ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 06.06.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

На прошлой неделе на всех мировых площадках завершился весенний сезон публикации годовых отчетов, принятии решений по дивидендным выплатам, а также публикации результатов за первый квартал. В ближайшие две недели будут анонсированы решения по базовым ставкам. 6 июня решение по базовой ставке объявит Национальный Банк Республики Казахстан, 9 июня – Европейский Центральный Банк, 10 июня – Центральный Банк Российской Федерации. На следующей неделе 15-16 июня пройдут заседания по процентной ставке Федеральной Резервной Системы США и Банка Англии.

В Еврозоне потребительская инфляция по итогам мая выросла с 7,4% до 8,1% на фоне роста цен на энергоносители и, вероятно, это не предел, так как нефтяные котировки Brent на неделе превышали 124 доллара за баррель после того, как в понедельник ЕС одобрил шестой пакет санкций, в рамках которого введено частичное эмбарго на российскую нефть. Ограничение предложения на рынке энергоресурсов сопровождается восстановлением спроса со стороны Китая по мере снятия ковидных ограничений и восстановлением деловой активности. Ожидалось, что ценовое напряжение на нефтяном рынке снизится после встречи OPEC+, прошедшей в четверг, однако принятое решение по увеличению квот с 400 до 648 тысяч баррелей в сутки не в состоянии компенсировать образовавшийся на рынке дефицит.

Несмотря на рекордно высокую инфляцию индекс деловой активности PMI в Еврозоне сохранился на уровне 48-49 пунктов. А вот в Америке деловая активность за месяц замедлилась с 57,1 до 56,4 пунктов, индекс доверия потребителей в мае снизился с 108,6 до 106,4 пунктов. Также ФРС США с 1 июня приступила к сокращению баланса путем продажи ГЦБ США по 47,5 млрд долларов ежемесячно.

На  казахстанских инвесторов сказались решения общих собраний акционеров казахстанских «голубых фишек». Акционеры БЦК, Народного Банка и Kaspi.kz отказались от выплаты дивидендов. Кселл и Казахтелеком перенесли сроки принятия решения по размеру дивидендных выплат. Казтрансойл утвердил рекордно низкие  дивиденды в размере 26 тенге на акцию, что соответствует дивидендной доходности в размере 2,4% годовых. Утвержденные дивиденды КЕГОКа немного ниже прошлогодних – 50,85 тенге на акцию. С учетом того, что компания выплачивает дивиденды дважды в год, дивидендная доходность составила 7,2% годовых. Совет акционеров Казатомпром, напротив, решил выплатить рекордные дивиденды - 876,74 тенге на акцию, что соответствует дивидендной доходности в 5,2% годовых.

На прошлой неделе индексные компании продолжили публиковать отчеты за первый квартал. Чистая прибыль Народного банка увеличилась на 28% до 124 млрд. тенге за 1 кв. 2022г. по сравнению с 97 млрд. тенге за 1 кв. 2021г., в основном из-за значительного роста кредитного бизнеса и чистой прибыли по операциям с иностранной валютой. Чистая прибыль Казахтелекома по итогам 1 квартала составила 29 млрд. тенге, показав рост на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вот Казатрансойл по итогам 1 квартала получил чистую прибыль в размере 10 млрд. тенге, что на 39% меньше результата 1 квартала 2021 года.

Для компаний, связанных с внешнеэкономической деятельностью, дополнительно на цену акций оказывает влияние укрепление курса национальной валюты. По итогам мая курс тенге укрепился до 415,16 тенге за доллар, или на 6,8%.

На фоне всех этих факторов значение индекса KASE в мае снизилось на 12,2% и составило к концу месяца 2 661,53 пункта. Первые дни июня на локальном фондовом рынке также закрылись в минус.

На рынке корпоративного долга в мае разместилось 25,5 млрд тенге, это крупнейший месячный объем размещений в этом году. Облигации выпускали Казахстанский Фонд Развития, микрофинансовая организация Swiss Capital и Продкорпорация. К слову, Продкорпорация , в июне провела еще один выпуск. Размещения проводились на короткие сроки 1-3 года с доходностью к погашению порядка 17%.

На этой неделе стартует цикл вебинаров, посвященных привлечению финансирования на KASE. В ходе программы эксперты расскажут об инструментах привлечения финансирования на фондовом рынке и их преимуществах, о принципах управления капиталом компании и выборе источников финансирования в зависимости от стадии развития компании, а также об этапах подготовки к размещению ценных бумаг на фондовом рынке. 10 июня пройдет первый вебинар на тему "Инструменты привлечения финансирования на фондовом рынке и их преимущества". Спикером выступит Шынар Елубаева, главный специалист Департамента по работе с эмитентами и инвесторами KASE.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...