ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 06.03.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz 


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ" и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Значение Индекса KASE в феврале выросло на 1,2% до 3 338,90 пунктов. Наибольший рост показали акции представителей финансового сектора: простые акции Kaspi.kz выросли на 3,8%, простые акции Народного банка – на 3,5%. На третьем и четвертом местах по итогам месяца расположились акции Казахтелеком и его дочерней компании Kcell с ростом на 1% и 1,2% соответственно.

Результаты анализа показывают, что озвученный рост вполне можно принять за рабочую волатильность цены акций, однако нельзя не отметить ряд новостей, которые могли повлиять на результаты февраля.

В частности, согласно данным Национального банкаКазахстана, чистая прибыль Народного банка за 2022 год по неконсолидированной отчетности выросла на 14,3% до 539 млрд тенге. Чистая прибыль группы Kaspi.kz за тот же период выросла на 36%. Группа завершила третью программу по выкупу акций, и по итогам трех программ было выкуплено GDR на 180 млн долларов США. Совет директоров Kaspiрекомендовал выплатить дивиденды за четвертыйквартал 2022 года в размере 600 тенге на GDR, а также были озвучены прогнозы на текущий год: по итогам 2023 года прогнозируется рост чистой прибыли Kaspi.kz на 25%.

Финансовый директор Казахтелеком объявила 9 февраля о том, что по предварительным данным результаты деятельности компании превысили по итогам 2022 года плановые показатели. Кроме того, 23 февраля Казахтелеком сообщил о предоставлении кредитной линии Kcell и Мобайл Телеком-Сервис на сумму 40 млрд тенге для финансирования капитальных затрат по проекту внедрения 5G в Казахстане.

Важным событием февраля стало включение с третьего числа в список акций для расчета Индекса KASE бумаг национальной компании КазМунайГаз. За прошедший месяц цена этих акций выросла на 2,6%, тоже поддержав индекс.

С момента размещения КазМунайГаз в рамках IPO, проведенного в декабре 2022 года, и по конец февраля акции компании выросли на 16,2%.Происходило это на фоне публикации положительных производственных результатов деятельности компаниив 2022 году. По сравнению с 2021 годом объем добычи нефти и газового конденсата вырос на 1,7% до 22 млнтонн, объем транспортировки нефти увеличился на 0,1% до 74,7 млн тонн, объем переработки углеводородного сырья на казахстанских и румынских НПЗ – на 5,7% до 19,9 млн тонн.

* * *

В феврале объем сделок с акциями в секторе "KASE Global" составил 1,7 млрд тенге или 3,8 млн долларовСША. Наибольший объем торгов пришелся на акции Meta Platforms, Apple и Tesla. При этом акции компаний NVIDIA, Tesla и Meta Platforms выросли в цене более чем на 15%.

С 20 февраля в сектор включены шесть ETFиностранных управляющих компаний The Select SectorSPDR Trust, The Vanguard Group, Inc. и iShares Trust. В результате в настоящее время в сектор "KASE Global" включено 56 ценных бумаг 50 иностранных эмитентов, в том числе 44 акции и 12 зарубежных ETF.

* * *

На рынке долгового капитала на прошлой неделе Bank RBK привлек на KASE через подписку 20 млрд тенге, разместив десятилетние облигации со средневзвешенной доходностью к погашению 18,25% годовых. Казахстанский фонд устойчивости разместил два выпуска облигаций на общую сумму 9,8 млрд тенге с доходностью к погашению 16–18,3% годовых со сроком погашения 1 год и 5 лет. Кроме того, на KASE открылись торги годовыми облигациями "FIVE BROKERS' CAPITAL". Так что инвесторам было что выбрать по инструментам с фиксированным доходом. К этому следует добавить о размещении на бирже трех выпусков казначейских обязательств Министерства финансов Казахстана на общую сумму 119,2 млрд тенге со сроком от 6 до 14 лет и доходностью 11,7–15,3% годовых.

Банк Развития Казахстана и национальная компания "QazaqGaz", облигации которых находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи, сообщили о подтверждении агентством Fitch Ratings их рейтинговых оценок со стабильным прогнозом: у Банка Развития Казахстана на уровне "BBB", у QazaqGaz на уровне "BBB-".

* * *

На рынке денег ставка привлечения однодневного репо TONIA традиционно выросла в третьей декаде месяца и по итогам 3 марта составила 17,58% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США за неделю понизилась с 18,2 до 16,25% годовых в связи свосстановлением краткосрочной тенговой ликвидности после "большого налогового периода". При этом следует отметить, что инфляция в Казахстане вфеврале в годовом выражении сложилась на уровне 21,3%.

* * *

Ведущие фондовые рынки вторую неделю подряд находятся преимущественно в боковом тренде на фоне нейтральных новостей и неоднородной корпоративной отчетности. Индекс деловой активности в производственном секторе США по итогам февраля увеличился с 47,4 до 47,7 пунктов, но оказался ниже ожидания экономистов в 48 пунктов. Значение индикатора ниже 50 пунктов свидетельствует о спаде в производственной активности.

Потребительские цены в еврозоне за февральснизились с 8,6% до 8,5% годовых при консенсус-прогнозе экспертов 8,2%. Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард считает, что в марте европейская инфляция все-таки покажет более значительное снижение.

* * *

Теперь о мероприятиях, в которых представители Казахстанской фондовой биржи приняли участие на прошедшей неделе. 

Второго марта Председатель правления KASE Алина Алдамберген выступила на 10-м Юбилейном форуме CFO Summit в Алматы с докладом на тему "Трансформация рынков капитала: новый имидж KASE". В своей презентации она рассказала о задачах, которые стоят перед Биржей и бизнесом, трендах казахстанского и мирового рынков капитала, новых услугах и финансовых инструментах Биржи, результатах деятельности и реализации проектов KASE в 2022 году и многом другом.

CFO Summit – это профессиональная площадка, объединяющая лучших финансистов и экономистов страны для обмена опытом и поиска решений по актуальным вопросам экономики, финансов, инвестиций и IT-технологий в Казахстане. KASE несколько лет подряд выступает официальным партнером мероприятия.

В тот же день координатор обучающих программ Биржи Шынар Елубаева выступила на тему "Возможности KASE для бизнеса. Альтернативное финансирование" на первом агрофоруме "Pro АгроТехнологии 23" в городе Костанай. Спикер рассказала участникам форума о возможностях KASE, инструментах привлечения финансирования через Биржу, программах господдержки для выхода малого и среднего бизнеса на фондовый рынок. В мероприятии участвовали представители компаний в сфере сельского хозяйства из Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей, Министерства сельского хозяйства, Национальногоуправляющего холдинга "Байтерек", Акимата Костанайской области, НПП "Атамекен" и других организаций.

* * *

Желаем всем успешных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...