ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 10.04.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

 

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ" и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Значение Индекса KASE по итогам первой недели месяца повысилось на 2,6%, впервые за последний год превысив уровень 3 430 пунктов. Основными драйверами роста стали простые акции КазМунайГаз, прибавившие 11%, и его дочерней компании КазТрансОйл, которые выросли в цене на 5%. Котировки Народного банка повысились за неделю на 5,2%, Кселл – на 1,7%.

Цена акций нефтегазовой компании КазМунайГаз увеличилась на фоне роста нефтяных котировок более 6% за неделю после решения стран ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на дополнительные 1,7 млн баррелей в сутки с мая до конца этого года. Текущая цена акций КазМунайГаз на 23,1% выше цены размещения в декабре прошлого года.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Народного банка на уровне "BBB-" со стабильным прогнозом. Рейтинг финансовой устойчивости подкрепляется доминирующими рыночными долями Банка в банковском секторе Казахстана и рекордно высокой прибыльностью, а также высокой капитализацией и ликвидностью. Fitch Ratings также подтвердил и рейтинг дочерней организации Народного Банка – "Halyk Finance" на уровне "BBВ-" со стабильным прогнозом.

Согласно данным аудированной консолидированной финансовой отчетности чистая прибыль Кселл за 2022 год выросла на 24,1% до 40,4 млрд тенге по сравнению с 32,5 млрд тенге в 2021 году.

* * *

Объем торгов акциями в секторе "KASE Global" за март составил 1,7 млрд тенге или 3,9 млн долларов. Наибольший объем торгов за указанный период пришелся на акции Apple, Bank of America и iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF. При этом акции компаний Intel Corporation, Advanced Micro Devices, Salesforce.com и Meta Platforms выросли в цене более чем на 20% за месяц.

Среди основных категорий инвесторов на площадке "KASE Global" наибольшая доля, как обычно, пришлась на физических лиц – почти 59%, на долю брокерско-дилерских организаций пришлось 27% от суммарного объема сделок. В настоящее время в сектор "KASE Global" включено 56 иностранных ценных бумаг, а именно 44 акции и 12 ETF иностранных эмитентов.

* * *

На рынке долгового капитала KASE на прошлой неделе микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс привлекла через подписку 3,5 млн долларов, разместив годовые облигации с доходностью к погашению 10% годовых.

Казахстанский фонд устойчивости разместил один выпуск облигаций на сумму 7,4 млрд тенге с доходностью к погашению 18,6% годовых и со сроком обращения 7 лет.

Home Credit Bank, облигации которого находятся в официальном списке KASE, сообщил о присвоении ему агентством Fitch Ratings рейтинга "ВВ-" со стабильным прогнозом.

На прошлой неделе купонное вознаграждение по своим облигациям выплатили национальная компания Қазақстан темір жолы, Банк ЦентрКредит, Jusan Bank и другие эмитенты.

На рынке государственных ценных бумаг с начала апреля Министерство финансов Казахстана разместило на KASE четыре выпуска казначейских обязательств на общую сумму 141,6 млрд тенге со сроком до погашения от 1 года до 12 лет и с доходностью к погашению 12–17,7% годовых.

* * *

На прошедшей неделе ставка привлечения однодневного репо TONIA снизилась с 17,1 до 16,28% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США уменьшилась за неделю с 15,5 до 14,36% годовых на фоне восстановления краткосрочной тенговой ликвидности после "налоговой недели".

7 апреля Национальный банк принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 16,75% годовых на фоне начавшегося снижения инфляции. В марте 2023 года годовая инфляция ожидаемо снизилась до 18,1% в результате выхода из расчетов высокой базы прошлого года.

* * *

На прошлой неделе в связи с выходом нейтральных новостей мировые индексы показали низкую волатильность и находились в боковом тренде: американский индекс S&P 500 остался на уровне 4 105 пунктов, европейский EURO STOXX 50 - на уровне 4 310 пунктов.

Из важных событий, Министерство труда США сообщило о снижении открытых вакансий на рынке труда за февраль до 9,9 млн, что заметно ниже предыдущего значения и прогноза. Впервые за последние два года значение индикатора опустилось ниже 10 млн. Уменьшение числа вакансий на фоне текущих увольнений будет негативно влиять на показатели безработицы.

* * *

6 апреля 2023 года KASE провела два мероприятия для малого, среднего бизнеса и начинающих инвесторов.

Так, сотрудники KASE онлайн провели круглый стол с представителями Союза машиностроителей Казахстана на тему "Привлечение финансирования на KASE". На встрече сотрудники Биржи рассказали о KASE, инструментах Биржи по привлечению финансирования, программе финансирования МСБ и процедуре листинга на KASE. В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы стало возможным МСБ привлекать рыночное финансирование с субсидированием купонной ставки.

Также состоялась онлайн церемония открытия 15-го по счету ежегодного конкурса KASE – "Биржевой симулятор" – в рамках всемирной глобальной программы по повышению финансовой грамотности молодежи и детей Global Money Week.

Конкурс проводится в формате учебных торгов через мобильное приложение "KASE Mobile". Участникам выдадут 1 млн виртуальных тенге, за счет которых необходимо будет сформировать наибольший инвестиционный портфель по доходности.

В результате участия в конкурсе участники получат не только опыт работы на фондовом рынке, но и возможность пройти стажировку в ведущих финансовых организациях Казахстана. Победителям конкурса будут вручены призы и сертификаты.

Учебные торги проходят в два этапа: с 3 апреля по 31 мая 2023 года и с 1 октября по 30 ноября 2023 года. Итоги конкурса будут объявлены в декабре 2023 года.

За дополнительной информацией обращайтесь на электронные адреса: customers@kase.kz или g.akim@kase.kz.

* * *

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...