом в красной зоне завершили неделю все представители индексной корзины. 

Напоминаем, с 5 мая Представительский список Индекса KASE будет расширен за счет включения простых акций Kaspi.kz.

На прошлой неделе закрылась сделка по приобретению 100% простых акций Альфа-Банк Казахстан Банком Центр Кредит. 4 мая Казахстанская дочка Альфа-банка завершила передачу БЦК кредитов на 220 млрд тенге, что составляет 50% от общей стоимости активов Банка. 6 мая пресс-служба Банка ЦентрКредит сообщила о завершении сделки. Цена акций Банка ЦентрКредит на фоне информации о сделкенаходилась преимущественно в боковом тренде, игнорируя негативный внешний фон.

Казатомпром 3 мая предоставил операционные результаты за первый квартал, согласно которым по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж по группе вырос на 103%, а средняя цена реализации – на 69%. Несмотря на это цена простых акций и ГДР завершила неделю небольшим снижением на 3,9% и 3,6% соответственно. 

Народный банк анонсировал публикацию квартального отчета 18 мая.

Ряд листинговых компаний KASE на прошлой неделе выпустили годовые отчеты и сообщили о важных корпоративных событиях, в частности годовые отчеты представили NOSTRUM OIL & GAS PLC, Freedom Finance Life, Самрук-Энерго. Выплатили дивиденды по итогам 2021 года АО "Сентрас Секьюритиз" и АО "Усть-КаменогорскаяПтицефабрика". Утвердили дивидендные выплаты акционеры АО "AMF Group". Ожидают годового собрания акционеров по утверждению размера дивидендных выплат АО "Баян Сулу", АО "Лизинг Груп", АО "Инвестиционный дом Fincraft". 

Купонные выплаты по выпущенным облигациям произвели микрофинансовые организации Mogo Kazakhstan и R-Finance. Еще одна микрофинансовая организация, выпускающая облигации на площадке KASE Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан получила подтверждение от Fitch Ratings международного рейтинга на уровне BBB+.

Купоны по трем облигационным выпускам выплатил также и АО "Банк Развития Казахстана". К слову, Банк развития Казахстана находится в процессе размещения новыхеврооблигаций, деноминированных в долларах США. Книга заявок на участие в размещении была сформирована 5 мая. 06 мая Банк объявил о финальном ориентире доходности, а расчеты по сделкам в рамках данного выпуска ожидаются 12 мая.

АО "Продовольственная контрактная корпорация"разместила на прошлой неделе 5 млрд тенге на 2,9 лет с купонной ставкой 15,5% годовых. 

На рынке государственных ценных бумаг Министерство Финансов доразместило два выпуска облигаций со сроком до погашения 4 и 5 лет и доходностью к погашению 13,6-13,7% годовых.

На денежном рынке с начала месяца стабилизировалась ставка однодневного репо TONIA, снизившаяся с 14,53 до 14,37% годовых и ставка однодневного свопа, снизившаяся с 15,92 до 15,73%.

Напоминаем, что на KASE продолжается цикл бесплатных вебинаров в рамках обучающей программы "Мой портфель на KASE". 5 мая третий вебинар "Выбор облигаций"провела директор аналитического департамента - член правления Сентрас Секьюритиз Маржан Меланич. 12 мая состоится следующий вебинар "Выбор инвестиционных фондов (Пифы и ETF на KASE) ". Спикером выступит директор департамента развития бизнеса Halyk GlobalMarkets Назар Ердосов.

Также, 12 мая 2022 года в 12:00 пройдет ежемесячный онлайн медиа-брифинг с участием заместителя Председателя Правления Казахстанской фондовой биржи (KASE) Хорошевской Натальи Юрьевны, в ходе которого спикер представит статистическую информацию (аналитику) по итогам работы казахстанского биржевого рынка за апрель текущего года.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...