ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 04.09.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz 


Доброе утро, друзья!

Вы на волне «Бизнес ФМ», и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE»!

К концу августа Индекс KASE окончательно восстановил потери прошлого года и завершил летний сезон на новых исторических максимумах. С начала года локальный рынок закрыл семь из восьми месяцев в зеленой зоне и в общей сложности прибавил 18,9%.

Основными локомотивами роста на протяжении всего периода были простые акции Kaspi.kz и Халык банка, прибавившие с начала года 42,6% и 27,9% соответственно. В течение текущего года активно восстанавливались индексные компании с двойным листингом на Лондоне и KASE, которые больше других просели в 2022 году.

Обе бумаги еще не вернулись к своим уровням до начала падения рынка. Простые акции Kaspi.kz ранее торговались по 62 тысячи тенге за акцию, в то время как по итогам августа закрылись на отметке 47 тысяч тенге за одну акцию. Цена простой акции Халык Банка превышала 200 тенге, при этом август она закрыла на отметке 162 тенге.

Третий индексный представитель двойного листинга Казатомпром пока не восстановился после падения. Акции урановой компании снизились в период общего падения рынка более чем на 30% с 21 тысячи до 14 тысяч и продолжают торговаться на заданном уровне с минимальными коррекциями. Цена на уран при этом с начала года выросла на 21% с 48 до 58 долларов за унцию.

В осенний период все индексные представители входят с успешными итогами полугодия. Осенью ожидается решение по выплате дивидендов от Казахтеклеком, дата собрания акционеров еще не назначена. 

На 15 сентября и 26 сентября назначены внеочередные собрания акционеров KEGOC, на которых планируется обсудить вопросы выплаты дивидендов за 1-ое полугодие, изменений в Устав и Положение о дивидендной политики, а также вопрос о размещении в пределах объявленного количества простых акций компании. 

Учитывая сохраняющиеся риски рецессии в крупнейших мировых экономиках, внешние факторы продолжат оказывать влияние на движение локального рынка. По итогам августа мировая статистика остается смешанной и неопределенной. Вышедший в пятницу отчет по занятости в США показал, что в августе было открыто 187 тысяч рабочих мест против 110 тысяч в июле, при этом безработица выросла с 3,5 до 3,8%. 

Производственные индексы PMI развитых и развивающихся стран также вышли разнонаправленными – в Китае производственный индекс вырос до 6-месячных максимумов, в США производственный индекс несмотря на рост остался ниже 50 пунктов, в то время как в Европе зафиксировано снижение. 

25 августа на заседании в Джексон Хоул председатель ФРС Джером Пауэлл объявил, что в случае сохранения про-инфляционной статистики ФРС пойдет на дальнейшее повышение ставки. На этом фоне август для ведущих мировых индексов стал самым негативным месяцем в текущем году, доходности государственных облигаций США выросли к многолетним пиковым значениям, индекс доллара поднялся выше 104 пунктов.

Несмотря на опасения рецессии на площадке KASE Global объем торгов в августе достиг максимального в этом году месячного показателя – 7,6 млрд тенге. При этом основной объем торгов пришелся на брокерско-дилерские организации и юридических лиц (85,6%). Доля физических лиц в брутто-обороте торгов снизилась до 14,4%. Наибольший объем торгов пришелся на акции Apple, Microsoft и AMD.

На рынке долгового капитала по итогам августа корпоративные эмитенты привлекли 88 млрд тенге. В том числе 39,4 млрд тенге привлек Казахстанский Фонд устойчивости на 1-2 года с купонной ставкой 12,5% годовых, 24,8 млрд тенге совокупно привлекли финансовые организации такие как Береке Банк, Хоум Кредит банк, Капитал лизинг, микрофинансовые организации Swiss Capital (Свисс капитал) и Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан на срок от 1 до 9 лет с купонной ставкой 16,5-22% годовых. 12,3 млрд тенге привлек Казагрофинанс на 7 лет под 19,25%, 11,0 млрд привлек RG Brands на 10 лет с купонной ставкой 20% годовых, оставшиеся 492 млн тенге на 5 лет под 20,5 % годовых привлек БРБ АПК – первый выпуск облигаций с субсидированием ставки от ДАМУ в рамках поддержки МСБ.

Министерство финансов разместил облигаций на 237,0 млрд тенге на срок от одного года до 13 лет под 7,2-15,3% годовых.

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...