ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 06.11.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: pixabay.com


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

На прошлой неделе прошли заседания нескольких ведущих центральных банков. Банк Японии оставил ставку без изменений на уровне минус 0,1%, Банк Англии сохранил на уровне 5,25%. Годовая инфляция в еврозоне в октябре составила 2,9% на фоне сокращения экономики ЕС после последовательного повышения ставок Европейским центробанком.Федеральная резервная система США, как и ожидалось, сохранила ключевую ставку на уровне 5,5%, несмотря на рост доходности на последних аукционах по размещению казначейских облигаций США.

С выходом положительных данных по ставке и последующим снижением доходности казначейскихоблигаций США наблюдается восстановление американских рынков после предшествующегоснижения. На прошлой неделе на фоне публикаций отчетов компаний индекс S&P вырос на 4,9%, DowJones – на 4,4%, Nasdaq Composite – на 5,2%. 

На прошлой неделе из иностранных компаний, акции которых представлены в секторе KASE Global, отчетность предоставили: Apple, American Electric Power, AMD, Caterpillar, ConocoPhillips, Fortinet, Moderna, Pfizer, PayPal, Qualcomm, Starbucks. Среди отчитавшихся наибольший рост за неделю показали акции AMD, выросшие на 11,8%, Qualcomm – на 10,2%, PayPal – на 9,3%, Starbucks - на 8,7%, American Electric Power – на 5,8%, Apple - на 5,6%. При этом отрицательная динамика наблюдалась у акцийModerna, которые снизились на 0,9%.

Индекс KASE по-прежнему находился в боковом тренде в диапазоне 4 015 – 4 072 пункта. В конце торговой сессии пятницы рынок закрылся у отметки 4 055 пунктов. За неделю индекс символически выросна 0,5%.

Динамику Индекса KASE на прошлой неделе поддержал рост акций энергетического и финансового секторов. Значительный рост показали простые акции Казатомпрома, которые выросли за неделю на 2,1% -до 18 575 тенге за акцию. Скорее всего, это связано с ростом цен на уран из-за ситуации в Нигере. Кроме того, на прошлой неделе международное рейтинговоеагентство Moody`s подтвердило оценку компании на уровне "Baa2" с "позитивным" прогнозом.

Простые акции Банка ЦентрКредит выросли за неделю на 2,2%, акции Kaspi.kz – на 1,8%. Агентство Moody'sподтвердило долгосрочные рейтинги Kaspi Bank на уровне Ba1 и изменило прогноз банка со "стабильного" на "позитивный".

Наблюдается рост акций KEGOC на вторичном рынке, который подогревается приемом заявок в рамках SPO. На фоне цены подписки на размещаемые акции в 1482 тенге акции компании выросли по итогам прошедшей недели на 2,8% - до 1 565,58 тенге за акцию.

Аутсайдерами недели стали акции Казахтелекома, которые в течение недели снизились на 2,2%, и КазМунайГаза со снижением на 1,1%.

Снижение акций КазМунайГаза происходит на фоне коррекции цен на нефть марки Brent после продолжительного роста в течение последних нескольких месяцев. Тем не менее, геополитическая ситуация на Ближнем Востоке продолжает поддерживать текущие цены на нефтяные фьючерсы. За 9 месяцев 2023 года КазМунайГаз увеличил объем добычи нефти и газового конденсата на 9%, объем транспортировки - на 7,8%, объем переработки углеводородного сырья на казахстанских и румынских НПЗ с 14 896 тыс. тонн до 14 901 тыс. тонн.

27 октября 2023 года на внеочередном общем собрании акционеров Казахтелеком принято решение направить на выплату дивидендов 33,4 млрд тенге из нераспределенной прибыли за 2022 год. Согласно пресс-релизу компании, дивиденд на простую акцию Казахтелекома составит 3 038,36 тенге на 1 простую акцию.

Цены простых акций Halyk Bank, Kcell и КазТрансОйлпрактически не изменились. Простые акции Halyk Bank за прошедшую неделю символически снизились на0,3%, а акции Kcell и КазТрансОйл торговались на уровне 1 950 и 866 тенге за бумагу соответственно. Агентство Moody’s подтвердило долгосрочные депозитные рейтинги Halyk Bank на уровне "Baa2" и изменило прогноз со "стабильного" на "позитивный".

На прошлой неделе ТОО "Capital Leasing Group (Капитал Лизинг Груп)" привлекло на KASE через подписку 3 млрд тенге, разместив трехлетние облигации под 21,50 % годовых.

На рынке ГЦБ Министерство финансов разместило один выпуск на 7,5 лет на сумму 10,9 млрд тенге по номинальной стоимости под 12,65% годовых.

Moody`s подтвердило долгосрочные рейтинги эмитента правительства Казахстана в национальной и иностранной валюте на уровне "Baa2" и изменило прогноз со "стабильного" на "позитивный". Одновременно агентство Moody's подтвердило рейтинги приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте и программы MTN на уровне "Baa2" и "(P)Baa2" соответственно. Moody's отметило существенный прогресс в диверсификации экономики и большую устойчивость Казахстана к экономическим или финансовым потрясениям.

На прошедшей неделе KASE представила проект реализации пилотной Платформы токенизации ценных бумаг – KASE Digital Exchange (Proof of concept) - на 2-м Форуме регуляторов рынка капиталов ЦАРЭС (CAREC). Идель Сабитов, Заместитель Председателя Правления АО "Клиринговый центр KASE", показал проект на сессии "Инновации в инфраструктуре рынков капитала для эффективного регионального сотрудничества". По концепции проекта, Платформа KASE Digital, использующая технологии распределенного реестра (DLT), позволит реализовать весь цикл регистрации, размещения, торговли, клиринга и расчетов, а также хранения токенизированных активов в цифровом формате.

Кроме того, на неделе представители стран-участниц Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) Азиатского банка развития посетили площадку KASE, где ознакомились с экспозицией Музея Биржи и узнали процесс запуска ипроведения торгов на KASE. Председатель Правления KASE Алина Алдамберген рассказала о текущих тенденциях макроэкономического развития Казахстана, роли KASE в финансовой системе страны, инфраструктуре и финансовых инструментах Биржи, а также о трендах биржевого рынка, реализованных проектах и планах KASE в рамках Стратегии развития на 2022- 2024 год.

Отметим, что 16 ноября 2023 года Казахстанская фондовая биржа в рамках XI Конгресса финансистов Казахстана проведет международный биржевой форум "Роль бирж в трансформации финансовых рынков". Биржевой форум проводится в рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию основания KASE, при поддержке Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Ассоциации финансистов Казахстана.

 

Желаем всем удачных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...