ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 04.12.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

На прошлой неделе на финансовых рынках США произошли положительные события. Доходность по пяти- и семилетним казначейским облигациям США снизилась почти на половину процента. Индекс доверия потребителей США превысил прогнозные значения на 1 пункт и составил 102. Рост ВВП СШАдостиг 5,2% против прогнозных 4,9%. Данные новости усилили ожидания инвесторов в завершении цикла повышения ставки. 

По итогам недели индекс S&P 500 подрос на 0,2%, Dow Jones – на 2%, а Nasdaq Composite незначительно уменьшился на 0,2%. На фоне снижения годовой инфляции в Японии до 3% и в еврозоне до 2,4% индекс Nikkei в четверг вырос на 0,5%, DAX – на 0,3%, STOXX - на 0,5%. 

Решение о сокращении добычи нефти озвучили страны ОПЕК+. До конца первого квартала 2024 года планируется снизить объем суммарно на 2,2 млн баррелей в сутки. Казахстан принял добровольное обязательство о сокращении добычи в объеме 82 тыс. баррелей в сутки. При этом суточная добыча нефти в Казахстане, по данным Министерства энергетики Республики Казахстан, упала 26 ноября до 214 500 тонн с 253 100 тонн 25 ноября из-за неблагоприятных метеоусловий на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума. В связи с этим, экспортеры были вынуждены корректировать планы добычи нефти, и 30 ноября на морском терминале КТК была возобновлена отгрузка нефти на танкеры.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE в пятницу торговались на уровне выше 80 долларов США.

На прошедшей неделе Национальный Банк Республики Казахстан озвучил планы, что в декабре будет продано от 600 млн до 700 млн долларов США из средств Национального фонда, а также куплено от 100 млн до 200 млн долларов США для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ. При этом в ноябре Национальный Банк продал на внутреннем рынке 1,32 млрд долларов США из средств Национального фонда Республики Казахстан для трансфертов в республиканский бюджет и приобретения акций "КазМунайГаза". Для ЕНПФ были куплены тогда 200 млн долларов США.

Средневзвешенный курс доллара США к тенге со сроком расчётов "завтра" по итогам торгов на KASE в прошлую пятницу составил 460,37 тенге.

На рынке ценных бумаг Казахстанской фондовой биржи за прошедшую неделю лидерами в секторе KASE Global оказались акции Salesforce.com Inc, выросшие на 12%. Наихудшую динамику показали акции NVIDIA Corp, которые упали на 7%.

Индекс KASE в конце торговой сессии пятницы был зафиксирован у отметки 4 187 пунктов, увеличившись за неделю на 0,8%.

Значительный рост среди акций представительского списка Индекса KASE показали акции БанкаЦентрКредит, курс которых вырос на 10,4% до 999 тенге за акцию. Акции Kaspi.kz показали рост в 1,4%, достигнув отметки 46 661 тенге за акцию. Акции Казахтелекома снизились на 0,5% до 31 999 тенге, при этом хотелось бы отметить, что рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитный рейтинг "Казахтелекома" на уровне ВВ+ с прогнозом "стабильный". На платформе KASE в рамках "Дня эмитента" на прошлой неделе прошли онлайн-встречи АО "Казахтелеком" и АО "КазТрансОйл" с инвесторами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг и представителями СМИ, которые были посвящены итогам деятельности компаний за 9 месяцев 2023 года.

Акции КазТрансОйла снизились на 0,4%. Консолидированная чистая прибыль компании по итогам 9 месяцев 2023 года составила 33 млрд 275 млн тенге, что на 32,3% выше результата за аналогичный период 2022 года. При этом консолидированная выручка превысила аналогичный показатель за 9 месяцев 2022 года на 16,6% и достигла 209 млрд 442 млн тенге. По планам компании, в 2024 году увеличится транзит российской нефти в Узбекистан более чем в три раза до 500 тыс. тонн. Вместе с тем, в ноябре КазТрансОйл увеличил объем поставки нефти в Германию на 54% до 154 тыс. тонн.  

Цена акций КазМунайГаза за отчетный период практически не изменилась и на закрытии торгов в пятницу составила 11 580 тенге за акцию. Компания, взяв облигационный заем от АО "Самрук-Қазына", выкупила у ТОО "Магистральный Водовод" облигации на 20 млрд тенге в рамках предоставления антикризисных средств из Национального фонда Республики Казахстан для реализации инвестиционного проекта "Реконструкция и расширение магистрального водовода "Астрахань - Мангышлак" 1 очередь". 

Акции KEGOC торговались на неделе у отметки 1 482 тенге за бумагу, а акции Казатомпрома потеряли в цене 1,2%, опустившись до 18 477 тенге за акцию. В это время Казатомпром и его дочернее предприятие ТОО "KAP Technology" заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве с Siemens в сфере цифровизации и автоматизации дочерних организаций атомного холдинга. Рейтинговое агентство Moody's подтвердило на неделе рейтинг KEGOC на уровне "Bаа2", повысив прогноз со "стабильного" на "позитивный". Компания запустила новую линию электропередачи для усиления электрической сети Западной зоны Казахстана. 

На долговом рынке KASE акиматы восьми областей привлекли 27,5 млрд тенге, разместив свои облигации под 0,35% и 4,25% годовых. Международная финансовая корпорация привлекла 13,2 млрд тенге, разместив пяти- и трехлетние международные облигации под 13,65% и 13,90% годовыхсоответственно. Министерство финансов Республики Казахстан привлекло на четыре года 5,4 млрд тенге, разместив свои МЕКАМы под 13,10% годовых.

 

Желаем всем удачных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...