ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 10.10.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья! Вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE»!

Первые торговые сессии октября Индекс KASE последовательно закрывался в зеленой зоне и вырос по итогам недели на 1,3% до 3 124,40 пунктов.

Основным драйвером по-прежнему выступают акции Банка ЦентрКредит, прибавившие в цене за неделю 5,3%. На втором месте по недельным темпам роста расположились простые акции Халык Банка, прибавившие 4,5%. В то же время ГДР Банка на Лондонской Фондовой Бирже выросли в цене на 11%, превысив отметку в 11 долларов. Согласно информации Национального Банка, чистая прибыль HalykBank за 8 месяцев выросла на 17,8% до 347,3 млрд тенге.

Акции Kaspi – третьего представителя финансового сектора в представительском списке Индекса KASE – находились в течение недели преимущественно в боковом тренде, как и ГДР компании на Лондонской бирже. Чистая прибыль компании выросла относительно 8-ми месяцев 2021 года на 13,6% до 220,8 млрд тенге. 30 сентября Kaspi выплатил акционерам дивиденды в размере 3 100 тенге на одну акцию. 

Помимо Kaspi дивиденды акционерам на прошлой неделе выплатили Каспий нефть на сумму 10,9 млрд тенге и Фонд национального благосостояния Самрук-Казына на сумму 170,0 млрд тенге. С 7 октября к выплате дивидендов на сумму 14,5 млрд тенге приступило First Heartland Securities.

Между тем, международные рейтинговые агентства продолжают сезон пересмотра рейтингов для казахстанских компаний. Для Казтрансойл S&P повысило рейтинг с ВВ до ВВ+, Fitch Ratings подтвердило рейтинг компании на уровне BBB-. Несмотря на это акции Казтрансйол за неделю показали снижение потеряв 2,6% стоимости.

На локальном рынке долгового капитала появляется все больше инструментов с плавающей ставкой. 29 сентября первое размещение облигаций с плавающим купоном с привязкой к индикатору TONIA осуществил Казахстанский Фонд Устойчивости. На прошлой неделе облигации, индексированные к ставке TONIA, выпустило Министерство Финансов – 3-х летние МЕТИКАМ с купоном 0,75 + TONIA. Их доходность при размещении для покупателей составила 14,95% годовых. Кроме того, Минфин разместил 4-х летние аналогичные бумаги с купоном 0,85 + TONIA. Доходность до погашения этого выпуска для покупателей на аукционе составила 15,2% годовых. Для сравнения доходность к погашению доразмещенного на прошлой неделе 4-х летнего выпуска Минфина с фиксированной ставкой составила 13,9% годовых.

На рынке долгового капитала Банк Развития Казахстана сообщил, что в рамках объявленного досрочного выкупа еврооблигаций, подлежащих погашению в 2031 году, банк получил заявки на выкуп на сумму 214 млн долларов СШАв рамках раннего периода сбора заявок, а также дополнительно заявки на 1 млн 746 тыс долларов США до истечения срока действия предложения. Общий объем данного выпуска составляет 300 млн долларов США. 

Также досрочный выкуп еврооблигаций на 883 млн долларов предлагает Казахстан ТемирЖолы. Данные еврооблигации номинированы в долларах, имеют срок погашения в 2045 году и купонную ставку 6,95%.

Плановое погашение облигаций на 30 млрд тенге осуществил на прошлой неделе Казахстанский Фонд Устойчивости, выпустив новые облигации на 20 млрд тенге под 9,5% годовых.

Выплату купонных вознаграждений на прошлой неделе провели Микрофинансовая Организация R-finance по облигациям с купонной ставкой 18% годовых, БанкЦентр Кредит по облигациям с купонной ставкой 10% годовых и First Heartland Jusan Bank по облигациям с купонной ставкой 10,95% годовых.

В секторе паевых инвестиционных фондов по паевому фонду ИПИФ "Fixed Income USD" Фридом Финанс на прошлой неделе выплатил дивиденды за третий квартал на сумму 36,4 млн тенге.

На международных площадках четвертый квартал начался с роста. SP 500 за первые пять торговых дней месяца прибавил 3%, при этом наибольший рост наблюдался в компаниях энергетического сектора, акции которых в среднем прибавили в цене 13% за неделю. Компании данного сектора стали единственными, кто завершил сентябрь в зеленой зоне. Между тем, в секторе KASE Global в сентябре наибольшей популярностью у инвесторов пользовались акции Meta и NVIDIA, а также акции паевого инвестиционного фонда, базовым активов которого являются акции золотодобывающих компаний ETF VanEck Gold Miners ETF. Всего в секторе KASE Global объем торгов иностранными акциями за прошлый месяц превысил 1 млрдтенге, из них 42,8% пришлись на сделки физических лиц.

Всем желающим начать инвестирование на фондовом рынкенапоминаем об опасности столкнуться с мошенниками, которые выдают себя за профессиональных участников рынка. На сайте KASE и на сайте Агентства по регулированию и развитию финансового рынка размещенысписки лицензированных брокерских компаний. 

Ознакомиться с работой казахстанских брокеров более детально можно в рамках мероприятий, проводимых KASE. В частности, в октябре стартовал цикл таких мероприятий – "KASE FEST", которые проходят в ведущих ВУЗах городов Алматы и Астана.

Мероприятия пройдут в формате ярмарок брокеров, на которых представители финансовых организаций расскажут о возможностях инвестирования на рынке Казахстана, а также о предстоящих IPO. Ближайшее такое мероприятие состоится 15 октября в Nazarbayev University в г. Астана.

13 октября пройдет обучающий вебинар на тему: «Выбор акций и IPO: что нужно знать и как участвовать» в формате онлайн. Спикером выступит Шынар Елубаева

Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...