ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 05.12.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья!

Вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE»!

Значение индекса KASE в ноябре понизилось на 2,2% и по итогам месяца составило 3 064,93 пунктов. За ноябрь в зеленой зоне оказались простые акции трех эмитентов: Kaspi.kz с ростом 9,8%, Народный банк – 3,2% и Kcell – 0,3%.

На прошлой неделе значение Индекса KASE повысилось на 1,2% до уровня 3 108,47 пунктов. Наибольший рост показали акции Народного банка – плюс 4,8%, акции Kaspi.kz – плюс 0,9% и восстанавливающиеся после ноябрьского снижения акции КазТрансОйл прибавили 2,4% за неделю, акции Казахтелеком выросли на 0,8%.

При этом Народный банк сообщил о завершении сделки по продаже 100% акций дочерней организации "Халык Банк Таджикистан" в пользу Международного Банка Таджикистана.

Казахтелеком сообщил KASE о предстоящей выплате гарантированных дивидендов за 2022 год по привилегированным акциям в размере 300 тенге на одну акцию на общую сумму 89,6 млн тенге. По информации компании выплата пройдет в период с 5 по 30 декабря, список акционеров, имеющих право на получение дивидендов, составлен по состоянию на 00 часов 4 декабря.

02 декабря Halyk Finance, SkyBridge Invest, Фридом Финанс и BCC Invest, являющиеся совместными букраннерами по первичному предложению акций национальной компании "КазМунайГаз" сообщили о завершении периода приема заявок в рамках подписки на данные акции. 

Расчеты по сделкам в рамках IPO согласно условиям предложения будут осуществлены 7 декабря.

Объем торгов акциями в секторе "KASE Global" за ноябрь составил 1,2 млрд тенге или 2,5 млн долларов. Наибольший объем торгов за указанный период пришелся на акции AMD, Intel и Meta. При этом акции компаний AMD, Meta, Freeport-McMoRan, Boeing и NVIDIA выросли в цене более чем на 25%. Напомним, что сектор KASE Global включает акции американских и европейских компаний и ориентирован прежде всего на предоставление возможности торговли ими для инвесторов физических лиц. Ожидаемо основной объем сделок в данном секторе приходится именно на эту категорию инвесторов – 52 %, 14 % приходится на брокерские организации, обслуживающие этих клиентов. В настоящее время в секторе "KASE Global" открыты торги 46 акциями и шестью ETF иностранных эмитентов.

На рынке долгового капитала на прошлой неделе ТССП Групп привлекло на KASE 150,3 млн тенге, разместив годовые облигации с доходностью к погашению 21% годовых. Казахстанский фонд устойчивости разместил пять выпусков облигаций на общую сумму 78,2 млрд тенге с доходностью к погашению 17,2–17,87% годовых, а также доходностью равной TONIA Compounded плюс 2,3% годовых, и со сроком погашения от 1 года до 7 лет. Кстати, Казахстанский фонд устойчивости сообщил о подтверждении агентством Fitch Ratings рейтинга фонда на уровне "BBB". 

Fitch Ratings подтвердил долгосрочные рейтинги Казахстанской жилищной компании в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВВ" со стабильным прогнозом.

На рынке ГЦБ Министерство финансов разместило за неделю два выпуска казначейских обязательств на общую сумму 35,5 млрд тенге сроком от 3 до 6 лет и доходностью 15,92% годовых. Акимат Северо-Казахстанской области привлек на KASE 2 млрд тенге, разместив двухлетние облигации в целях финансирования государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020–2025 годы.

На прошлой неделе о купонных выплатах по своим облигациям сообщили Банк развития Казахстана, Аграрная кредитная корпорация, СПК "ДАМУ АГРО", Bank RBK, Банк ВТБ (Казахстан) и другие.

На рынке денег на прошлой неделе ставка привлечения однодневного репо TONIA понизилась на 39 базисных пунктов с 16,75 до 16,36% годовых. Для сравнения, инфляция в Казахстане в ноябре достигла 19,6% в годовом выражении. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США уменьшилась с 17,2 до 16,31% годовых, что говорит о снижении спроса на краткосрочную тенговую ликвидность после завершения «квартальной налоговой недели».

По итогам ноября основные американские и европейские фондовые индексы показали рост на 5–8%. Позитива рынкам прибавило выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, который заявил, что ФРС может уменьшить темп повышения ставок уже на следующем заседании в декабре. Тем временем макроэкономические показатели по Америке выходят противоречивые: ВВП за 3 квартал пересчитан в сторону увеличения с 2,6 до 2,9% годовых, количество рабочих мест в частном секторе США в ноябре увеличилось только на 127 тысяч – это наименьший показатель с января, индекс деловой активности в промышленности в ноябре снизился до 49 пунктов – наименьшее значение с "ковидного" мая 2020 года. При этом сейчас индекс в производственном секторе находится ниже нейтральных 50 пунктов во многих странах: в Еврозоне – 47,1 пункта, в Китае – 48 пунктов, среднемировой – 48,8.

Сообщаем, что 6 декабря Казахстанская фондовая биржа проведет онлайн медиа-брифинг, в ходе которого будет представлена статистическая информация о работе казахстанского биржевого рынка за ноябрь 2022 года. Спикер мероприятия – Наталья Хорошевская, заместитель Председателя Правления KASE.

2 декабря завершился прием заявок на покупку акций АО НК «Казмунайгаз» для розничных инвесторов в рамках IPO. Открытие вторичных торгов запланировано на 8 декабря.

Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...