ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 11.04.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

На валютном рынке биржевой курс тенге по итогам торгов пятницы, 8 апреля, составил 446,04 тенге за доллар; в течение дня курс опускался ниже 443 тенге за единицу. На рынке денег ставка однодневного репо, согласно индикатору TONIA, снизилась с 13,7 годовых в начале месяца до 12,7 % годовых, а ставка однодневных свопов упала за тот же период с 14,88 до 12,59 % годовых.

На рынке государственных ценных бумаг Министерство финансов разместило три выпуска сроком на 1-4 года под 12,7-13,7% годовых. Наибольшей доходностью характеризовались короткие бумаги. На рынке корпоративных облигаций Продкорпорация разместил 3-хлетние облигации под 15,5 % годовых на 14,7 млрд тенге. Это первое размещение корпоративных облигаций с 22 февраля.

В красной зоне открыл прошедшую неделю локальный рынок акций. С 1 апреля Индекс KASE упал на 3,7% до 3 223,94 пункта. В цене снизились практически все акции корзины индекса. Значимых корпоративных событий за прошедшую неделю не было. Цены акций двигались под давлением внешнего новостного фона.

Существенным снижением как на локальном рынке, так и на Лондонской фондовой бирже отметились простые акции и ГДР Казатомпром, потерявшие в цене около 6%. При этом фьючерсы на уран в апреле успели вырасти с 57,7 до 62,8 долларов за фунт – это максимальная цена с 2011 года. Во время пресс-конференции руководство компании отметило, что на текущий момент сложности с транспортировкой урана отсутствуют, в качестве альтернативы имеется маршрут, разработанный и протестированный еще в 2018 году, лежащий вне территории Российской Федерации. На следующей неделе Казатомпром готовится предоставить отчет за первый квартал.

Простые акции Kaspi.kz на Казахстанской фондовой бирже восстановили 4,3%, а ГДР на Лондонской бирже выросли на 27,3%. Напомним, что Kaspi.kz с 24 марта приступил к выплате дивидендов на общую сумму более 538 млрд тенге.

Ценные бумаги Народного банка на разных площадках вели себя по-разному. На KASE простые акции с начала апреля снизились на 3,7%, а ГДР на Лондонской фондовой бирже, напротив, выросли с 9,97 до 10,15 долларов за штуку. На прошлой неделе банк объявил об изменениях в составе Правления. 

Без четкой динамики торговались простые акции АО "Банк ЦентрКредит", прибавившие в цене по итогам торгов пятницы чуть более половины процента. 

Неожиданно сильным падением стартовали в апреле акции Кселл. За первую неделю они потеряли в цене 9,5%, отыграв назад рост, набранный в начале года. Акции материнской компании Казахтелеком, в свою очередь, снизились всего на 1,8%.

На площадке иностранных ценных бумаг KASE Global с начала апреля среднедневной объем торгов составил 80,3 млн тенге. Наиболее популярными бумагами у инвесторов были акции компаний-производителей микрочипов: Intel Corporation, NVIDIA Corp. и Advanced Micro Devices, Inc.Наибольшую доходность с начала месяца показали акции Twitter Inc. (+24,14%) после выкупа 9,2% акций соцсетиИлоном Маском, а также Pfizer Inc. (+6,55%).

Между тем на прошлой неделе США, Великобритания и ЕС приняли пятый пакет санкций в отношении РФ, главным образом нацеленный на ограничения, связанные с экспортно-импортными отношениями между странами. Пакет Европейского Союза предполагает запрет на импорт российского угля. Это первая европейская санкция,связанная с энергетическим сектором. Американский и английский пакеты предписывают запрет на импорт российской нефти. Для поддержания цен на энергоносители США и страны международного энергетического агентства МЭА приняли решение высвободить на рынок до 240 млн баррелей.

14 апреля 2022 года в 11:00 Казахстанская фондовая биржа проведет пресс-конференцию по итогам работы казахстанского биржевого рынка за I квартал 2022 года. 

Надеемся, что вам понравилось погружение в мир "Биржевых новостей". А всех, кто хочет глубже разобраться в теории и практики инвестирования Казахстанская фондовая биржа с 21 апреля по 26 мая приглашает на бесплатную комплексную обучающую программу «Мой Портфель на KASE». 

В рамках программы Биржа в сотрудничестве с брокерскими организациями проведет шесть вебинаров, на которых эксперты расскажут про инвестирование в акции, облигации ПИФы и ETF, об основах рынка ценных бумаги и на практических примерах покажут, как выбирать инвестиционные инструменты для формирования инвестиционного портфеля, как открыть счет в режиме реального времени и как начать инвестировать.

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...